Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинары для ЭТ, ЭК(б) / Семинар 5 / Мизун Ю.В, Мизун Ю.Г._ Тайны русского раскола (Тайны Земли Русской)

.pdf
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
4.12 Mб
Скачать

474

Ю.В. Мизун, Ю.Г. Мизун

 

 

со всеми и любить ближних своих, как самих себя. Как показывает вся история, люди склонны сосредотачиваться на второстепенном и не замечать главного. Поэтому в настоящее время задача формального объединения всех верований должна быть заменена другой — в массы верующих и неверующих надо доносить знания современной науки (в науке сект нет, по крайней мере, в истинной науке) и давать всем правильное мировоззрение, которое немыслимо без веры в Бога, в единого Бога всех, в первопричину всего во Вселенной, источник всех законов во Вселенной, которые открывает (только открывает, а не создает) человек.

Не надо стремиться к универсализации общения человека с Богом. Во-первых, у каждого человека, независимо от того, кем он себя считает, верующим или атеистом, связь с Богом существует. Но человек должен делать всевозможное для того, чтобы эту связь укреплять. Если человек, по своему невежеству и скудомыслию, заявляет, что не верит ни в черта, ни в Бога, то он тем самым затрудняет эту связь, создает вокруг себя своего рода отрицательный экран, и информационному полю труднее достучаться до такого человека. Помните, что все, сказанное вами, и даже то, о чем вы помыслили, является реальной силой, способной сделать вас как счастливым, так и несчастным. Счастье может наступить только в одном случае — если вы идете в ногу с информационным полем, если ваши дела, мысли и поступки находятся в гармонии, в согласии с Мировым разумом, Мировой Душой, Богом. Добиться такого согласия можно только одним путем — своими добрыми делами и исключением из своей практики злых дел. По мере того как вы будете продвигаться по этому пути, вы все больше и больше будете управляться информацией, поступающей из информационного поля. Созданию устойчивой связи вашей с информационным полем наряду с добрыми делами способствуют и молитвы, искренние молитвы — мысли, с которыми вы обращаетесь к Высшим Силам. Мы уже говорили, что мысль, созданная ею мыслеформа, это огромная сила. Поэтому искренними молитвами, в которых вы творите свой духовный мир, идя к истине через раскаяние, вы улучшаете себя самого, свою душу, свой духовный мир, свой контакт с Богом. Все то, о чем мы говорим здесь, универсально, справедливо для всех людей, независимо от их верований. Молиться можно везде, где человек может мыслить, мыслить искренне и не поддаваться сомнениям. Вы должны верить в то, что вас слышит Господь,

Тайны русского раскола

475

 

 

и вам воздастся по вере вашей. Молиться можно уединившись в комнате, как сказано в Евангелии, молиться можно в старых или современных храмах. Тут не может быть каких-либо предписаний: человек сам должен чувствовать, где, в каких условиях он лучше ощущает свой контакт с Богом, ощущает облегчение после молитвы. Совершенно очевидно, что не имеет значения, обращаетесь ли вы к Господу Богу, Божьей Матери, Иисусу Христу, Аллаху. Не важно, молитесь ли вы на икону или молитесь вы без иконы. Порфирий Иванов говорил, что можно просить здоровья, обращаясь к нему. Не кощунство ли это? Нет. Информационное поле (Бог) есть везде и во всем, и не важно, из какого источника вы будете черпать живительную влагу. Важно только, чтобы вы могли установить этот контакт, смогли почерпнуть из этого источника. Конечно, важно, чтобы источник не оказался ложным, зараженным ненавистью к другим людям.

Что касается икон или других предметов, на которые направлены наши добрые, благородные мысли, то они постепенно заряжаются все больше и больше положительной энергией (информацией). Поэтому говорят о намоленном месте, о намоленных иконах. Это подтверждается современной наукой. Специалисты измеряют биополе таких намоленных икон. Кстати, если художник написал картину под вдохновением, то она тоже показывает наличие биополя, которое и действует на тех, кто смотрит на картину и такая картина производит на них впечатление. Подделка внешне может быть не хуже оригинала, но в ней отсутствует душа, в ней не промеряется то биополе, которое вложил в оригинал художник, если он художник «от Бога».

Таким образом, не обязательно для молитвы уединяться в своей комнате. Молитва может быть более эффективна и в храме, у намоленных икон, тем более что правильно построенные храмы являются накопителями биоэнергии, оказывают влияние и присутствие искренне молящихся одновременно с вами других людей. Очень важна правильно подобранная музыка, пение и т.д. Но вера без дела мертва. Молитва не должна превращаться в попрошайничество, в конкретные мелкие просьбы, ибо, как говорил Христос, Бог знает ваши нужды до вашего прошения. Роль молитвы в одном: вы своими молитвами способствуете своему контакту с Мировым разумом, Богом, способствуете своему перерождению, очищению своей души. Но за всем этим должны стоять добрые дела и добрые помыслы. Кто согрешил в мыслях — согрешил на самом деле.

476 Ю.В. Мизун, Ю.Г. Мизун

Никакая церковь, никакой святой отец не решит ваших проблем. Не решит ваших проблем и формальное выполнение предписанных церковью правил, обрядов и т.д. Ваши проблемы можете решить только вы, поскольку Бог есть и в вас. Вы должны найти путь к Нему.

Только вы лично можете свои злые дела заменить на добрые, злые мысли заменить добрыми. В этом трудном деле вам может помочь любой человек, в том числе и святой отец. Но не требуйте от последнего большего, чем от любого другого человека — он сможет быть как добрым, так и злым, жестоким и милосердным, умным и узколобым фанатиком. Человек везде человек.

Как же тогда быть с исповедью? Как очистить вам свою душу от гнетущих вас проступков и прегрешений? Исповедь, по своей сути, есть разговор ваш с Богом, общение вашей души с Ним. Исповедь

очень важна. Искренняя исповедь, как и молитва, изменит вас самих,

 

ваш духовный мир, вашу

 

душу. Исповедь — это рас-

 

каяние, глубокое раскаяние

 

и заверение, прежде всего,

 

себя самого в том, что вы в

 

будущем будете делать доб-

 

ро и не будете совершать

 

поступков, в которых вы

 

раскаиваетесь. Вам отпуска-

 

ются грехи в процессе ис-

 

поведи, и не святым отцом,

 

а Высшими Силами. Но

 

они отпускаются в том

 

смысле, что вы в процессе

 

исповеди перерождаетесь,

 

становитесь неспособными

 

повторить проступки, в ко-

 

торых вы раскаиваетесь.

 

Так что в исповеди не мо-

 

жет быть торга и автомати-

 

ческого отпущения всех пе-

Неизвестный художник.

речисленных проступков и

грехов. Все должно проис-

«Святой Серафим Саровский».

Конец XIX в.

ходить на уровне души и

Тайны русского раскола

477

 

 

ее контакта с информационным полем, с Богом. Нужен ли здесь третий? Нужен. И очень плохо сделали протестанты, отменившие исповедь. Они ложно восприняли отпущение грехов на исповеди и поставили его на одну доску с отпущением грехов за деньги (продажа индульгенций). Так они с водой выплеснули из купели и ребенка. Очень жаль! В сущности, исповедь — это психотерапевтический сеанс, только значительно глубже по своей направленности к добру и только к добру.

Вы должны всегда помнить, что религия — это, прежде всего, личное дело, личное в том плане, что никто кроме вас не может приготовить вам место в раю. Мы уже приводили слова Христа, что Царство Божие внутри нас и оно уже наступает. Эту гармонию с Мировым разумом, с Богом можете создать только вы сами, хотя многие могут оказать вам при этом помощь. Мы надеемся, что и данная книга окажет вам такую помощь. По крайней мере, нам очень хотелось бы этого.

О религии личного характера один ученый писал так: «В религии личного характера центр, на котором должно сосредоточиться внимание, составляет внутренние переживания человека, его совесть, его одиночество, его беспомощность и несовершенство. И хотя благоволение Бога к человеку, будь оно утеряно или обретено, играет немаловажную роль в том проявлении религиозности, о каком мы говорим, хоть богословские настроения могут иметь в нем жизненное значение, тем не менее действия, к которым побуждает такого рода религиозность, имеет не обрядовый, а чисто личный характер: человек сам для себя определяет свой долг, и церковная организация с ее священнослужителями, обрядами и другими посредниками между личностью и божеством — все это отступает на второй план. Устанавливается непосредственное общение сердца с сердцем, души с душою, человека с Творцом».

Человек должен полностью отдаваться на волю Всевышнего, Творца, как это сказано в следующей молитве: «Господи, Ты знаешь, в чем благо: да будет все по воле Твоей. Воздай, что захочешь, сколько хочешь, когда хочешь. Сделай со мной, что Твоя мудрость сочтет лучшим, что послужит к возвеличиванию Твоей славы. Поставь меня, куда соблаговолишь, и свободно распоряжайся мною на всех путях моих… Разве может быть дурное, когда Ты со мной? Я предпочитаю быть нищим ради Тебя, чем богатым без Тебя: предпочту быть бездомным скитальцем на земле с Тобой, чем без Тебя владеть небом. Где Ты — там Царствие Небесное, где нет Тебя, — там смерть и геенна огненная».

Содержание

 

Введение ............................................

5

Часть первая

 

РУСЬ ДО КРЕЩЕНИЯ

История славян .......................................

6

Космические законы Прави .............................

31

Вселенский закон наших предков .........................

36

Ведические боги славян ................................

50

Музыкальная культура наших предков .....................

60

Праздники славян и макрокосмос ........................

72

Русь до крещения .....................................

76

Часть вторая

 

ХРИСТИАНИЗАЦИЯ

РУСИ

От крещения до монгольского ига ........................

93

Источники доходов церкви ............................

124

Пост и Православная церковь ..........................

130

Русская православная церковь и семья ....................

149

Часть третья

 

Р А С К О Л

 

Патриарх Никон .....................................

198

Накануне раскола ....................................

207

Тайны русского раскола

479

Начало раскола .....................................

212

Борьба староверов ...................................

226

Выговская община раскольников ........................

231

Старообрядчество в Москве ............................

249

Православие и орда ..................................

258

Часть четвертая

 

С Е К Т Ы

 

Стригольники .......................................

283

Жидовствующие .....................................

287

Старообрядцы, «приемлющие брак» .......................

294

Филипповцы .......................................

297

Странники .........................................

302

Поповщина .........................................

313

Хлысты, или Люди Божьи .............................

336

«Духовный союз» Татариновой ..........................

352

Ересь есаула Котельникова .............................

355

Новохлыстовство ....................................

356

Шалопуты .........................................

357

Скопчество .........................................

362

Духоборы ..........................................

371

Часть пятая

 

РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО

 

Учение Христа ......................................

384

Суть религии .......................................

442

Авторам можно написать по адресу: 142190, г. Троицк Московской обл., а/я 26.

Мизун Ю.В., Мизун Ю.Г.

М 58 Тайны русского раскола. — М.: Вече, 2002. — 480 с. (Тайны Земли Русской)

ISBN 5-94538-072-5

За последнюю тысячу лет Россия прошла славный путь от раздробленных княжеств до мировой державы. Нынешнее положение нашего общества заставляет нас очень внимательно и беспристрастно оценить свое историческое прошлое. Это нужно для того, чтобы уяснить для себя тот путь, по которому мы должны идти дальше. Авторы провели анализ малоизвестных исторических документов и рельефно высветили роль Русской православной церкви в жизни народа, уделив особое внимание истории христианизации Руси и раскола.

Ю.В. Мизун, Ю.Г. Мизун ТАЙНЫ РУССКОГО РАСКОЛА

Генеральный директор Л.Л. Палько Ответственный за выпуск В.П. Еленский Главный редактор С.Н. Дмитриев

Редактор И.И. Никифорова

Корректор Б.И. Тумян

Разработка и подготовка к печати художественного оформления Д.В. Грушин

Верстка Н.М. Ищук

129348, Москва, ул. Красной сосны, 24.

ООО «Издательство ВЕЧЕ 2000» ИД № 01802 (код 221) от 18.07.2000 г. ЗАО «Издательство «ВЕЧЕ» ИД № 05134 (код 221) от 22.06.2001 г.

ЗАО «ВЕЧЕ» ЛР № 040410 от 16.12.1997 г.

E-mail: veche@veche.ru

http://www.veche.ru

Подписано в печать Формат Ѕ 1

30.05.2002. 60 90 /.

16

Гарнитура «Кудряшов». Печать офсетная. Бумага офсетная. Печ. л. 30,0. Тираж 7000 экз. Заказ № .