Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_otvety.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
983.55 Кб
Скачать

26.27.28.29. Подходы к управлению персоналом.

Современная теория управления характеризуется сосуществованием трех взаимосвязанных дополняющих друг друга подходов к управлению: процессным, системным и ситуационным.

Согласно процессному подходу сущность и содержание менеджмента как профессиональной деятельности проявляется в совокупности управленческих процессов (функции управления), образующих цикл управления. В связи с этим управление рассматривается как интегрированный процесс реализации взаимосвязанных управленческих функций.

Любая из функций в силу своей сложности имеет 2 плана своей реализации:

- индивидуальный: деятельность конкретного руководителя по их осуществлению;

- общеорганизационный: любая функция в силу своей сложности может быть обеспечена не только деятельностью конкретного руководителя, но также требует подключения многих иных структур управляемой организацией.

Успешность управления определяется не только эффективностью управленческих функций самих по себе, но и их правильной соорганизацией в рамках единого процесса управления.

Процесс управления состоит из четырех взаимосвязанных функций: планирования(предполагает решение о том, какими должны быть цели организации и что должны делать члены организации, чтобы достичь этих целей), организации(организовывать - значит создавать некую структуру), мотивации(чтобы члены организации выполняли работу в соответствии с делегированными им обязанностями и сообразуясь с планом) и контроля(процесс обеспечения того, чтобы организация действительно достигала своих целей).

Согласно системному подходу управление организацией(организационное управление) – это управление сложной социально-экономической системой. Оно представляет собой непрерывный и целенаправленный процесс воздействия на экономическую систему(организацию), обеспечивающий повышение ее организованности для достижения того или иного полезного эффекта.

В соответствии с системным подходом процесс управления организацией заключается в изменении ее состояния, ведущего к достижению поставленных целей. Механизмом, обеспечивающим реализацию этого процесса, является организация, которая рассматривается в качестве системы управления(кибернетической системы).

Системный подход в теории управления помог понять, что необходима комплексная теория управления и ее разработка возможна посредством интеграции различных подходов в теории управления. Такая интеграция была осуществлена в ситуационном подходе.

С точки зрения системного подхода при воздействии на любой элемент системы организация всегда изменяется во всех взаимосвязях и становится некой иной целостностью, находящейся в другой позиции на пути к достижению своих целей, чем это было бы, если бы изменения не произошли.

Ситуационный подход развивает один из главных тезисов системного подхода: любая организация – открытая экономическая система, находящаяся в непрерывном взаимодействии (энергетическом, материальном, информационном) с внешней средой. Согласно этому подходу, основные причины происходящего внутри организации следует искать в той ситуации, в которой она реально функционирует и развивается.

Ситуационный подход в отличие от разработанных ранее в теории управления показал, что лучшего(оптимального) способа управления не может существовать вовсе, при этом эффективность любого из способов (оптимальность) относительна и определяется ситуацией управления.

Ситуационный подход утверждает, что оптимальные приемы и способы, которые должен использовать руководитель не могут носить только общий характер и должны значительно варьироваться и определяться ситуацией управления.

Центральным моментом ситуационного подхода является ситуация, т.е. конкретный набор обстоятельств, которые в значительной степени влияют на деятельность организации в данное конкретное время.

Содержание и искусство управления заключается в умении руководителя правильно выбрать оптимальные для конкретной ситуации приемы и методы руководства из всего их возможного множества.

Из этого следует, что руководитель должен быть профессионалом в своей области.

Согласно ситуационному подходу основным принципом осуществления оптимального способа управления организацией является принцип оптимального дозирования управляющих воздействий.

В соответствии с ситуационным подходом процесс управления экономическим объектом включает 4 основные этапы:

1 этап: заключается в формировании управленческой компетентности руководителя организации, его способности овладевать средствами управления, которые доказали на практике свою эффективность.

2 этап: означает предвидение руководителем возможных последствий (как «+», так и «-») от применения какой-либо концепции или метода управления по отношению к текущей ситуации и сравнительному анализу.

3 этап: является ключевым в этом процессе и предполагает адекватную интерпретацию сложившейся ситуации, выделение ее главных факторов – ситуационных переменных (внешних и внутренних).

Для анализа этих факторов применяют сводный анализ и STEP-анализ, оценку эффектов от воздействия на одну или несколько переменных, причем наборы этих переменных могут сильно варьироваться. Тем не менее, руководителю организации следует выделить перечень основных среди них – наиболее важных для подавляющего большинства управленческих ситуаций.

4 этап: согласование приемов управления, выбранных руководителями организаций с конкретными условиями на основе требования повышения «+» эффекта и уменьшения «-» эффекта.

Осуществляя процесс управления организацией и следовательно производя изменения в этой сложной системе руководителю следует действовать очень осмотрительно и учитывать следующие факторы:

- принципиальная взаимосвязь между природой самой организационной системы и природой пагубных для нее влияний, а также в большинстве случаев тонкий баланс между ними;

- «пространственные» и «временные» составляющие память организационной системы, которые увеличивают риск вызвать непредвиденные последствия в пространстве и во времени часто весьма отдаленные от места и времени производимых изменений;

- непостоянный характер границ области устойчивости организационной системы, что не позволяет точно предсказать последствия воздействий на область ее устойчивости и живучесть;

- необходимость смещения акцента управления организационной системой от увеличения результата ее функционирования в сторону смещения живучести, т.е. нужно стремиться не столько к успеху, сколько к избеганию неудач.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]