Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_otvety.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
983.55 Кб
Скачать

74. Основные концепции лидерства в менеджменте

В зависимости от того, что считается источником результативности лидерства и какой смысл вкладывается в его феномен, выделяют 5 групп теории лидерства:

  1. Теория черт (лидерство и эффективность лидерства рассматриваются как свойство личности). Представление о лидере как об особенной личности, "великом человеке", обладающем врожденными способностями к управлению массами. Макклелланд, Майнер, Басс

  2. Поведенческие теории (эффективность лидерства есть функция поведения). Рассматривают в качестве определяющего основания успешности, лидерской деятельности не личностные диспозиции, а особенности поведения.

  3. Ситуационные теории (эффективность лидерства является следствием действия ситуации). Данные теории исходят из утверждения о том, что успех лидерства обеспечивается не столько личностными качествами и манеры поведения лидера, сколько его умением действовать адекватно в конкретной ситуации.

- личностно-ситуационная теория Ф. Фидлера (рассматривает поведение лидера как определяемое двумя основными группами переменных, а именно свойствами лидера и параметрами ситуации)

- теория когнитивных ресурсов (оценивает, при каких условиях когнитивные ресурсы, такие, как интеллект и опыт, связаны с эффективностью группы)

- теория пути-цели Хауса (рассматривает личность с позиции подчиненных или последователей и понимает его как взаимодействие между лидером и подчиненным в ходе достижения общей цели)

- модель принятия решений Врума - Йеттона – Яго (рассматривают только тот аспект поведения лидера, который связан с процессами принятия решений)

4) Атрибутивные теории утверждают, что лидерство в группе является не реально существующим феноменом, определяемым свойствами или поведением лидера, но результатом субъективных восприятий и социальных представлений.

5) Теории обмена включают в себя модели, в которых лидерство представляется как сложный процесс взаимодействия и взаимовлияния лидера и подчиненных.

- теория диад (сфокусирована на развитии и качестве взаимоотношений между лидером и последователями)

- теория харизматического лидерства (теория, в которой доказывается, что, для того чтобы стать хорошим лидером, необходимо обладать особенным, врожденным набором так называемых лидерских качеств)

- теория трансформационного лидерства (подразумевает, что лидер проявляет индивидуальное участие и заботится о развитии личностного потенциала работников, стимулирует использование нетрадиционных способов выполнения задачи (что существенно в ситуации организационных изменений), применяет способы мотивации, характерные для харизматического лидера)

75. Власть и ее виды.

Власть-это реальная способность действовать или влиять на ситуацию.

Виды власти:

1. Власть, основанная на принуждении

Власть, основанная на принуждении, основывается на страхе и нередко реально стимулирует определенные действия индивидов в краткосрочном периоде.

2. Власть, основанная на вознаграждении

Данная форма власти проистекает из имеющейся у руководителя организации возможности контролировать и управлять некими благами, имеющими ценность в глазах других людей. Власть, основанная на вознаграждении, используется для поддержки законной власти.

3. Экспертная власть

Данная форма власти осуществляется, когда человек (лидер или руководитель) воспринимается как носитель специальных и полезных знаний или информации.

4. эталонная власть

Это умение влиять на сотрудников организации своими личными, наиболее сильными качествами.

5. Законная власть

Законная власть бывает действенна тогда, когда сотрудник организации повинуется указанию лидера этой организации только потому, что он стоит на более высокой ступени организационной иерархии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]