Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_po_informatsionnym_tekhnologiam_na_tran...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Задания по Информационным технологиям на транспорте

1. Понятие «Маштабируемость» применима для: ГЛОБАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

2. По предоставлению платных услуг Глобальные сети бывают: МАГИСТРАЛЬНЫЕ СЕТИ И СЕТИ ДОСТУПА

3. Функции Оператора сети:

Существуют также такие понятия, как оператор сети и поставщик услуг сети. Оператор сети (network operator) – это та компания, которая поддерживает нормальную работу сети. Поставщик услуг, часто называемый также провайдером (service provider), – та компания, которая оказывает платные услуги абонентам сети. Владелец, оператор и поставщик услуг могут объединяться в одну компанию, а могут представлять и разные компании.

4. Какой метод лежит в основе Глобальных сетей?: КОММУТАЦИИ ПАКЕТОВ

5. Категории территориальных сетей (используемых в корпоративных ГС): МАГИСТРАЛЬНЫЕ И СЕТИ ДОСТУПА

6. Протокол, дающий IP-адрес: протокол Internet Protocol – Ipv4, IPv5, IPv6, семейство TCP/IP

7. Абоненты сети подключаются к коммутаторам с помощью:

Например, сетевого кабеля. Или технологий Х.25, frame relay, SMDS и АТМ.

8. Модемы, работающие только в асинхронном режиме поддерживают:

Модемы, работающие только в асинхронном режиме, обычно поддерживают низкую скорость передачи данных — до 1200 бит/с. Так, модемы, работающие по стандарту V.23, могут обеспечивать скорость 1200 бит/с на 4-проводной выделенной линии в дуплексном асинхронном режиме, а по стандарту V.21 — на скорости 300 бит/с по 2-проводной выделенной линии также в дуплексном асинхронном режиме. Дуплексный режим на 2-проводном окончании обеспечивается частотным разделением канала. Асинхронные модемы представляют наиболее дешевый вид модемов, так как им не требуются высокоточные схемы синхронизации сигналов на кварцевых генераторах. Кроме того, асинхронный режим работы неприхотлив к качеству линии.

9. Что такое «Сегментация пакетов данных»?:

Сегментация пакетов - позволяет разделять большие передаваемые пакеты на меньшие размером, для одновременной передачи по нескольким линиям.

10. Типы виртуальных соединений:

Существуют два типа виртуальных соединений - коммутируемый виртуальный канал (Switched Virtual Circuit, SVC) и постоянный виртуальный канал (Permanent Virtual Circuit, PVC).

11. Глобальные сети служат для предоставления своих сервисов:

Глобальные сети Wide Area Networks, WAN), которые также называют территориальными компьютерными сетями, служат для того, чтобы предоставлять свои сервисы большому количеству конечных абонентов, разбросанных по большой территории - в пределах области, региона, страны, континента или всего земного шара.

12. Термин «Передача данных» в территориальных сетях означает:

термин «передача данных» в территориальных сетях используется в узком смысле и означает передачу только компьютерных данных, а передачу речи и изображения обычно к передаче данных не относят.

13. Технология Intranet применяется, когда:

В корпоративных сетях. Аналог Интернета, не требующий таких затрат, как полноценные корпоративные инфосети.

14. Расширяемость на примере технологии Ethernet это:

Расширяемость- сеть увеличивается в компонентах до предела оборудования (ограничение сетевое оборудование (коммутатор))

Масштабируемость- увеличение кол-ва устройств и железа без ограничений и определяется задачей(интернет)

Расширяемость (англ. extensibility) означает возможность сравнительно легкого добавления отдельных элементов сети (пользователей, компьютеров, приложений, служб), наращивания длины сегментов сети и замены существующей аппаратуры более мощной.

При этом принципиально важно, что легкость расширения системы иногда может обеспечиваться в весьма ограниченных пределах. Например, локальная сеть Ethernet, построенная на основе одного сегмента толстого коаксиального кабеля, обладает хорошей расширяемостью, в том смысле, что позволяет без труда подключать новые станции. Однако такая сеть имеет ограничение на число станций — оно не должно превышать 30-40. Хотя сеть допускает физическое подключение к сегменту и большего числа станций (до 100), при этом чаще всего резко снижается производительность сети. Наличие такого ограничения и является признаком плохой масштабируемости системы при хорошей расширяемости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]