Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинары для ЭТ, ЭК(б) / Семинар 5 / Мизун Ю.В, Мизун Ю.Г._ Тайны русского раскола (Тайны Земли Русской)

.pdf
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
4.12 Mб
Скачать

Часть пятая

РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО

Учение Христа

Учение Иисуса Христа настолько уникально, что задаешься вопросом, как оно могло возникнуть две тысячи лет назад.

Уникально оно своим максимализмом. В нем сказано все. К нему нечего добавить. Если предшествующие учения предлагали определенные шаги по усовершенствованию общества и личности, то в учении Христа вся задача сформулирована в полном объеме, в законченном виде.

В чем же состоит сама проблема? В том, чтобы сделать жизнь общества и каждого человека счастливой. Как это сделать? Иисус понял, что вся беда и человека, и общества в целом в агрессивности. Он понял, что если бы удалось обуздать эту агрессивность, то все люди на земле стали бы счастливыми. Агрессивность человека проявляется в зависти, угнетении других людей, вражде, открытом противоборстве. Для того чтобы снять агрессивность человека, его надо воспитывать в другом духе. Здесь и появляется главный тезис, главный закон нового учения спасения человечества: «возлюби врага своего». Раньше было сказано: «возлюби ближнего своего как самого себя». Вершиной же новой философии, нового учения стало «возлюбите врагов наших». Это вершина пирамиды. А в самой пирамиде, в самих законах поведения, выполнение которых гарантирует каждому отдельно и всем вместе счастливую жизнь, содержится целый ряд взаимосвязанных правил, законов поведения. Служение Богу есть не что иное, как служение друг другу. Не подав руку помощи ближнему, который попал в беду, в нужду, вы тем самым не помогли Сыну Божьему, самому Богу. Само служение Богу заключается не в непрерывных молитвах, постах, выполнении различных формальных, риту-

Тайны русского раскола

385

 

 

Спас Нерукотворный. Икона. Новгород. Конец XIV — начало XV в.

альных действий. Богу угодным является тот, кто делает добро, помогает нуждающимся, живет честно, на зло отвечает добром. Это значит, что «вера ваша в делах ваших».

Иисус Христос пришел в этот мир, чтобы спасти людей, спасти все человечество. От чего? От греха, в котором они живут, начиная с самого Адама. Недаром один сын Адама убил ни за что другого. Ни за что, как это делают люди и в наши дни, как это они делали всегда. Так вот, этот первородный грех, вызванный агрессивностью человека, можно искупить, снять со всего человечества. Это можно сделать, если люди откажутся от своей агрессивности и повернутся друг к другу с добром и любовью. Если это произойдет, то новый мир будет управляться не агрессивностью, насилием и силой, а любо-

386 Ю.В. Мизун, Ю.Г. Мизун

вью. Иисус Христос отдал свою жизнь за то, чтобы дать людям это учение, это средство искупления первородного греха, это средство быть всем счастливыми. Учение Христа уникально по проникновению в суть проблемы и по предложению выхода из существующего положения.

До Христа было много пророков, которые точно предсказывали события на несколько столетий вперед. Эти пророки «от Бога» говорили своему народу правду, большей частью нелицеприятную. Большинство из них, в конце концов, платило за это своей жизнью. Все они были очень разные, но их объединяло одно — они пророчествовали, предрекали ту истину, которую им надлежало донести до своего народа. Именно до народа, а не отдельного человека, грешного и несчастного, потерявшего веру в себя и надежду обрести лучшую жизнь. Пророки Ветхого Завета становились пустынниками, отказывали себе во всем, постились и молились, молились и постились. И пророчествовали народу, который приходил к ним в пустыню или собирался на площадях городов.

Христос не был пророком. Он был больше, чем пророк. Он был Учителем. Он перевернул все представления о том, кто должен вести свой народ к другой, новой, лучшей жизни. Если пророки до Христа обращались ко всему народу, к толпе, то Христос, как правило, обращался к каждому конкретному человеку, входил во все обстоятельства его грешной жизни, не отвергал его как грешника, а помогал ему вернуться к лучшей жизни. Когда Его упрекали за то, что он общается с падшими женщинами, с мытарями (сборщиками податей), которых считали отбросами общества, то он отвечал, что врач нужен не здоровым, а больным. И Он был таким врачом, врачевал души людей пониманием, милосердием. Вселял в их души надежду, что любой грешник может искупить свой грех, если он изменится, пойдет по пути внутреннего совершенствования, вырвет из своей души зло. Именно из души. Христос не одобрял формального выполнения обрядов. Очень критически Он относился и к самоистязанию постом. Мы знаем, что такое самоистязание способствовало настрою на прием инфор- мационно-энергетических потоков из космоса, от Всевышнего. У Христа этот информационный канал был открыт полностью. Поэтому Он лично не нуждался в том, чтобы искусственно приводить Себя в стрессовое состояние. Это не значит, что Он отрицал пост для других. Нет! Он даже одобрял его. Но сам редко прибегал к этому средству.

Тайны русского раскола

387

 

 

Он жил не как суровый отшельник в мучительных и жестоких самоистязаниях, а как обычный человек. По собственный словам Христа, Он «ел и пил», но показывал пример умеренности. Он принимал участие в празднествах и собраниях друзей. Его враги говорили о Нем: «Вот человек, который любит есть и пить вино».

Сотни лет до Христа все ждали пришествия Мессии в лице нового сильного, умного царя израильского народа. Прежде всего, сильного царя, который подчинит себе другие народы, и израильтяне будут жить богато за счет дани, приносимой им другими народами. Этого хотелось израильскому народу, который познал многовековой гнет различных империй и семидесятилетний вавилонский плен. Но явившийся Мессия не оправдал эти надежды своих сограждан. Он был послан с более важной миссией: создать царство Божие на земле. Он пришел сказать, что царство Божие в каждом из живущих в его душе. Для того чтобы человек почувствовал это царствие Божие в себе, он должен изменить себя изнутри, свою душу, свое отношение к другим людям. Но эта задача, которую ставил Христос, была куда сложнее той, которую решали различные завоеватели, создававшие могучие, богатые царства, зиждившиеся на порабощении других народов. Христос первый из пророков увидел истинного врага всех людей и каждого человека в отдельности. Этот враг внутри каждого из нас. Поэтому он существенно углубил десять Божьих заповедей, предписываемых законом Моисея.

Это все надо знать для того, чтобы правильно понять поведение Христа после того, как Он крестился. С того момента Он начал учить, начал искупать первородный грех людей (их агрессивность) тем, что давал им средство, орудие, как этого греха, этого изъяна избежать. Он дал людям средство, которое каждый должен применить к самому себе, если хочет отрешиться от этого греха, если хочет, чтобы его жизнь была счастливой.

Христос обращался к конкретным людям, которые в Нем нуждались. Эти люди потянулись к Нему, и Он передал им Свое учение.

Но для того, чтобы успешно нести знания людям, учение, полученное от Бога, надо было найти другое место. Место, где пересекались бы дороги разных потоков людей, разных народов, разных нравов и обычаев. Такое место было не очень далеко, и Христос знал о нем. Это было место в оживленной промышленной Палестине — в городе Капернаум. Там встречались практически все народности, на-

388

Ю.В. Мизун, Ю.Г. Мизун

 

 

Спас Ярое Око. Икона. Москва. Середина XIV в.

речия и веры. Лучшего места для проповедей новых идей, для быстрейшего их распространения, для проверки их на разных людях (разных по сословию, национальности, вероисповеданию) найти было трудно. Здесь была одновременно Европа, Африка и Азия (в смысле населения). Здесь жили иудеи и язычники, арабы и финикийцы, сирийцы, римляне и греки. Таковы были слушатели Христа. И надо забыть версию, по которой учение Христа родилось в иудейской среде, предназначалось только для иудеев и было создано иудеем, евреем Иисусом Христом. Напомним, что Христос говорил не на еврейс-

Тайны русского раскола

389

 

 

ком языке, а на арамейском. Конечно, учение Христа, Новый Завет уходит корнями в Ветхий Завет, и значит в закон иудеев. Но они отличаются между собой, как ветви отличаются от корней. В Новом Завете Бог является не просто грозным, всемогущим, которому надо приносить жертвы (если надо, то даже своего единственного любимого сына), но Он является Отцом всех людей. Отцом любящим, понимающим. Отцом, которому не нужны жертвы, не нужны формальные обряды, пышная регламентированная мелочность и презрительное правоверие. По учению Христа, Бог является Отцом, в котором каждый из нас живет, движется и существует. Отцом, для которого основой всего являются милость и правда, смирение и любовь. Сам же Христос пришел в этот мир не для того, чтобы наполнить его бурей и смятением, а для того, чтобы «настроить все сладостные звуки в этой арфе тысячеструнной и привести ее в согласие с гармонией неба». Собственно, это и есть определение счастья: оно реализуется тогда, когда наше поведение соответствует законам природы, законам Бога, Отца нашего, который нас породил. Задача довести это до людей и стояла перед Христом.

Согласно учению Христа, Дух Божий предпочитает всем рукотворным храмам «сердце правое и чистое». Храм Божий должен быть в каждом из нас, а для этого сердце наше должно быть правым и чистым, совесть чиста. Это положение и есть краеугольный камень Нового Завета, соль всего учения Христа, ключ к спасению каждого из нас по отдельности и всех нас вместе. Счастье достигается только на пути внутреннего самосовершенствования, исцеления своей души от таких пороков как жадность, зависть, равнодушие, агрессивность, о чем мы уже писали.

Что касается внутреннего самосовершенствования, то оно должно иметь свою логическую, конечную цель. «Истинно, истинно говорю тебе: если не кто родится опять (или свыше), не может увидеть Царствия Божия», — сказал Христос раввину, который в страхе и с осторожностью пришел к Учителю ночью, чтобы получить ответы на терзающие его вопросы. Он спрашивал Учителя, что ему делать? Христос поставил вопрос в другой плоскости: вопрос не в том, что делать или чего не делать, а в том, кем быть. Надо предупредить читателя от поверхностного понимания этих слов. Кстати, именно так понял их раввин.

Но и в наше время мы являемся свидетелями именно такого понимания Христа, когда все измеряется в материальном плане, исчис-

390

Ю.В. Мизун, Ю.Г. Мизун

 

 

ляется количеством соборов, церквей, отправленных литургий и т.д. А как же основное положение учения — храм Божий должен быть внутри каждого из нас? Об этом молчат, потому что это труднее осуществимо, менее заметно внешне и не дает материальных выгод.

Блаженный Августин писал так: «В храме хочешь молиться? Молись в себе самом, но, прежде всего, будь храмом Божиим». Все три - года своего учительства, проповедничества Христос сталкивался с иудейскими фарисеями-книжниками. Отметим только, что они руководствовались шестьюстами предписаниями Талмуда, поэтому их поведение, их решения были реакционными по отношению к духу человеческому, и даже к здравому смыслу.

Для Христа не было разницы между иудеями, самарянами или представителями других народностей, о чем свидетельствует Его общеизвестная беседа с самарянкой.

Христос с учениками возвращался из Иерусалима с праздника Пасхи в Галилею. На пути лежала Самария. Иудей обязательно обошел бы самарян окольным путем. Христос, естественно, пошел прямым путем. Случилось так, что он оказался у колодца, испытывая жажду. Но у него не было чем зачерпнуть воды. К колодцу через какое-то время подошла молодая самарянка. Он сказал ей: «Дай мне пить». Ей было крайне удивительно слышать такую просьбу от иудея (ни один из них не унизился бы до такой просьбы). Затем между ними начался философский разговор. Оказалось, что у нее уже было пять мужей, а сейчас она вне брака живет с шестым. Несмотря на это и на то, что она была самарянкой, Христос не отвернулся от нее, не укорял ее, не унижал ее, а объяснял ей. Она же задала Христу главный вопрос, который волновал не только ее, но и всех самарян: кто прав перед Богом — иудеи или самаряне, кому и где поклоняться — в Иерусалиме (где был храм иудеев) или в Гаризиме (где был храм самарян). На этот вопрос Христос дал уже известный нам ответ: поклоняться надо не в Иерусалиме в храме и не в Гаризиме в храме, а в храме Божием, который находится у каждого из нас в душе, должен там находиться.

Евангелист пишет, что «Он ходил повсюду, благотворя и исцеляя всех». Именно это является самым главным в учении Христа.

Обратим внимание на то, что Он видел свою задачу не в том, чтобы стать уединенным отшельником, восхищающимся мистиком или самоумерщвляющимся аскетом, а в том, чтобы помогать нуждающимся.

Тайны русского раскола

391

 

 

Это главная заповедь учения Христа. Обратите еще раз внимание на это — Его мысли не были заняты созданием новых храмов и восстановлением старых. Он не собирал у народа на это средства. Он не думал о камнях для фундаментов этих храмов. Он думал о храмах в душах всех людей, в душе каждого конкретного человека и делал все, чтобы эти храмы в душах появились. Кто бы в наше время занялся этим же?

Мы уже говорили об основных принципах учения Христа, то есть Нового Завета. Нового, потому что он отличается от прежнего, Ветхого Завета, то есть свода законов, данных в Пятикнижии Моисея. Между старым законом и новым имеется очень большое различие, и тем не менее оба они являются разными временными срезами одного и того же закона, закона Божия, закона, по которому живет вся Вселенная. Положения нового закона, Нового Завета не могли появиться, когда жил Моисей. То было другое время, были другие условия, были другие люди. Поэтому и закон имел другое конкретное проявление. Христос, давая новый закон, Новый Завет, говорил, что Он пришел не отвергнуть старый закон, но исполнить его. Он остался верен духу закона, но не его букве. Он пришел, чтобы привести старый закон в соответствие с новым временем, с новым уровнем развития общества, общественного сознания. Он пришел дать новую мораль и таким образом преобразить мир. Он пришел заменить закон мести законом всепрощения, милосердия и любви.

Если вы не читали ни Ветхого Завета, ни Нового Завета, но хотите знать самую суть того и другого, то прочитайте несколько страниц из евангелия, в которых изложена Нагорная проповедь Христа. Нагорная — потому, что Он произнес ее на горе на берегу того же озера в Капернауме. Нагорная проповедь — это квинтэссенция всего христианского учения. Положения Нагорной проповеди настолько емки и изложены так кратко, ясно, рельефно, что цитаты здесь более уместны, нежели пересказ и толкование их. Мы будем цитировать и только после этого комментировать.

«Увидев народ, Он взошел на гору; и когда сел, приступили к Нему ученики Его.

И Он, отверзши уста Свои,учил их, говоря: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

392

Ю.В. Мизун, Ю.Г. Мизун

 

 

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Блаженны алчущие и жаждущие, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня;

Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас. Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий наверху горы. И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

Не думайте, что я пришел нарушить закон или пророков; не нарушить пришел я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царствие Небесном. Ибо говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Вы слышали, что сказано древними: «не убивай; кто же убьет, подлежит суду». А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему «рака» (пустой человек), подлежит синедриону (верховному судилищу); а кто скажет «безумный», подлежит геенне огненной.

Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником и пойди, прежде примирись с братом твоим и тогда приди и принеси дар твой.

Мирись с соперником твоим скорее, когда ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; Истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего квадранта.

Вы слышали, что сказано древними: «не прелюбодействуй». А Я

Тайны русского раскола

393

 

 

говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя; ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя; ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. А Я говорю вам: кто разведется с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подаст ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

Еще слышали вы, что сказано древним: «не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои». А Я говорю вам: не клянитесь вовсе: ни небом, потому что оно — Престол Божий; ни землю, потому что она — подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он — город великого Царя; ни головою твоею не клянитесь, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: «да, да», «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого.

Вы слышали, что сказано: «око за око, зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

Просящему у тебя дай и от хотящему занять у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Итак, будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный. Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как де-