Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пед психология / литература (для докладов и к зачету) / Макаров, Лекции по психологии труда.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
841.73 Кб
Скачать

2.2.3. Трудности в педагогической работе

Исследователи выделяют следующие, препятствующие педагогической деятельности, трудности:

- неумение анализировать все компоненты своей педагогической деятельности и себя как личность и индивидуальность;

- недостаточное понимание индивидуально-психологических особенностей учащихся и неумение их учитывать;

- неумение построить процесс общения с учащимися и коллегами;

- неумение управлять своими психическими состояниями и преодолевать психологические барьеры.

Эти трудности возникают как у молодых преподавателей, так и у опытных. Анализируя труд молодого преподавателя, можно выделить несколько отличительных особенностей. Так, преподаватель с незначительным опытом практической работы часто ставит грандиозные цели, предъявляет жесткие требования, при этом он податлив, высокоответственен, стремится все делать хорошо; у него недостаточно реальное восприятие и отношение к себе и учащимся, перед ним постоянно стоит вопрос: "Смогу ли я?"

Вследствие несоответствия между желаемым и действительным у молодых преподавателей чаще возникают психологическое напряжение и трудно управляемые эмоциональные состояния. Но у них есть и положительные стороны: в частности, общение с учащимися носит более партнерский характер, они более искренни, внимательно относятся к проблемам учеников (студентов). В то же время, если его взгляды не совпадают со взглядами студентов, молодой преподаватель менее склонен к компромиссу, чем более опытный. Контрастность - одна из основных черт деятельности молодого преподавателя.

По данным опросов лишь 7% молодых учителей считают, что без всяких проблем включились в деятельность; причиной этого является кардинальная смена роли с обучаемого на обучающего. 45% молодых учителей жалуются на то, что им не даются контакты с учащимися. У молодых специалистов ярко выражена потребность в поддержке и одобрении, обусловленная неуверенностью в своих силах. Их особенно озадачивают ситуации, когда, как им кажется, они могут обнаружить собственную профессиональную несостоятельность. Это проявляется в том, что в случае конфликта они стремятся подавить его развитие любыми, часто неконструктивными способами. (17)

Каждодневная работа преподавателя является большой нагрузкой на психику человека, т.к. все время ставит перед ним новые трудноразрешимые задачи, без времени на обдумывание или расчета наиболее удачного решения.

У каждого преподавателя возникают ситуации, встреча с которыми или ожидание которых несет сильную эмоциональную окраску, и которых он стремится избежать. Это можно классифицировать как социальные страхи (М.К.Тутушкина, 1997). Можно выделить два основных вида причин возникновения страхов - внешние и внутренние. К внешним относятся особенности поведения учащихся и администрации, к внутренним субъективные характеристики самого преподавателя, затруднение в общении, комплекс неполноценности или заниженная самооценка.

Анализируя результаты опроса преподавателей гуманитарных специальностей, Н.А.Сохань составила список основных "страхов":

  1. Страх равнодушия со стороны учащихся.

  2. Страх отрицания сказанного со стороны студентов.

  3. Страх, что все будут заниматься своими делами, не обращая внимания на его требования.

  4. Страх большой аудитории.

  5. Страх направленного внимания большого количества студентов.

  6. Страх показаться смешным.

  7. Страх критики со стороны администрации.

  8. Страх перед неумением установить оптимальную дистанцию с учениками, студентами, страх показаться фамильярным.

  9. Страх разочаровать студентов, если они хорошо относятся.

  10. Страх дать недостаточно нужную информацию, стыд тратить напрасно время студентов.

  11. Страх непонимания со стороны студентов.

  12. Страх ответственности.

  13. Страх тишины и внимательного отношения к себе.

  14. Страх, что его не будут любить.

Трудности каждого преподавателя индивидуальные, как и способы действия в ситуациях, где эти трудности возникают. Приведем пример нескольких способов взаимодействия с группами, при общении с которыми преподаватель испытывает трудности.

Группа демонстрирует формальное отношение, а преподаватель - нейтрально-хорошее, считая, что успех деятельности зависит от него, по принципу "не я для них, а они для меня". Преподаватель стремится дать больше, чем получает, считая себя обязанным совершенствовать свою работу. Постоянно возникает стремление получать обратную связь, проявляющееся в обращении к группе с вопросами типа :"Вам понятно?" Присутствие на занятиях администрации резко изменяет поведение преподавателя. Во избежание ошибок он переходит на более академичный и жесткий стиль, исключающий полемику и вольности, с четкой подачей информации. Трудности возникают, когда с группой не удается наладить контакт, ни положительный, ни отрицательный. Например, когда члены группы игнорируют друг друга и не хотят вступать в контакт на фоне группы. Стратегия поведения преподавателя меняется со временем. Сначала его действия определяются целью установить контакт с аудиторией. Реакции группы не последовало, и активно положительное отношение сменяется формальным, которое в свое время переходит в давление с провокационными действиями, и все это для того, чтобы вызвать группу на непроизвольную реакцию.

Во взаимодействии с группой преподаватель стремится добиться отстраненности. Во избежание сильных переживаний защита строится на нереагировании на то, что делается вокруг, типа "не смотреть, не слушать". При направленном внимании преподаватель стремится перевести его на другой объект, тем самым избегая переживаний, связанных с присутствием "на виду у всех".

Эти формы поведения существуют у успешных, профессионально компетентных преподавателей. С помощью анализа своего поведения они смогли выделить те действия, которые проявляются в ситуациях, переживаемых ими как трудные. Только в этом случае есть возможность судить о том, насколько эти формы поведения эффективны и стоит ли их менять.

Страхи и опасения иррациональны, хотя имеют под собой логическую основу. Преподаватель в процессе работы, общаясь с группой студентов, пытаясь понять их, искажает чувства и мысли партнеров по общению. В этом случае интересны данные опросов о признаках, по которым у студентов складывается первое впечатление о преподавателе.

1. Внешние данные (манера держаться: как вошел в аудиторию, представился, выразительность лица, жестикуляция) выделили 37,2% опрошенных.

2. Особенности первой лекции, занятия (речь, эмоциональность, способность контролировать свои эмоции, умение излагать материал, сразу переходить к делу) отметили 34% опрошенных.

3. Отношение к студентам (требовательность, умение следить за поведением студентов, внимание к ним) выделили 17% опрошенных.

4. Проявляемая эрудиция, интеллект - 8,5%. Характеризуя преподавателя зрелого возраста чаще всего упоминают мастерство. Оно складывается из двух основных частей: знания предмета и умения общаться с людьми.

Педагог обязан:

  1. Знать и понимать свой предмет намного лучше, чем его ученики.

  2. Обладать способностью предугадывать, предсказывать мысли, чувства, поведение, реакции своих слушателей и учеников, т.е. иметь высокую чувствительность (сенситивность) по отношению к другим людям.

Далеко не всегда высокая сенситивность дается от природы. В случае ее отсутствия необходима тренировка, которая осуществляется через развитие составляющих ее компонентов.

В числе базовых основ сенситивности выделяют знание себя, самопознание. Именно глубина и точность характеристик самопознания дают человеку уверенность в себе, в собственных силах. Обращаясь в прошлое человек исследует себя: свои возможности, варианты действий, чувства, мысли, состояния. На научном языке такое изучение называется рефлексией. Рефлексия определяется как процесс поиска и установление умственных связей между существующей ситуацией и мировоззрением личности в данной области (или в целом) с целью определения смыслов, отношений и характеризации образов действий (конструктивная функция рефлексивного механизма). Рефлексия это процесс налаживания, проверки и использования связей между существующей ситуацией и мировоззрением личности при наличии определенных ориентиров в виде смыслов, отношений и образов действий (контрольная функция рефлексии). Контрольная функция не перестраивает предметных оснований действия, не меняет его мотивов, она отвечает за нахождение человека в обозначенных границах.

В целом, опираясь на работы Б.В.Зейгарник, И.Н.Семенова, С.Ю.Степанова, Н.И.Гуткиной можно выделить три формы рефлексии, различающихся по объему работы: рефлексия образа действия, рефлексия в области самосознания и рефлексия профессиональной деятельности. Причем первые две формы являются основой для развития и формирования третьей, которая интегрирует результаты базовых форм.

Рефлексия в области самосознания именно та форма рефлексии, овладение различными приемами которой непосредственно сказывается на сенситивной способности человека.

Личностная рефлексия четко отражается в самооценке человека.

Рефлексия образа действия ответственна за правильное применение тех принципов действий, с которыми он уже знаком (контрольная функция). Конструктивная же рефлексия способствует формированию в сознании новых принципов действий, соединяет и интегрирует разрозненные предметные знания, превращая их в единое целое, служит материальной базой для развития конструктивного творчества (отметим, что здесь речь не идет о воображении). Таким образом, стремление к рефлексии в процессе обучения профессиональному мастерству - единственный процесс, который служит залогом успешности. Только постоянно обращаясь к прошлому, организуя взаимосвязи между новым знанием и уже имеющимся, можно сохранить старое, лучше понять и использовать новое.

В сущности, рефлексия образа действия - есть не что иное, как анализ технологий, применяемых личностью для достижения тех или иных целей. Для реализации рефлексии в области самосознания требуется опыт. Как правило, чем старше человек, тем он мудрее. А проявляется мудрость прежде всего в построении общения с людьми и в умении достигать собственных целей в общении. Что же делать, если опереться пока не на что?

Одна из основных задач молодого преподавателя - доступно изложить материал, заинтересовать им. В рамках нашего образования дружеские отношения между слушателями и лектором не особенно приняты. Основным критерием признания, судя по неофициальным опросам, является влюбленность в свой предмет, владение им, энтузиазм. Получается, что для студентов преподаватель, как правило, в первую очередь специалист, а потом уже человек. Подобная структура взаимоотношений, естественно, не предел мечтаний, но вначале можно продержаться и за счет профессиональных знаний. В этом случае рефлексия образа действий приходит на помощь.

Если же будущие отношения с учениками все равно беспокоят вас, то начинайте с главного - с умения начать занятие. Представьте то, как вы войдете в дверь, вашу походку, первый взгляд на аудиторию. Прорепетируйте свои действия, первые слова перед зеркалом. Вспомните то, как это было сделано людьми, которые вызвали симпатию у вас. Этим вы возвращаетесь в прошлое и формируете идеальное представление. В результате после занятия у вас уже будет что оценить и откорректировать.