Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пед психология / литература (для докладов и к зачету) / Макаров, Лекции по психологии труда.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
841.73 Кб
Скачать

2.1.2. Профессиональный отбор операторов

Понимание задач и содержания профессионального отбора и обучения тесно связано с представлением о профессии и профессиональной пригодности.

Профессия - это сформировавшаяся на основе разделения труда ограниченная сфера трудовой деятельности, в которой человек, выполняющий необходимые для общества функции, реализует присущие ему возможности, получая в соответствии с количеством и качеством своего труда заработную плату. Одной из профессий, возникших в последнее время, является и профессия оператора автоматизированного производства.

Каждый нормальный человек, как правило, может овладеть почти любой профессией, но характеристика личности специалиста при этом может быть различной: различны мотивы деятельности людей одной профессии, разное время было ими затрачено на овладение профессией, разных результатов достигают они при выполнении профессиональной деятельности, разные свойства личности проявляются в коллективном труде. Все это позволяет говорить о профессиональной пригодности личности. При этом имеется в виду вся совокупность качеств личности, обусловливающих успешность подготовки к профессиональной деятельности и ее выполнение.

Автоматизированное производство предъявляет к человеку своеобразные требования: от человека зачастую требуется проявление таких сторон личности и таких психофизиологических особенностей, которые в прежних профессиях представлялись не самыми важными, и, наоборот, ослабляются или даже полностью снимаются многие из требований, которые играли в других условиях определяющую роль. Во многих случаях от оператора требуется огромная ответственность за правильность и своевременность действий, высоко развитая способность к декодированию условной символики, умению видеть на ее основе реальный процесс, недоступный прямому наблюдению. И подобных требований много; их конкретный характер меняется в зависимости от вида операторского труда, от уровня автоматизации и технического совершенства системы.

Рассмотрим с этой точки зрения два основных вида профессии операторов.

Первый вид профессии операторов - это работник, обслуживающий не полностью автоматизированное производство, где передача информации и команд осуществляется не только по машинным каналам связи, но и через человека-оператора. Одним из основных факторов, определяющих сложность его деятельности, являются объем и ритмичность поступающей информации. Деятельность оператора усложняется как при очень большом, так и при очень малом объеме информации, как при повышенном, так и при очень низком темпе ее поступления. Вторым фактором, определяющим сложность этого вида труда, является степень вмешательства человека в деятельность управляющих устройств. Оператор систематически в какой-то мере воздействует на систему, дополняя недостающую в техническом звене информацию. И очень важно, насколько сложна его деятельность в таких случаях.

В этом виде труда оператора также существенную роль играют требования к отдельным психофизиологическим функциям - восприятию памяти, вниманию, как это имеет место во многих других профессиях. Но по сравнению с ними значительно повышаются требования к природным особенностям более широкого свойства, характеризующим тип протекания отдельных процессов, их устойчивость к помехам. Кроме того, резко возрастают требования и к приобретаемым свойствам, характеризующим личность в целом. Второй вид профессии оператора - работник предприятия высокого уровня автоматизации, где техническое звено системы не только управляет процессом, но и осуществляет включение исправного и отключение неисправного оборудования, а также коррекцию программы по мере поступления сигналов по каналам обратной связи. Но конструкторами таких систем предусматривается возможность вмешательства оператора при возникновении непредвиденных ситуаций или при отказе оборудования, лишающего систему возможности вводить резервное оборудование. И в этих системах сложность деятельности оператора может быть различной: в одних ситуациях он должен выполнять действия с заранее известным алгоритмом, в других - он принимает самостоятельное решение, действуя по вырабатываемому в данной ситуации алгоритму.

В этом виде труда еще строже требования к таким видам психических процессов, как мышление, и увеличиваются требования к общим особенностям и свойствам личности.

Проблема профессиональной пригодности вообще, в том числе и в профессии оператора, имеет три основных аспекта.

Первый аспект - наличие необходимой мотивации в выборе данной профессии, желания или нежелания посвятить себя данному виду труда. Bырабатывается такая мотивация в результате влияния на человека различных факторов: оценки общественного значения этого вида труда, престижа профессии, имеющихся в ней возможностей для творчества, уровня обеспечиваемого ею благосостояния, степени успешности овладения необходимыми знаниями и умениями и др. Мотивация имеет огромное значение как при выборе профессии, так и на этапе обучения; от нее существенно зависят и результаты трудовой деятельности при непосредственном выполнении своих профессиональных обязанностей.

Второй аспект проблемы профессиональной пригодности касается наличия психофизиологических предпосылок профессиональных знаний, умений и навыков. Овладение необходимыми знаниями, умениями и навыками говорит о том, что данный человек обладает многими из необходимых предпосылок данного типа. Однако время, затраченное на обучение, динамика обучения и достигаемое в конечном итоге качество овладения необходимыми умениями у разных людей различны. В связи с этим во многих конкретных видах и формах операторского труда, особенно там, где сроки обучения длительны и требуют больших расходов, нередко возникает необходимость предварительной диагностики этого вида пригодности.

Третий аспект оценки профессиональной пригодности - психофизиологические предпосылки применения знаний и навыков в специфических профессиональных ситуациях. Некоторые из подобных ситуаций возникают уже по ходу обучения, и пригодность человека к выполнению обусловливаемых ими требований может быть оценена еще на этапе обучения. Но подавляющее большинство подобных ситуаций возникает лишь при непосредственном выполнении человеком его функций в производстве. Широко известен факт, что, как правило, программа профессиональной подготовки не обеспечивает формирования некоторых важных качеств, необходимых специалисту. Некоторые из них потом приобретаются в процессе накопления опыта работы, некоторые становятся приобретением немногих. В результате даже среди рабочих одной квалификации, среди операторов, выполняющих одни обязанности, возможны весьма существенные различия. Эти качества проявляются в процессе труда в комплексной характеристике, которую можно определить как индивидуальный стиль деятельности.

Говоря об этом аспекте профессиональной пригодности, следует отметить, что в ряде случаев ни наличие соответствующих мотивов, ни квалификация (уровень подготовки), ни выработка индивидуального стиля не обеспечивают достаточных условий для успешной деятельности: необходима особая нервная система с определенными характеристиками ее силы, подвижности и т. п. Своевременная диагностика профессиональной пригодности этого работника, независимо от конкретных причин ее неудовлетворительной оценки (недостатки обучения или присущие данному человеку особенности нервных процессов), во многих случаях приобретает особо важное значение. (37)

Итак, в зависимости от существующих в современном производстве профессий к человеку предъявляются различные требования. Возможность их выполнения определяется рядом врожденных и приобретенных свойств личности, комплекс которых образует профессиональную пригодность. О наличии профессиональной пригодности можно судить по двум основным критериям: по уровню овладения профессией и по степени удовлетворенности человека своим трудом.