Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинары для ЭТ, ЭК(б) / Семинар 5 / Мизун Ю.В, Мизун Ю.Г._ Тайны русского раскола (Тайны Земли Русской)

.pdf
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
4.12 Mб
Скачать

64

Ю.В. Мизун, Ю.Г. Мизун

 

 

Аи как начал играть Садко как во гусли во яровчаты,

Акак начал плясать Царь морской теперь в синем мори;

Аот него сколебалосе все сине море,

Асходилася волна да на синем мори,

Аи как стал он разбивать много черных

кораблей да на синем мори.

Когда Садко рвет струны на гуслях, то Морской царь перестает плясать. Буря на море заканчивается. Вот что значила для наших предков игра на гуслях. Эта игра имела космогонический характер.

Садко «действовал» в нижнем уровне — подводном. На гуслях изображены и два другие уровня — земной и небесный. На этих уровнях действовал Боян. Боян был связан с южными киевскими рубежами Древнерусской державы. Он перемещался по воздуху и по полю (птица и лев).

В «Слове о полку Игореве» Боян назван Велесовым внуком. Он — прямой потомок одного из двух крупнейших божеств Руси. В «Слове» так описан процесс поэтического творчества Бояна:

Ибо Боян вещий, если хотел кому песнь воспеть,

то растекался мыслию по древу, серым волком по земле, сизым орлом под облаками. Вспоминал он, как говорил, первых времен усобицы.

Тогда напускал десять соколов на стадо лебедей: какую лебедь настигали, та первой и пела песнь...

Боян же, братья, не десять соколов на стадо лебедей напускал, но свои вещие персты на живые струны воскладал;

они же сами князьям слову рокотали.

В другом месте «Слова» сказано:

О Боян, соловей старого времени! Вот бы ты походы воспел,

Тайны русского раскола

65

 

 

Музыкант. Фреска. XI в. Киев. Софийский собор

скача, соловей, по мысленному древу, летая умом по подоблачью, свивая славу обеих половин сего времени, рыща по тропе Трояна через поля на горы.

Боян передвигается по небу и земле, а также по мысленному древу. Это мировое дерево. Садко попадает в подводное царство в своем обычном человеческом облике. Боян превращается в сокола или волка. Боян не просто Великий Гусляр. Он «вещий». Вещими были только Вещий Олег и князь Всеслав.

66 Ю.В. Мизун, Ю.Г. Мизун

Некоторые специалисты высказывают удивление, что церковь искоренила гусли на Руси, как и вообще музыку. Они не видят в этом логики, поскольку сам библейский Давид использовал гусли не только как музыкальный инструмент, но и как средство для изгнания злого духа. Они забывают, что церковь боролась за власть, за единоличное владычество над великим народом. Поэтому Библия оказалось на последнем, тысячном по счету месте. Учение Христа (Новый Завет Библии) и вовсе не попадал в поле зрения церкви.

В русских былинах говорится, что гусляр своей игрой на гуслях был способен изменять окружающий мир. Так, скоморох Вавила с помощью Сварога сжег огнем все враждебное царство. В русской сказке сказывается: «Стал Бездольный подходить к своему государству и вздумал сыграть шутку: открыл гусли, дернул за одну струну — сине море стало, дернул за другую — корабли под стольный город подступили, дернул за третью — со всех кораблей из пушек пальба началась».

Гусли волшебно воздействовали на людей. В пословицах мы встречаем гусли-самогуды. Они сами заводятся, сами играют, сами пляшут и сами песни поют. Гусли заставляют людей плясать до упаду. Не дают им остановиться. Такое явление описано в «Повести временных лет» под 1074 годом.

В письменных источниках гусли впервые упоминаются в VI веке н.э. Император Маврикий в марте 592 года вел свое войско против авар. Современниками это описано так:

«На следующий день телохранителями императора были захвачены три человека, родом славяне, не имевшие при себе ничего железного и никакого оружия: единственной их ношей были кифары, и ничего другого они не несли. Император (принялся) расспрашивать их, какого они племени, где им выпало жить и почему они оказались в ромейских землях.

Они отвечали, что по племени они славяне и живут у оконечности Западного океана; что хаган отправил послов вплоть до тамошних (племен), чтобы собрать воинские силы, и прельщал старейшин богатыми дарами. Но те, приняв дары, отказали ему в союзе, уверяя, что препятствием для них служит длительность пути, и послали к хагану их, захваченных (императором), с извинениями: ведь дорога занимает пятнадцать месяцев. А хаган, забыв о законе, (защищающем) послов, начал-де чинить им препятствия к возвращению. Они же, на-

Тайны русского раскола

67

 

 

слышанные, что племя ромеев, если дозволено так сказать, очень славится богатством и человеколюбием, ушли во Фракию, обманув в походящий момент (хагана). А кифары они, мол, несут потому, что не обучены носить на теле оружие: ведь их страна не знает железа, что делает их жизнь мирной и невозмутимой; они играют на лирах, не знакомые с пением труб. Ведь тем, кто о войне и не слыхивал, естественно, как они говорили, заниматься безыскусными музическими упражнениями. Автократор, (услышав) все сказанное, восхитился их племенем и, удостоив самих попавших к нему варваров гостеприимства и подивившись размерам их тел и огромности членов, переправил в Ираклию». Специалисты считают, что тут речь идет о гуслях.

Византийские отцы церкви крестили Русь огнем и мечом. Показательно крещение Новгорода в 988 году. В Иоакимовской летописи эти события описаны следующим образом. Жители Новгорода узнали, что Добрыня с войском идет их крестить. Они тут же собрались на вече и решили защищать свою веру до конца. Дядя Владимира и епископ Иоаким пытались уговорить горожан. Но встретили отпор как светской власти Новгорода, так и его жрецов. Весь народ был настроен очень категорически против чинимого насилия. Высшим жрецом был Богомил, которого в народе звали Соловей.

Добрыня с Путятой расправились с Новгородом очень жестоко. Большую часть города они сожгли, а защитников города разбили в жестокой сече. Затем они крушили богов, которым поклонялись горожане. Тех, кто остался в живых, — крестили. Так ли себе представлял Христос распространение своего учения? Да, собственно, учение Христа никто и не распространял. Распространяли власть.

Гусли Богомила-Соловья археологи обнаружили в слое, датированном 1070—1080 годами. Академик Б.А. Рыбаков полагает, что найденные гусли действительно принадлежали Богомилу. На них вырезано слово «Словиши», т.е. Соловей. Гусли были отобраны у наследников Соловья и разломаны в 1071 году, когда в Новгороде были волнения, связанные с тем, что в Новгороде появился волхв.

Вещего Бояна тоже называли Соловьем. Он ведь тоже играл на гуслях. Гусли были непременной принадлежностью волхвов-вещунов. Они использовались во время религиозных ритуалов.

Показательно, что эти гусли имели пять струн. Это отражает пятидольность народного поэтического творчества. Специалисты об этом писали так: «Филологическое изучение народной ритмики, ориенти-

68

Ю.В. Мизун, Ю.Г. Мизун

 

 

рующееся на ее первоисточник — фонетический строй народного языка, привело нас к весьма важным и достаточно конкретным наблюдениям в области динамики народной речи древнейшего периода. В основе требований «динамической гармонии» лежит тенденция пятидольности, которая регулирует структуру слоговых группировок, преобладающих в языке былин и старинных песен».

Пятиструнные новгородские гусли соответствовали древнему пятитоновому строю (ладу) исконной русской песни. Б.А. Колчин по этому поводу писал: «Изучая устройство и конструкцию гуслей, найденных в Новгороде, мы можем отметить, что уже в XI в. гусли имели все конструктивные и технические элементы инструмента этого вида и без каких-либо существенных изменений дошли до XIX в. Развитие инструмента шло по линии поиска и улучшения музыкального ряда...»

Мы не можем сказать, когда появились гусли. Но в VI веке о них упоминают византийские источники. По-видимому, они появились

вэпоху индоевропейской общности. Мы можем судить по тем нашим родственникам (ариям), которые затем ушли в Индию. Их материальная культура не могла отличаться от культуры наших предков-прото- славян. Так вот, у наших родственников были три струнных инструмента.

Кмоменту прихода византийской церкви (988 год) на Руси была очень высокоразвитая музыкальная культура. Об этом свидетельствуют многочисленные письменные источники, а также археологические находки. Гусли и другие музыкальные инструменты были широко распространены. И они не были только средством увеселительной музыки. Можно привести слова из «Задонщины», где говорится о намерении восславить бессмертный подвиг Дмитрия Донского. Сказано так: «Восхволю песнями и гусленными буйными словесы сего великого князя Дмитрия Ивановича».

Гусляр на Руси был хранителем священных преданий и народной памяти о славных деяниях предков. Гусляр всегда был неразрывно связан с Правителем. Все это подтверждают разные источники,

втом числе и былины. В частности, на пирах Владимира Красное Солнышко всегда присутствовала игра на гуслях.

Церкви надо было уничтожить всю культуру народа. Но сделать это в одночасье не удавалось. Поэтому какое-то время после крещения музыкальная культура на Руси сохранялась. Церковь негодовала.

Тайны русского раскола

69

 

 

До поры до времени, пока не уничтожила эту культуру. Молчаливое негодование церкви мы встречаем в Житии Феодосия Печерского. Там сказано о великом князе Святославе Ярославиче, который правил в Киеве с 1073 по 1076 год, буквально следующее: «Однажды пришел к князю благой богоносный отец наш Феодосий и, войдя в княжеские палаты, где находился князь, увидел множество музыкантов, играющих перед ним: одни бренчали на гуслях, другие били в органы, а иные свистели в замры, и так все играли и веселились, как это в обычае у князей. Блаженный же сел рядом с князем, опустив очи долу, и, склонившись к нему, спросил: «Вот так ли будет на том свете?» Тот же растрогался от слов блаженного, и прослезился, и велел прекратить музыку. И с тех пор, если приглашал к себе музыкантов, то, узнав о приходе блаженного, приказывал им прекратить игру». Князья делили свою неограниченную власть над народом с церковью. Поэтому князь и прислушивался к словам блаженного. Блаженные же всячески порочили музыкальную культуру народа. В древнем источнике находим такие слова: «Гусленикъ струны блюдящие соединяет къ согласию, и къ соединению сладкости бряцания, касая, приводит». В этом предположении главным является слово «блюдящие». Все, что было прекрасного у нашего народа, церковники мазали одной грязной краской. А сами всегда оставались (в своих глазах) в белом, богоносцами.

Таким образом, гусли — это орудие дьявола. Это и понятно, поскольку боги наших предков церковью были переиначены в бесов. Истинного бога знали только церковники, а гусли отвращали людей от этого истинного бога, которого несли в народ богоносцы. В «Повести временных лет» (все летописи писали только в пользу церкви) сказано: «Но сими дьяволъ лстит и другыми нравы, всяческыми лестьми превабляяны от бога, трубами и скоморохи, гусльми русельи». В «Поучении христианам Иоанна Златоуста» сказано: «Кая пакость гаусли творят игры плескание и песни, злаго оумышление лоукавого». Дальше сказано, что все участвующие в этом обречены на вечные муки. Церковь непременно связывала гусли с «песнями бесовскими». Можно привести много цитат, которые подтверждают, что церковь игру на гуслях приравнивала к разбою. Конечно, игра приравнивалась и к колдовству — волхованию.

Церковники были обескуражены силою воздействия игры на гуслях. Церковные писатели негодовали по этому поводу: «Но этим и

70

Ю.В. Мизун, Ю.Г. Мизун

 

 

Музыканты.

Гравюра из «Букваря» Кариона Истомина. 1692

иными способами вводит в обман дьявол, всякими хитростями отвращая нас от бога, трудами и скоморохами, гуслями и русалиями. Видим ведь игрища утоптанные, с такими толпами людей на них, что они давят друг друга, являя зрелище бесом задуманного действа, — а церкви стоят пусты; когда же приходит время молитвы, мало людей оказывается в церкви». Мало прихожан — малый доход. Вот и вся арифметика и забота о Боге. Эти слова были написаны в 1068 году. Но в течение целых столетий не удавалось изменить положение в свою пользу. Но церковь не сдавалась. Она делала все для того, чтобы силой загнать прихожан в церковь. Много деревень принадлежали непосредственно церкви. Жившую в них «серую святую скотинку» загоняли в церковь силой. Силой высочайших распоряжений церкви. Так, приговорная грамота Троицко-Сергиевского монастырского собора от 31 октября 1555 года о недопущении опасных, с точки зрения церкви, людей в Присецкой волости гласит: «Не велели есмя имъ (присецким крестьянам) въ волости держаты скоромоховъ, ни волхвей, ни бабъ ворожей, ни татей, ни разбойниковъ, а учнуть держати и у которого сотского въ в его сотней выйдут скоромоха... взяти пени десять рублевъ, а скоромоха, или волхва, или бабу ворожею, бивъ да ограбивъ да выбити изъ волости вонъ; а прохожихъ скоромоховъ въ волость не пущать».

Тайны русского раскола

71

 

 

Светская власть шла рука об руку с церковью в истреблении культуры народа, в том числе и музыкальной. Так митрополит обращался к Ивану Грозному со словами: «Бога ради, государь, вели скоморохов извести, кое бы ихъ не было в твоем царстве!» Полную победу церковь получила при Романовых. Адам Олеарий, который посещал Россию в 1633—1639 годах, так описал виденное им в Москве: «Они не терпят в своих церквах ни органов, ни других музыкальных инструментов... Однако вне церквей, в домах, в особенности во время пиршеств, они охотно пользуются музыкой. Так как, однако, ею злоупотребляли в кабаках и в шинках, а также на открытых улицах для всякого разврата и пения постыдных песен, то нынешний патриарх два года тому назад, прежде всего, велел разбить все инструменты кабацких музыкантов, какие оказались на улицах. Затем запретил русским вообще инструментальную музыку, велел забрать инструменты в домах, и однажды пять телег, полных ими, были отправлены за Москву-реку и там сожжены». Насчет разврата иноземец-про- тестант придумал. А в остальном он прав. Решал все патриарх. Запретить, отобрать, сломать, сжечь. Если инструменты — то инструменты, если людей — то людей. И все во имя христианства, во имя Христа.

Но патриарх и послушный ему царь на этом не остановились. Одноразовым действием искоренить все было невозможно. В 1649 году царь Алексей Михайлович послал грамоту тобольскому воеводе. Вначале царь ужасался всем происходящим: «Ведомо де Государю учинилось, что въ Сибире, въ Тобольску и въ иных Сибирских городах и в уездах, мирские всяких чинов люди, и жены их, и дети, в воскресенье и в Господские дни и великих Святых, во время святого пения к церквам божеимъ неходятхъ, и умножилось въ людяхъ во всякихъ пьянство и всякое мятежное бесовское действо, глумление и скоромошество со всякими бесовскими играми...» Далее Алексей Михайлович требует от воеводы, «где объявятся домбры, и сурны, и гудки, и гусли, и хзари, и всякие гудебные сосуды, и тебе бъ то все велеть выимать, и изломавъ те бесовския игры велеть жечь. А которые люди от того ото всего богомерзкого дела не отстанут, ты бъ техъ людей велелъ бить батоги...». М. Серяков, изучающий данную проблему, так горько сказал: «Так в огне костров, щедро разожженных церковным мракобесием по всей Руси, сгорала древняя музыкальная культура народа, корни которой были значительно древнее христианства».

72 Ю.В. Мизун, Ю.Г. Мизун

Праздники славян и макрокосмос

Только несколько веков спустя после распятия Христа, в борьбе с митраизмом (который был широко распространен в Римской империи) рождество Христово было приурочено ко дню зимнего солнцестояния — 25 декабря. Так было и в митраизме относительно Митры. Но к 325 году накопился календарный сдвиг, поэтому зимнее солнцестояние уже приходилось на 20 декабря.

Христианство никогда не пыталось совместить свои праздники с космическими ритмами, общими для Вселенной и человека.

Дажбог — Солнце был прародителем князей и всего русского народа. Наши предки стремились как более органично вписать свои праздники в космические ритмы, и прежде всего в ритмы Солнца. Если данный праздник строго привязан к определенной дате того или другого календаря (в частности юлианского), то через определенное время неизбежно произойдет сдвиг между космическим репером и определенной датой. Любой календарь надо непрерывно корректировать. Но это делается редко, и разрыв постоянно растет. Поэтому наши предки привязывали праздник к космическим явлениям, а не к юлианскому календарю. Это имело место даже в период христианизации. Главным таким космическим явлением было положение Солнца.

Так, праздник Святовита был приурочен к летнему солнцестоянию. На эту же дату (24 июня) приходился и христианский праздник Иоанна Крестителя-Предтечи. Но 24 июня уже перестало совпадать с моментом летнего солнцестояния. Поэтому славяне внесли коррективу в дату: они стали праздновать праздник Святовита 15 июля, что соответствовало действительному летнему солнцестоянию. Христианские отцы церкви за Солнцем не следили, и их праздник остался на прежней дате. Это соответствует XII веку.

Наши предки не только праздновали в соответствии с ритмами космоса, но и организовали всю свою деятельность в соответствии с этими ритмами. Важной стороной деятельности были ратные походы. Их они совершали всегда после летнего солнцестояния. Так, первый поход на Константинополь восточные славяне из Приднестровья начали в 626 году сразу после летнего солнцестояния. Такая традиция сохранялась тысячелетиями. Славяне следили не только за положениями Солнца, но и за другими космическими явлениями. Они

Тайны русского раскола

73

 

 

стремились действовать в гармонии с Космосом. Когда в начале Х века в Киеве наблюдалось полярное сияние, то Вещий Олег совершенно правильно расценил это как признак беды. Он приносил жертвы богам. В летописи об этом сказано так: «Сея же зимы погоре небо, и столбы огненные ходили от Руси ко Греции сражающеся. Олег же принесе жертвы многи умилостивляя богов своих». Русский князь Всеслав Полоцкий, который не принял христианства и оставался язычником, начал активные военные действия в 1065 году после того, как на небе появились два ошеломляющих явления. В летописи сказано: «В си же времена бысть знаменье на западе, звезда превелика, лучи имущи акы кровавы, въсходящи с вечера по заходе солнечнем, и пребысть за 7 дней. Си же проявляше не на добро, посемь бо быша усобице многы и нашествие поганых на Русскую землю... Пред сим же временамь и солнце пременися, и не бысть светло, но акы месяц бысть, его же невагласи глагомоть снедаему сущю. Се же бывають сица знаменья не на добро...» После этих двух знамений «Всеславъ рать начал». Он многочисленным войском осадил Псков. Солнечное затмение повторилось в 1091 году. В то время с неба упал «превелик змий». После этого откуда ни возьмись в Ростове появились волхвы.

Археологические источники подтверждают, что славяне очень серьезно относились к космическим явлениям. Сейчас влияние космоса на жизнь на Земле и на все процессы в биосфере, атмосфере, ионосфере и магнитосфере доказано. Но и тысячи лет назад наши предки знали это, чувствовали это спинным мозгом, а может, получали об этом знания из самого Космоса через свое подсознание. Они желали этих знаний и получали их. Желающий слышать — да слышит. Мы же заткнули свои уши воском и не хотим ничего слышать, кроме своего собственного голоса. В течение тысячелетий мы создали непроницаемую стену между своим мышлением и окружающим миром, природой, космосом. Христианские отцы церкви спрятались под оправдывающим невежество лозунгом: все, что происходит, является проявлением воли Божией. Его нельзя ни изменить, ни предотвратить. Часто оно служит для наказания грешного люда. Поэтому отцы церкви сами себя освобождали от познания мира. Все их силы уходили на укрепление их власти. В летописи сказано так: «Знаменья бо в небеси, или звездах, ли солнци, ли птицами, ли етеромъ чим, ни на благо бываютъ; но знаменья сиця на зло бываютъ, ли проявленее рати, ли гладу, ли смерть проявляютъ».