Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пед психология / литература (для докладов и к зачету) / Макаров, Лекции по психологии труда.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
841.73 Кб
Скачать

Классификация трудовых действий

К предметно-практическим действиям относятся такие, как перемещение предмета в пространстве, изменение его формы и т.д. Основную роль в регуляции этих действий выполняют преимущественно перцептивные образы, отражающие пространственные, физические и другие свойства предметов и обеспечивающие изменения рабочих движений по их силе, величине и продолжительности (в соответствии со свойствами объекта и задачами деятельности).

Предметно-умственные действия - это оперирование с образом предмета в уме. Такое оперирование предполагает развитую систему представлений, и умственных действий. Примером действий этого вида является умственное экспериментирование.

Знаково-практические действия представляют собой практическое оперирование знаками и знаковыми системами. Примером их являются письмо, прокладывание курса по карте, оперирование с приборами, несущими информацию в знаковой форме.

К знаково-умственным действиям относятся оперирование со знаками в уме. Например, умственные действия, посредством которых осуществляются логические и вычислительные операции.

Два последних вида действий позволяют решать широкий круг задач в обобщенной форме.

В каждый момент выполнения действие адекватно предмету, средствам и условиям труда. Это возможно только потому, что они так или иначе отражаются в сознании человека, а возникающее отражение выполняет роль регулятора действий. Информация о текущем состоянии предмета действия и условий его выполнения выступает в форме субъективного образа. Существенная его характеристика - оперативность.

Оперативный - значит приспособленный для правильного и быстрого выполнения тех или иных задач. Идеальное специализированное отражение объема (предмета, процесса, явления), складывающееся по ходу выполнения конкретного действия и подчиненное задаче этого действия, называется оперативным образом.

Оперативный образ - это концептуальная модель в действии (в данный момент времени), в динамике достижения поставленной цели.

Важная роль в регуляции действий принадлежит сигналам обратной связи, несущим информацию о результатах действия. Эти сигналы включаются в оперативный образ, корректируют его и уточняют. Таким образом, механизм регуляции действия представляет собой замкнутую систему (рефлекторное кольцо), включающую процессы приема и переработки информации, принятия решения и сигналы обратной связи, возникающие при выполнении действия.

Психологический анализ деятельности оператора показывает, что ее основными психологическими составляющими являются: вектор мотив-цель-образ-цель, восприятие текущей информации и концептуальная модель, принятие решения, программа (план) действий, предвидение, структура действия и уровни регуляции, восприятие результатов действия (обратная связь). Перечисленные составляющие образуют единую целостную структуру. Из этого следует, что инженерно-психологические исследования не должны ограничиваться рассмотрением и учетом только "входных" и "выходных" характеристик оператора. Необходимо учитывать всю совокупность психических составляющих деятельности. (19)

В общем виде под субъектом труда следует понимать системную разноуровневую организацию психики, включающую ряд свойств человека как индивида и как личности, соответствующих социальной ситуации развития, предмету, цели, средствам и условиям трудовой деятельности.