Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_otvety.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
983.55 Кб
Скачать

72. Авторитет и его виды, псевдоавторитет.

Авторитет - заслуженное доверие, которым пользуется руководитель у подчиненных, вышестоящего руководства и коллег по работе. Это признание личности, оценка коллективом соответствия субъективных качеств менеджера объективным требованиям. Авторитет следует рассматривать как систему отношений, ценности и результата работы.

Авторитет руководителя, связанный с выполнением его основных функций согласно занимаемой должности, должен подкрепляться личным примером и высокими моральными качествами. В этом смысле следует различать два источника (статуса) авторитета:

  • Официальный, определяемый занимаемой должностью (должностной статус);

  • реальный авторитет - фактическое влияние, реальное доверие и уважение (субъективный статус).

Укрепляя авторитет, руководителю необходимо следить за тем, чтобы он не подавлял им, не сковывал инициативу подчиненных. Искусственные приемы формирования авторитета не приводят к успеху; в результате появляется мнимый, или ложный авторитет (псевдоавторитет). Антон семенович макаренко выделял следующие разновидности псевдоавторитета:

  -  авторитет расстояния - руководитель считает, что его авторитет возрастает, если он "дальше" от подчиненных и держится с ними официально.

   -  авторитет доброты - "всегда быть добрым" - таково кредо данного руководителя. Доброта снижает требовательность;

  -   авторитет педантизма - в этом случае менеджер прибегает к мелочной опеке и жестко определяет все стадии выполнения задания подчиненным, тем самым сковывая их творчество и инициативу;

  -   авторитет чванства - руководитель высокомерен, гордится и старается всюду подчеркнуть свои бывшие или мнимые нынешние заслуги. Такому руководителю кажется, что эти "заслуги" обеспечивают ему высокий авторитет;

  -  авторитет подавления - менеджер прибегает к угрозам, сеет страх среди подчиненных.

73. Лидерство и руководство в менеджменте

Руководство- социальный феномен; означает, что руководитель должен осуществлять регулирование официальных отношений в какой-либо социальной общности в силу своих обязанностей.

Стиль руководства - качество сугубо индивидуальное - относительно устойчивая система способов, методов и форм практической деятельности менеджера; манера и способ поведения менеджера в процессе подготовки и реализации управленческих решений.

К.Левин выделил 3 основных стиля руковоства

1. Авторитарный (автократический) - характерна централизация власти в руках одного руководителя, требующего, чтобы обо всех делах докладывали только ему.

2. Демократический – менеджер стремится как можно больше вопросов решать коллегиально.

3. Либеральный (невмешательский) – руководитель практически не вмешивается в деятельность коллектива, а работникам предоставлена полная самостоятельность, возможность индивидуального и коллективного творчества.

Лидерство– психологический феномен; лидер регулирует неформальные межличностные отношения в группе, общности.

Лидер– это человек, способный оказывать влияние на поведение отдельных людей и их объединения, направляя их усилия на достижение целей организации.

В соответствии с социальным подходом лидерство:

1) Ведущее положение отдельной личности, социальной группы, обусловленное более эффективными результатами деятельности.

2) Процессы внутренней самоорганизации и самоуправления группы, коллектива, обусловленные индивидуальной инициативой их членов.

Лидерство, с одной стороны, является положением личности, а с другой - это процесс вовлечения последователей в некоторую деятельность.В основе руководства и лидерства лежат влияние и власть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]