Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_otvety.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
983.55 Кб
Скачать

69. Понятие и основные характеристики человеческого капитала

Персонал– это штатный состав организации, включающий всех наемных работников, а также работающих собственников и совладельцев, выполняющих управленческие, производственные, хозяйственные и другие функции.

Трудовые ресурсы представляют собой трудоспособную часть населения страны, которая в силу психофизиологических и интел­лектуальных качеств способна производить материальные блага или услуги. К трудовым ресурсам относятся люди как занятые в эко­номике, так и не занятые, но способные трудиться.

Концепция человеческого капитала впервые была выдвинута американским экономистом Г. Беккером в I960 г.

Человеческий капитал - это мера воплощенной в человеке способности приносить доход. Она охватывает все качественные характеристики человека - интеллектуальные, физические, психологические, моральные, личностные, как врожденные, так и приобретенные, отражающиеся на его доходах. К важным компонентам человеческого капитала относятся потенциал трудовой мобильности человека, его репутация, запас мотиваций, а также уровень потребностей, неразвитость которых снижает ресурсы личности (раз человеку не к чему стремиться, он не станет работать усердно, проявлять инициативу и скорее всего не будет иметь высокого дохода).

Человеческий капитал- капитализированная стоимость способностей к труду.

70. Поведение людей в организации

Поведение- совокупность действий и поступков людей, происходящих под влиянием внутренних и внешних причин. К ним относятся: интересы; мотивы; ситуация; отношение к ней в данный момент; собственное представление об окружении и своем месте в нем; задачи и проч.

Основные типы организационного поведения людей.

1. По сфере осуществления поведение может быть:- трудовое (официальным и неофициальным) - межличностное.

2. По субъектам:- индивидуальное - коллективное.

3. По преднамеренности - заранее спланированное- спонтанное.

4. По функциям - управленческое- исполнительское.

5. По предопределенности - детерминированное (предполагающем подчинение обстоятельствам)- недетерминированное (поведении, зависящем от внутренних импульсов)

6. По мотивации - ценностное (ориентированном на определенные моральные нормы)- ситуативное (зависящем от складывающихся обстоятельств)

7. По степени учета интересов окружающих (организации) поведение - позитивное - негативное.

Люди не всегда противятся негативному поведению других из-за боязни ухудшить ситуацию, отпугнуть их от себя, но это только ухудшает положение дел.

8. По характеру - пассивное (характеризуется робостью, неуверенностью, нежеланием брать на себя инициативу и ответственность, уступчивостью внешним требованиям, забвением своей выгоды, а поэтому редко помогает достигать целе- активное * агрессивное (связано с навязыванием своего мнения другим, требованием уступок в свою пользу, принятием за них решений и проч. Такое поведение до определенных пределов помогает достичь целей, но отбивает у других желание сотрудничать) * ассертивное(неагрессивное поведение, когда человек четко осознает собственные права и цели, но при этом также учитывает права и цели других людей)

9. По направленности - конструктивным (человек организовывает с его помощью себя и свое окружение)

- деструктивным (противоправным, индивидуалистическим, некомпетентным - порождает дезорганизацию и хаос)

Но они неразделимы. Возникает лишь вопрос, какой из них в данный момент преобладает и насколько соответствующие действия человека целенаправленны.

10. Стремление к результату - рациональное - иррациональное

11. Контроль своих поступков:- реактивное (автоматические неосознанные действия в ответ на изменение внешней ситуации)

- инстинктивное (ситуация осознается, но действия не контролируются волей)

- эмоциональное (ситуация осознается и в принципе доступна волевому контролю, но таковой не следует из-за отсутствия желания субъекта)- свободное, целенаправленное (человеком полностью осознается ситуация и контролируется поведение)

12. По задачам

- функциональное (определяемое требованиями технологии и организации производства)

- экономическое (связанное со стремлением достичь определенных выгод (максимум дохода - минимум усилий))

- организационное (обусловленное реакцией на применение различных видов управленческого воздействия)

- адаптационное (вызываемое необходимостью приспособиться к новым условиям работы, изменить свое положение)

- субординационное (исходящее из требований подчиняться существующим в организации порядкам, нормам и правилам)

- характерологическое (обусловленное личными особенностями)

Три типа трудового поведенияв зависимости от типа подчинения:

  • вынужденным, внешне навязанным, что обусловлено непониманием его важности и необходимости, отсутствием навыков и привычек.

  • внутренне желаемо, приносит определенное удовольствие.

  • осознанную необходимость, в том числе вытекающую из чувства долга.

Социальная роль- модель поведения человека в системе служебных и внеслужебных отношений, соответствующая его месту в организации, официальным задачам, индивидуальным психологическим особенностям, личным ценностям, а также ожиданиям окружающих.

Типы социальных ролей, которые люди могут играть в процессе служебного взаимодействия:

• координатор. Обладая наибольшими организаторскими способностями, независимо от своих знаний и опыта осуществляет руководство остальными, направляя их активность на достижение поставленных целей.

• генератор идей (как правило, самый талантливый член коллектива) разрабатывает варианты решения стоящих перед ним проблем, но из-за пассивности, несобранности и т.п. не способен реализовать их на практике;

• контролер. В силу глубоких знаний, опыта, эрудиции может должным образом оценить любую идею, выявить ее сильные и слабые стороны, наметить пути дальней шей работы;

• шлифовальщик обладает широким взглядом на проблему и поэтому при необходимости умеет «увязать» ее решение с другими задачами;

• энтузиаст - самый активный член коллектива, увлекает своим примером окружающих на действия по реализации поставленной цели;

• искатель выгод - посредник во внутренних и внешних отношениях, разрешении конфликтов, придающий определенное единство действиям членам коллектива;

• исполнитель реализует чужие идеи, но нуждается при этом в постоянном руководстве и подбадривании;

• помощник - человек, который лично ни к чему не стремится, довольствуется вторыми ролями, но готов всегда оказать содействие другим в работе и в жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]