Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_otvety.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
983.55 Кб
Скачать

30. Концепции и парадигмы управления.

В конце ХХ века (в европейских странах) сформировалась так называемая новая парадигма. Ее основные черты:

- проблема гибкости и адаптации организационной системы к постоянным изменениям внешней среды выдвигается на первый план и диктует стратегию и тактику управления, определяет структуру организации и формы управления ею;

- использование в управлении Общей теории системы (ОТС) позволило сформулировать новый2 взгляд на организацию как на «органическое целое», при этом повышение эффективности управления организацией ставится в зависимость от ряда универсальных переменных, характеризующих состояние любой социально-экономической системы;

- вся организационная структура внутри экономического объекта есть не что иное, как ее отклик на различные по своей природе внешние и внутренние воздействия;

- признание социальной ответственности каждого руководителя как перед обществом в целом, так и перед индивидом, работающим в организации;

- индивиды и социальные группы в организации рассматриваются в качестве ее ключевого экономического ресурса. Эффективное использование такого ресурса становится главной задачей управления;

- главными факторами эффективности управленческой деятельности и возможности реализации управленческих функций выступают специфические управленческие способности руководителей, личные и профессиональные качества руководителей, необходимость которых определяется содержанием и характером управленческой деятельности.

Основу традиционной системы мышления в управлении составляла концентрация внимания руководителя исключительно на экономические цели. Такая система оперировала принципами неограниченного экономического роста, который измерялся в количественных терминах (прибыль, ее максимизация).

Действуя в рамках новой парадигмы руководителю необходимо исследовать влияние различных факторов на состояние равновесия управляемой им системы.

31. Понятие модели управления, классификация моделей управления.

Модель менеджмента – это совокупность идей, лежащих в основе управления той или иной социально-экономической системы.

Модель – это продукт моделирования, то есть процесса, в котором участвуют объект моделирования (оригинал) и субъект (тот, кто это моделирование осуществляет).

Ф.Тейлор: «Модель не изобретение, а эволюция»

Модель управления вынашивается и формируется годами, десятилетиями, веками. Она должна быть не «чужеродной», а только «родной», органичной и соответствующей культуре, традициям и духу народа страны, в которой данная модель прививается.

Управление обеспечивает в определенных целях непрерывное воздействие на социально-экономические процессы, соответственно управление – это процесс, а система управления – это механизм реализации данного процесса. Тогда модель управления – теоретически выстроенная совокупность представления о том, как выглядит система управления, как субъект управления воздействует на объект, как система адаптируется к изменениям во внешней среде, чтобы система могла добиваться поставленных целей, устойчиво развиваться и обеспечивать свою жизнеспособность.

Модель управления включает в себя базовые принципы менеджмента, стратегическое ведение, целевые установки и задачи, систему базовых/вырабатываемых/разделяющих ценностей, организационную культуру, аналитический мониторинг и контроль над ситуацией, структуру и порядок взаимодействия элементов в системе, движущие силы развития и мотивационную политику.

Классификации модели управления:- по странам, регионам;- по религиозным признакам;- по виду преобладающей собственности на средства производства;- по степени влияния на рыночную экономику;- по масштабу и уровню управления (отраслевая, региональная, микро/макромодель);- по стилю руководства;- по месту человека в системе производственных сил (индустриальная, постиндустриальная);- по принадлежности к различным школам менеджмента;- по территориальному признаку (азиатская, европейская, американская, японский менеджмент).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]