Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_otvety.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
983.55 Кб
Скачать

44. Целевое начало деятельности организаций, дерево целей.

Организация не может функционировать без целевых ориентиров. Целевое начало в деятельностиорганизации задается в первую очередь тем, что ее деятельность находится под влиянием интересов различных групп людей. Целевое начало в функционированииорганизации отражает интересы таких групп или совокупностей людей, как собственники организации, сотрудники организации, покупатели, деловые партнеры, местное сообщество и общество в целом.

Выделяются три основные составляющие целевого началав деятельности организации:

Миссия,Цели организации, Стратегии функционирования и развития организации.

Миссияможет пониматься в широком смысле как философия, смысл существования организации, и в узком — как сформулированное, достаточно детализированное утверждение относительно того, для чего существует организация.

Цели организацииописывают конкретное состояние отдельных параметров, которых она желала бы добиться через определенный промежуток времени. Цели управления в общем случае сводятся к поддержанию системы в состоянии устойчивого функционирования и развития, равновесия и обеспечения состояния жизнеспособности организации.

Стратегия – путь к достижению цели.

Дерево целей- это структурированный иерархический перечень целей организации, в котором цели более низкого уровня подчинены и служат для достижения целей более высокого уровня. Соответственно, наверху находится главная, генеральная цель организации. Поскольку достижение генеральной стратегической цели организации является достаточно сложной задачей, то производят декомпозицию цели - разложение цели на несколько более мелких целей, совокупное достижение которых приводит к достижению основной цели. Далее процесс повторяют для каждой более мелкой цели нижнего уровня до тех пор, пока в результате декомпозиции цель не станет достаточно простой, чтобы быть достижимой, реалистичной и возможной для исполнения точно в соответствии с содержанием и в запланированное время.

45. Стратегии функционирования и развития организации

Стратегии функционированияотражают поведение организации на рынке в связи с реализацией выпускаемых ею товаров и услуг. По мнению американского исследователя М. Портера, можно выделить триосновных варианта таких стратегий:

Стратегия лидерства в низких издержках;Стратегия дифференциации; Стратегия фокусирования.

Если стратегия функционирования в первую очередь связана с деятельностью организации на рынке, то стратегия развитияв качестве объекта имеет ее потенциал и конкурентные преимущества. В настоящее время принято говорить о четырехвидах этой стратегии:Стратегия роста;Стратегия умеренного роста(внутреннего и внешнего).Необходимость следоватьстратегии сокращения масштабов деятельности;Комбинированная или селективная стратегия, включающая в себя в том или ином соотношении элементы предыдущих.

46. Законы и принципы организации

Законы организацииотражают наиболее существенные моменты, функционирования и развития организации, которые определяют основные свойства и характеристики организации, их проведение в пространстве и времени.закон синергии. Он гласит, что потенциал и возможности организации как единого целого превышают сумму потенциала и возможностей ее отдельных элементов, что обусловлено их взаимной поддержкой и дополнением.закон дополнениявнутриорганизационных процессов и функций противоположно направленными.сохранения пропорциональностимежду организацией и ее элементами при любых возможных изменениях, что позволяет в максимальной степени реализовывать их возможности.закон композиции. Его суть состоит в том, что функционирование всех без исключения организационных элементов в той или иной степени подчиняется общей цели, а индивидуальные цели каждого из них представляют собой ее конкретизацию и являются по отношению к ней подцелями.закон самосохранения. Он предполагает, что любая организация, равно как и ее отдельный элемент, стремятся сохранить себя как целое, что требует соблюдения ряда условий. К ним можно отнести недопущение серьёзных потрясений, которые могут привести к потере организ-ой устойчивости, например, конфликтов, перестроек, изменение границ.закон информированности. Он утверждает, что в организации не может быть больше порядка, чем у ее членов имеется информации о реальном положении вещей, позволяющей им принимать осмысленные решения.

закон онтогенеза. В соответствии с ним жизнь любой организации состоит из трех основных фаз, последовательно сменяющих друг друга: становления, развития и угасания.

Принципы:

  1. Общесистемные:

Необходимое разнообразие;Принцип эмерджентности- свойства целого невозможно свести к сумме свойств его частей.Принцип выбора решения- решение должно приниматься на основе выбора одного из нескольких вариантов.Принцип декомпозиции.Этот принцип указывает на то, что управляемый объект всегда можно рассматривать как состоящий из относительно независимых друг от друга подсистем (частей).Принципы иерархии управления и автоматического регулирования. 2.Принципы построения социально-экономических систем: Принцип целевой направленности (ориентации) развития. - Принцип целостности системы. Принцип иерархической упорядоченности. - Принцип существенных устойчивых связей между элементами .- Принцип интегративности. - Принцип обязательности выдачи целевых программ производства. - Принцип научной обоснованности и оптимальности организации. - Принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации в организации.

  1. Принципы организации деловых процессов:Специализация. Пропорциональность. Этот принцип организации производственного процесса предполагает соблюдение необходимых пропорций, определенных соотношений между отдельными стадиями производства, а также между основными, вспомогательными и обслуживающими процессами..Непрерывность.Параллельность. Принцип параллельности в организации производственных процессов предполагает одновременное выполнение отдельных стадий технологического процесса, совмещение во времени выполнения основных и вспомогательных операций.Прямоточность. Это принцип, согласно которому при организации производственного процесса должно обеспечиваться кратчайшее расстояние движения предметов труда в процессе производства продукции.Ритмичность.Автоматичность.Гибкость.Оптимальность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]