Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пед психология / литература (для докладов и к зачету) / Макаров, Лекции по психологии труда.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
841.73 Кб
Скачать

Раздел 1. Человек в процессе труда

1.1. Общая характеристика предметной области труда

1.1.1. ПРЕДМЕТ ТРУДА КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

В общем виде вопрос о предмете труда является очень непростым. Иной раз предметом сложного и ответственного труда может оказаться некоторый исходный хаос впечатлений в сознании самого субъекта труда. Именно так обстоит дело, например, с работой изобретателя, живописца и многих других. Исходным материалом, предметом труда воспитателя может оказаться педагогически запущенный в семье ребенок, а именно уровень его воспитанности. Кстати, мастер воспитания А.С.Макаренко полагал, что нет "никакой особенно страшной механистичности" в том, чтобы видеть сходство между процессами воспитания и процессами в материальном производствен. И он, имея в виду труд воспитателя, считал возможным говорить о "сырье", "обработке", "педагогическом браке", о "сопротивлении материала", т.е. сопротивлении личности воспитательскому воздействию. Иногда в систему исходного материала входит некоторыми своими особенностями организм субъекта труда, как, например, в работе артиста балета, который должен, работая над художественным замыслом и его воплощением, фактически работать над своим телом и его выразительными возможностями. Таким образом, предмет труда - это не обязательно видимая вещь, традиционный объект, а некоторая предметная область, набор свойств, вещей, процессов, явлений, выделяемых самим субъектом и как бы противостоящих ему в труде.

Предмет труда, предметная область труда - система свойств и взаимоотношений объектов, явлений, процессов, которыми человек должен мысленно или практически оперировать на определенном трудовом посту.

Как и в отношении целей труда, здесь приходится различать заданный и субъективно принятый предмет труда. Психологическое изучение мнения опытных специалистов о субъективной предметной области есть важное условие и средство информационного обеспечения систем профессионального образования любого уровня.

Средством труда можно считать, с точки зрения психологической науки, любую реальность, дающую возможность человеку взаимодействовать с предметом труда сообразно поставленной цели. Так, средством труда педагога может быть и бывает, в частности, интонация речи - подбадривающая, требовательная и т.д. Таким образом, средства труда вовсе не обязательно бывают вещественными, но могут быть и функциональными - в том смысле, что представляют собой некоторые упорядоченные процессы, явления поведения или внутреннего мира, собственно психики. Некоторые функциональные средства являются внешними по отношению к сознанию субъекта труда, а некоторые - внутренними, психическими (1).

Мы уже употребляли термин "трудовой пост". Это понятие тесно связано с определением предмета труда. Под трудовым постом понимается ограниченная вследствие разделения труда и тем или иным образом зафиксированная область приложения сил человека, рассчитанных на создание чего-либо ценного для общества - материальных вещей, информации, полезных обслуживающих действий, функциональных полезных эффектов, эстетических впечатлений, общественного настроения, упорядоченного протекания социальных процессов.

Трудовой пост - это не то, что можно "очертить конкретно", но некоторое социально фиксированное многомерное разное, многопризнаковое системное образование, основные составляющие которого:

  • заданные цели, представления о результатах труда;

  • заданный предмет (не обязательно вещь, но и ситуация неопределенности и любая система - биологическая, знаковая и т.п.);

  • система средств труда ( в зависимости от предмета труда они существенно различны);

  • система профессиональных служебных обязанностей (заданных трудовых функций);

  • система прав работника (на справедливую оплату труда, условия труда и т.п.);

  • производственная система (предметные, информационные, социальные условия).

Это не части, а подсистемы трудового поста. Дело в том, что более или менее элементарные части его могут входить в различные подсистемы.

Речь шла о "вакантном" трудовом посте с так или иначе объективированными целями. Но эти цели должны быть еще доведены до сознания того, кто этот пост займет на основе соответствующего профессионального образования.

В соответствии со сказанным различают цели объективные (т.е. социально фиксированные) и субъективные (присущие субъекту), возникающие у отдельного человека, в частности, под влиянием конкретных жизненных, производственных ситуаций, личных и групповых мотивов, побуждений, интеллектуальных устремлений. Рассогласование субъективных и объективных целей возможны в самых разных профессиях и должны учитываться при построении систем профессионального образования, воспитания. Это одно из оснований для того, чтобы не ограничиваться только собственно "обучением". Важно строить также и специфическое воспитание - трудовое, профессиональное (14, 15).