Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_otvety.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
983.55 Кб
Скачать
  1. Содержание понятия «управления».

Менеджмент представляет собой особую форму управления. Под управлением понимается деятельность по упорядочению процессов, протекающих в природе техники и общества, устранению их энтропии (беспорядочности), снижению неопределенности и приведению в нужное состояние с учетом тенденций их развития и изменения среды. Управление должно обеспечивать упорядоченность соответственной системе, ее целостность, нормальное функционирование и развитие.

Управление может осущ. в 3 системах:1) биологических (естественное управление); 2) технических (техническое управление); 3) социальных (социальное управление). Особой формой социальной системы управления является хозяйственные формы производственной системы.

  1. Менеджмент как особая форма социального управления.

Объектом социального управления являются люди, их отношения, поведение. Поэтому его реакция на управляющее воздействие будет субъективна и не всегда предсказуема, а следовательно, социальное управление не может быть чисто рациональным (в чем его важнейшее отличие от технического).

Социальное управление сегодня может быть классифицировано по следующим основаниям:

По уровню (человечество; государства; регионы; отрасли, организации, их части (подразделения), группы людей, индивиды);по сфере (государственное, политическое, хозяйственное и т.п.);по содержанию (общее управление; управление организацией технологических процессов; управление людьми; управление информацией; управление поведением фирмы на рынке; управление трансакциями, например закупками, сбытом, заключением контрактов; управление финансовыми потоками и проч.);по источнику основополагающих решений - внешнее (навязанное) или инициативное (внутреннее) управление, а также самоуправление; по способу осуществления управленческого воздействия - личное или доверительное (через посредников, документы);по методу выработки управленческих решений - научное (решения принимаются на основе специальных исследований) или эмпирическое (исходя из обобщения поверхностных фактов и явлений);по обусловленности принимаемых решений - ситуационное (с учетом складывающегося положения дел) или стратегическое, реализующее заранее запланированные действия. Хозяйственное управление решает две задачи:1) оперативная (тактическая) заключается:в обеспечении условий текущей деятельности фирмы;в восстановлении постоянно нарушаемого равновесия между отдельными ее элементами, между ней в целом и внешней средой;в организации деятельности работников по достижению поставленных целей;2) стратегическая обеспечивает развитие и совершенствование фирмы, перевод ее в качественно и количественно иное состояние. история знает несколько типов хозяйственного управления. традиционное было свойственно докапиталистической эпохе, покоилось на обычаях, слабо регламентировалось правилами и процедурами, не имело правовых основ.

  1. Управленческий процесс и его элементы.

Управление как деятельность реализуется совокупностью управленческих процессов под которыми понимается целенонаправленные решения и действия, осуществляемые менеджерами в определенной последовательности и комбинации. Целью управленческого процесса является изменение или сохранение управленческой ситуации, т.е. такой совокупности обстоятельств и условий, которые оказывают или могут оказать в будущем положительное или деструктивное влияние на организацию. Функции упр. процесса: планирование-организация-мотивация-контроль-принятие решений и все это сопровождается коммуникацией. Существуют 2 компонента: субъект –органы управления, руководители различных уровней и объект-исполнительный орган. Процесс управления-это циклический информационный процесс. Элементы: 1)Управленческий трудотносится к категориитруда умственного, осуществляемого человеком в виде нервно-психических усилий. Онсуществует в трех основных формах: эвристического, административного и операторного.

Эвристический труд сводится к совокупности действий по анализу и изучению тех или иных проблем, стоящих перед организацией, и разработке на основе этого различных вариантов их решений. Административный труд является уделом в основном руководителей. Он связан с выполнением таких видов работ, как текущая координация деятельности подчиненных, их контроль, оценка, мотивация, распорядительство. Операторный труд направлен на техническое обеспечение производственных и управленческих процессов необходимой информацией. 2)Предметом труда в управлении являются документы управления. 3)Средствами управленческого труда является все то, что способствует осуществлению операций с информацией - от компьютеров, телефонов до авторучки и бумаги. 4) результат управленческого труда.

  1. Технологии социального управления.

Под технологией управления понимается совокупность методов и приемов реализации управленческих функций. 1.Линейная технология характеризуется строгой последовательностью отдельных работ и операций, вытекающих друг из друга в соответствии с заранее намеченнымпланом. Она используется в типовых случаях при достаточной определенностиситуации и конечной цели (например, на транспорте).2. Когда невозможно точно оценить ситуацию, выявить ключевую проблемуи наметить однозначную цель, технология управления может быть разветвленной.3. Технология управления по отклонениям, возникшим на предыдущей фазепроцесса, предполагает, что частично последние вообще не требуют корректировки,4. Технология управления по ситуации применяется в условиях высокой неопределенности. 5.технология управления по результатам заключается в том, что в зависимости от степени решения поставленных задач происходит уточнение последующих управленческих действий. такая технология часто применяется при отсутствии достаточной определенности ситуации и расплывчатости конечной цели, например при руководстве войсками в боевых условиях. 6. технология управления по целям близка к предыдущей, но ориентируется на контроль и стимулирование достижения не официальных заданий, а личных целей, сформулированных работниками на их основе совместно с непосредственными руководителями и зафиксированных в специальном документе.

7. технология поискового управления исходит из полной ясности задач, но невозможности точно определить пути их решения.

  1. Менеджмент как управление экономическим объектом в условиях рынка.

Менеджмент -управление в условиях рынка, рыночной экономики означает: 1. ориентация фирмы на спрос и потребности рынка, на запросы конкретных потребителей. 2. постоянное стремление к повышению эффективности производства, к получению оптимальных результатов с меньшими затратами; 3. хозяйственную самостоятель­ность, обеспечиваю­щую свободу принятия решений. 4. постоянную корректировку це­лей и про­грамм в зависимости от состояния рынка; 5. необходимость использова­ния

современной информационной базы с компьютерной техникой для многовариантных расчетов при принятии решений. термин "менеджмент" применя­ется лишь к

управле­нию социально-экономическими процессами на уровне фирмы, действующей в рыночных условиях.

  1. Основные признаки классификации и виды менеджмента.

Признаки существуют по базовым функциям управления: 1) организационная;2) межличностная; 3) принятия решений.

Виды- это специальные области управленческой деятельности, связанные с решением определенных задач менеджмента на различных уровнях управления. (сейчас их примерно 80 разновидностей). Основные виды: 1)организацинный;2) стратегический; 3) тактический(текущий). Разновидности: финансовый, налоговый, инновационный, инвестиционный, бухгалтерский, антикризисный, механистический, преобразующий, коммуникационный, прогностический, рациональный, региональный, self-менеджмент (самоменеджмент) и тд.

  1. Основные подходы к определению понятия «менеджмент».

Менеджмент –это самостоятельный вид профессионально-осуществляемой деятельности, направленной на достижение организацией действующих в рыночных условиях хозяйствования, намеченных целей путем рационального использования материальных, трудовых и иных ресурсов с применением определенных принципов, функций, методов и технологий экономического механизма менеджмента. Со староангл. Означает–«управлять лошадьми»,с лат.–«делающий руками». Введено понятие в оборот в Англии в 18-19 веках в период промышленного переворота. Менеджмент:1) как вид деятельности человека, обеспечивающий концентрацию усилий людей для достижения заранее определенного результата. 2) как процесс, с помощью которого профессионально подготовленные люди формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения. 3) как управление персоналом предполагающее организацию работы людей, сотрудников, коллектива для достижения цели наиболее рациональным способом. 4) как система управления на основе взаимных связей между подразделениями организации, рассматриваемыми в качестве единого целого. 5) как процесс принятия управленческих решений на основе анализа ситуации, возникающих в процессе управления и постановки задач. 6) как иерархически-органиованная структура, в рамках которой реализуется функции управления. 7) как категория специально подготовленных людей(менеджеров) профессионально занятых управлением. 8) как самостоятельная наука имеющая свой предмет, свои специфические проблемы и способы их решения. 9) как учебная дисциплина, которая впервые была введена в 1881 г. Дж. Вартоном.

  1. Менеджер как должностное лицо организации.

Менеджер в общем значении –это субъект управленческого процесса организации, должностное лицо, которое эффективно в данных условиях методом влияния направляет подчиненных на достижение целей организации. Должностным лицом делают его делегирование(передача полномочий другому лицу) отвественности и полномочий. Он работает чаще всего по найму, но может являться собственником, имеет специальную подготовку, обладает правом принимать решения в определенной сфере деятельности или масштабе организации. Его деятельность ориентирована на поиск и рациональное использование ресурсов, обеспечение эффективного развития организации с четом продолжительной перспективы. (предпосылка понятия менеджер как должностное лицо: к.18-н19в. Из-за обособления владения собственности от управления ею.).

  1. Функции и роли менеджера в организации.

Функции менеджера разнообразны, тем не менее можно выделить три основные функции:* первая – менеджер определяет основные задачи организации, решает вопросы распределения ресурсов, при этом несет ответственность за последствия принятого решения;* вторая – менеджер собирает информацию о внутренней и внешней среде, распространяет ее и разъясняет цели организации;* третья – менеджер руководит формированием отношений внутри и вне организации, мотивирует членов организации, координирует их усилия, выступает в качестве представителя организации. Роль-это ожидаемый набор действий или поведения, определяемой выполняемой работой. По Генри Минцбергу выделяют 3 главные роли: 1. Межличностные(главный менеджер, лидер, связующее звено в команде управленцев). 2.информационные роли(приемщик информации, распространитель информации, представитель, передающий информацию во внешнюю среду. 3. Роли, связанные с принятием управленческих решений (предприниматель (определенных действий), ликвидатор нарушения, распределитель ресурсов, ведущий переговоры с внешней и внутренней средой). Роль менеджера оценивается по методике ЮНИДО и 5 «М» (men,money,machines,materialsиmarket.)

  1. Разделение и специализация труда организации.

Разделение труда организации (РТО) это один из основополагающих принципов формирования деятельности формальной организации. Формальный означает соответствие с документами предприятия.

РТО предполагает дифференциацию и специализацию трудовой, управленческой и исполнительской деятельности, вычленения в рамках сложной деятельности ее частных видов, выделение специализированных трудовых функций и функциональных областей, а также профессионализацию групп, специализирующихся в определенной области обособление и организационное оформление структурных подразделений. Одним из принципов управления является иерархия и координация. Разделение бывает: *вертикальное (разделение по иерархическому уровню начиная от низших уровней до высших). Выделяют 3 иерарх. Упр. Уровня: 1. Стратегический, высший. 2. Дивизионный, тактический,средний.3.низовой. *горизонтальное (по функциональному признаку, т.е. закрепление за конкретными менеджерами одной или нескольких предметных функций менеджмента. Оно обуславливает создание на организации специальных служб планирования, учета. Для отнесения менеджера к какому либо уровню используют 5 критериев: 1) постановка цели и задач; 2) подготовка и принятие решений; 3) персональная ответственность за принятые решения. Существует разделение менеджеров по ряду выполняемой деятельности (по продажам, по поиску клиентов).

  1. Качества менеджера и требования к его работе.

Менеджер обладает 200 качествами. Основные из них:

-профессиональные (высокий уровень образования; производственный опыт; компетентность; эрудиция; широта знаний).

-личностные (высокие моральные стандарты; честность; порядочность; оптимизм).-деловые (умение организовать деятельность подчиненных, требовательность, коммуникабельность, инициативность). Требования: 1) управленческая компетентность – индивидуальное качество руководителя, основанное на соблюдении моральных принципов и общечеловеческих нравственных ценностей, предполагающее должный уровень профессиональных знаний и умение их эффективно использовать. 2) умение управлять людьми (главной качество!) –знание в области теорий и умение в сфере практики управления; способность к коммуникациям и умение работать с людьми, компетентность в области специализации предприятия; понимание природы управленческого труда; знание должностных и функциональных обязанностей менеджера; знания способов достижения целей; умение налаживать связи с внешним миром.

12. Сравнение взглядов а.Смита и и.Т. Посошкова.

13. Цели, задачи и характерные особенности менеджмента.

Цель – это конкретное совокупное представление о некоторой модели будущего результата способного удовлетворить исходную потребность при имеющихся реальных возможностях оцененных по результатам прошлого опыта. Осн. цель менеджмента - достижение и поддержание гармонии в функционировании развития организации, поддержание ее устойчивого развития (сбалансированность ее элементов).

Менеджмент имеет общие и специфические цели: Общие цели – понимают концепцию развития организации в целом и на длительную перспективу. Специфические цели разрабатываются в рамках общих целей и, как правило, по видам деятельности организации. Выделяют тактические задачи - это поддержание устойчивости функционирования организации и всех ее элементов. Стратегические задачи - развитие организации и перевод ее в качественно новое состояние. Осн. характерные особенности современного менеджмента:целенаправленность управления, последовательность стадий управленческого процесса, специализация управления в зависимости от объекта менеджмента, единство управленческого процесса (координация деятельности подразделений и согласованность функций управления), непрерывность управленческого процесса, приспособление или адаптация к условиям внешней среды.

14. Общие законы и закономерности менеджмента.

Закон – связи и взаимозависимость каких-нибудь явлений действительности; необходимое и устойчивое отношение между явлениями; обязательное и неприложное правило; общее название основных принципов.

Общие законы: Специализация управления (современное предпринимательство, организация очень сложны и имеют разные направленности, поэтому менеджер должен разбираться во всем). Интеграция управления (Интеграция – объединение, с одной стороны, специализированных управленческих действий в единый управленческий процесс, а, с другой стороны, подразделений, производств в единый комплекс предприятия или организации). Экономии времени. Всякая экономия в конечном итоге сводится к экономии времени. (содержание экономии времени включает в себя экономию рабочего времени, затрачиваемого в данный период, и экономию результатов затрат рабочего времени прошлых периодов). Назовем четыре закономерности менеджмента: 1. Единство системы управления производством означает устойчивость внутренних связей системы при изменении состояния внешней среды. 2. Пропорциональность производства и управления необходима не только в народном хозяйстве в целом, но и на предприятии и в объединении для рационального развития основного и вспомогательного производств, как одно из условий высокой производительности труда. 3. Централизация и децентрализация управления. Оптимальное сочетание централизации и децентрализации управления означает необходимость распределения задач, функций и полномочий.4. Соотносительность и адекватность управляющей и управляемой систем. Под соотносительностью следует понимать соответствие управляющей системы управляемой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]