Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_otvety.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
983.55 Кб
Скачать

38. Понятие системы управления, цикл управления.

Управление представляет собой сложную систему. Система (гр.systema – составленное из частей; соединение) – это некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых и взаимодействующих элементов, каждый из которых служит единству целого.

В систему управления входят:

1) субъект управления2)объект управления.

Управленческий циклсодержит в себе четыре функции, — это планирование, организация, мотивация, контроль.

Планирование.Эта функция представляет собой по существу процесс подготовки решений. Этапы планирования:постановка целей; определение исходных предпосылок; выявление альтернатив; выбор наилучшей альтернативы; ввод и исполнение плана.Организация.Функция организации нацелена на упорядочение деятельности менеджера и исполнителей.Мотивация.После проведения подготовительных мероприятий менеджер должен обеспечить успешное выполнение работы. В этих целях используются: а) стимулирование, т. е. побуждение работников к активной деятельности с помощью внешних факторов (материальное и моральное стимулирование); б) собственно мотивирование, т. е. создание у работников внутренних (психологических) побуждений к труду.Контроль.Это процесс проверки и сопоставления фактических результатов с заданиями.

39. Основное содержание системного подхода

Системный подход– подход к исследованию объекта (проблемы, явления, процесса) как к системе, в которой выделены элементы, внутренние и внешние связи, наиболее существенным образом влияющие на исследуемые результаты его функционирования, а цели каждого из элементов определены исходя из общего предназначения объекта. Важнейшиепринципы системного подхода: Процесс принятия решений должен начинаться с выявления и четкого формулирования конкретных целей, которые вытекают из анализа внешней среды. Необходимо рассматривать всю проблему как целое, как единую систему и выявлять все последствия и взаимосвязи каждого частного решения. Необходимы выявления и анализ альтернативных путей достижения цели. Цели отдельных подсистем не должны вступать в конфликт с целями всей системы.

40. Сущность диалектического метода, законы диалектики.

Диалектический метод– подход к изучению действительности с точки зрения общих законов развития природы, общества и мышления и всеобщих связей явлений. В основе данного подхода лежат3 закона диалектики, которые представляют собой движущую силу развития материального мира и формы и пути его познания:единства и борьбы противоположностей.;перехода количественных изменений в качественные:развитие – непрерывный процесс, движение от простого к сложному, от низшего к высшему и т.д.отрицание отрицания:развитие – непрерывный направленный процесс, при котором каждый объект переходит в другой объект, который может являться полной противоположностью первого и быть его отрицанием. Применяя диалектический подход к исследованию, необходимо руководствоваться следующимипринципами:движения и развития явленийпреемственности,противоречивости: •научности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]