Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psy169_3 / Психология_под ред. Сосновского Б.А_2008 -660с.doc
Скачиваний:
347
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
4.66 Mб
Скачать

Глава 35

РАННЯЯ ВЗРОСЛОСТЬ

  1. Задачи развития ранней взрослости

Период ранней взрослости характеризуется завершением пере­хода от юности к статусу взрослости. Начало взрослого бытия внут­ренне воспринимается как положительное чувство, исчезают со­мнения и временность юности, человек занят строительством свое­го будущего. В эту возрастную фазу человек применяет всю информацию, которую он приобрел о социальных ролях взрослых, к себе. Он заканчивает учебу, приобщается к трудовой деятельности, вступает в брак, заводит детей, определяет общий стиль жизни и конкретные задачи на будущее, устанавливает круг друзей различ­ной степени близости, коррегирует ценностные ориентации в соот­ветствии с новым «взрослым» статусом и новыми жизненными пла­нами. Опыта взрослой жизни еще мало, поэтому молодой человек поступает иногда импульсивно, необдуманно, совершая ошибки, при­нимая неправильные решения и делая неправильные выборы. Глав­ная цель молодости, по мнению А.В. Толстых, заключается в реали­зации возможностей саморазвития.

Согласно модели развития взрослых Р. Хейвигхерста, задачами ранней взрослости являются: выбор супруга (и), подготовка к суп­ружеской жизни, создание семьи, воспитание детей, ведение домаш­него хозяйства, начало профессиональной деятельности, принятие гражданской ответственности, нахождение соответствующей соци­альной группы.

Ранняя взрослость насыщена значимыми событиями, влияющи­ми так или иначе на ход жизни. По мнению Э. Эриксона, главная проблема, требующая своего разрешения, — это противоречие между близостью и изоляцией. Близость требует установления принося­щих взаимное удовлетворение тесных отношений с другим челове­ком, которые возможны лишь при достижении идентичности, когда не возникает риск потерять себя при единении с другим. Если человек на данной стадии не способен установить глубокие лич­ные связи, не способен достичь взаимности, то, чувствуя барьер между собой и другими, будет переживать изоляцию.

Согласно исследованию Д. Левинсона, чтобы полностью стать взрослым, молодой мужчина должен справиться с четырьмя задача­ми, возникающими в процессе развития:

S увязать мечты с реальностью,

S найти наставника;

S обеспечить себе карьеру;

S наладить интимные отношения.

На первом этапе периода ранней взрослости мечты слабо связа­ны с реальностью, но самый важный их аспект — способность вдох­новлять мужчину в его нынешней деятельности. В идеальном слу­чае молодой человек начинает строить свою взрослую жизнь, учи­тывая реальность, относясь ко всему с разумным оптимизмом. Беспочвенные фантазии и совершенно недостижимые цели не спо­собствуют росту. В осуществлении мечты огромную помощь может оказать наставник, способный вселить уверенность в молодого че­ловека, одобряя мечту и передавая мастерство и жизненный опыт. Основная функция наставника состоит в том, чтобы обеспечить переход от отношений родитель — ребенок, к отношениям «на рав­ных»: взрослый — взрослый. Решение задачи построения карьеры выходит далеко за рамки простого выбора профессии и связано с достижением самоопределения в период взрослости. Установление близких отношений также очень важно для молодого человека: он пополняет свой опыт о себе и об отношениях с женщинами, выяс­няет свои сильные и слабые стороны. Крайне важна, согласно Д. Ле­винсону, первая связь с «особенной» женщиной, той, которая помо­гает ему при вступлении во взрослый мир, поощряя его надежды, способствуя осуществлению мечты, заставляя партнера почувство­вать себя героем.

Предварительные результаты исследования Д. Левинсоном груп­пы женщин показывают, что их вхождение во взрослость состоит из выполнения тех же четырех задач, что решают и мужчины, одна­ко опыт женщин существенно отличается от мужского. Если муж­ские мечты о будущем в целом носят однородный характер и связа­ны с работой, то женским мечтам присуща расщепленность: они стремятся сочетать карьеру и замужество. Даже тогда, когда колле­ги и члены семьи считают, что женщины добились успеха, они сами чувствуют, что жертвуют либо карьерой, либо семьей. Хотя наличие наставника важно и для карьеры, и для устройства жизни, женщи­нам редко удается найти того, кто помог бы им реализовать мечту. Женщины также позже по сравнению с мужчинами устраивают свою карьеру, долго находясь в периоде «профессионального учени­чества».

  1. Когнитивное развитие и профессиональная деятельность

Развитие интеллекта в молодости тесно связано с развитием творческих способностей, предполагающих не просто усвоение ин­формации, а проявление интеллектуальной инициативы и создание чего-то нового, умение преодолеть обыденные представления и выйти за рамки строгого логического следования и выводов, обращаясь к необычным связям и аналогиям. Отмечается тенденция к росту оценок по IQ-тестам на протяжении взрослости (в период от 20 до 40 лет). Основными факторами данного роста являются образова­ние и жизненный опыт (Г. Крайг).

К. Ригель полагает, что за заключительной стадией когнитивно­го развития — стадией формальных операций, описанной Ж. Пиа­же, следует еще одна — диалектическая стадия, главное достиже­ние которой — понимание противоречий, умение синтезировать или интегрировать противоположные идеи и точки зрения. Особо важ­ный аспект диалектического мышления взрослых — интеграция ре­ального и идеального. Суть когнитивного развития в период взрос­лости, по К. Шайи, заключается не в расширении круга способнос­тей и не в изменении их структуры, а в гибком использовании интеллекта. В ранней взрослости человек начинает применять свои интеллектуальные способности, чтобы сделать карьеру, избрать и выстроить свой стиль жизни. Это период достижения, в котором человек воплощает в реальной жизни свои способности думать, решать проблемы и принимать решения.

Одной из важнейших составляющих жизни взрослых является трудовая деятельность. Согласно теории Я-концепции Д. Сьюпера, люди стремятся выбрать профессию, которая отвечает сложившимся у них представлениям о себе. Утверждая себя в профессии, соответ­ствующей их Я-концепции, они добиваются самоактуализации. Они делают то, что, как им кажется, может принести наибольшее удовлет­ворение и максимально способствовать личностному росту.

Д. Сьюпер разделил профессиональный путь человека на пять этапов:

^ этап роста (от рождения до 14 лет);

S этап исследования (от 15 до 24 лет);

S этап упрочения карьеры (от 25 до 44 лет);

S этап сохранения достигнутого (от 45 до 64 лет);

S этап спада (после 65 лет).

Существуют и другие периодизации профессионального пути, устанавливающие плавное поступательное развитие профессиональ­ной карьеры. Однако в современном мире такое предположение не всегда справедливо: молодые люди меняют работу по многу раз, прежде чем делают окончательный профессиональный выбор, а иног­да и на пике своей карьеры взрослые уходят с работы, что бывает связано либо с внешними факторами (увольнение), либо с внутрен­ними (отсутствие удовлетворенности выбранной профессией, поиск более оплачиваемой работы и др.).

Период ранней взрослости — это этап завершения профессио­нальной подготовки, поступления на работу и профессиональной адаптации. Для успешного вхождения в профессию необходимо, чтобы человек смог превратить свои идеалистические мечты в ре­алистические цели. В юности и в период профессиональной подго­товки люди полны радужных ожиданий в отношении будущей ра­боты и профессиональных достижений. Однако на ранних этапах трудовой жизни они могут испытывать разочарование, поскольку их мечты не совпадают с реальностью, ожидания не всегда оправ­дываются. Действительно, по сравнению со средней и поздней взрос­лостью молодые взрослые менее довольны своей работой (М. Ар- гайл). Работа, профессиональная карьера имеют огромное значение для взрослых: она дает не только экономическую независимость, но и социальное общение, определенный статус, способствует укрепле­нию чувства личностной идентичности взрослого человека (Дж. Бат- терворт, М. Харрис). Начало трудовой деятельности ускоряет взрос­ление, способствует преодолению юношеского эгоцентризма, фор­мированию социальной ответственности (И.С. Кон).

В целом успешное совмещение работы и семейных обязаннос­тей — одна из главных проблем ранней взрослости. Большинство женщин острее чувствуют конфликт между карьерой и семьей, чем мужчины. При совмещении семейных и внесемейных ролей возни­кает целый ряд конфликтов и тревог: женщины беспокоятся по поводу того, что наносят детям эмоциональный ущерб, что вынуж­дены доверить их воспитание другим людям, что собственная про­фессиональная жизнь урезается временем и энергией, которую они

отдают детям, что их брак страдает от всего этого, что их эмоцио­нальные и физические ресурсы напряжены до предела, что они на­ходятся в постоянном цейтноте (О.А. Гаврилица).

  1. Социальный контекст развития: друзья и семья

В ранней молодости, как впрочем и в юности, стремление к об­щению, по всей видимости, достигает своего максимума. Молодость открыта общению: легко заводятся знакомства, образуются друже­ские связи, приходит любовь, создаются семьи. Социальные контак­ты, дружеские отношения очень важны для человека. Как показы­вают исследования, люди, у которых много друзей, чувствуют себя более счастливыми (М. Ларсон). Дружба является отдельным ис­точником счастья; она менее значима, чем брак или семейная жизнь, но более важна, чем работа или отдых (М. Аргайл). Однако из всех происходящих в жизни событий именно влюбленность получает самую высокую положительную оценку. В дополнение к физиче­ской близости большое значение имеют также самораскрытие, вза­имное внимание и забота. Те, кто не способен сформировать близ­кие отношения в течение этого периода, могут испытывать немалые трудности в социальной адаптации и страдать от чувства одиноче­ства и подозрительности, испытывать депрессию, беспокойство, ску­ку, потерю чувства самоуважения.

Успешность жизненного пути взрослого человека во многом зависит от семейных отношений. Наиболее выраженной ценнос­тью в интервале взрослости выступает семья, играющая роль смыс­ложизненной ориентации, уступая свой приоритет социальной теме у 16—20-летних, а также личной и духовной— после 50 лет (Г.А. Вайзер). В целом люди, состоящие в браке, счастливее тех, кто не женат (не замужем), разведен или одинок в результате смерти одного из супругов. Люди, живущие вместе, но не являющиеся суп­ругами, счастливее, чем одинокие люди, вместе с тем менее счастли­вы, чем состоящие в браке. Хотя необходимо отметить, что преиму­щества брака естественно зависят и от качества супружеских от­ношений.

Семейный цикл описывается с помощью различных моделей. Обычно называются следующие основные события семейного цик­ла: оставление родительской семьи, вступление в брак, рождение первого ребенка, поступление в школу первого ребенка, рождение последнего ребенка, уход последнего ребенка из семьи, смерть одно­го из супругов. Оставление родительской семьи — как первое со­бытие этого цикла — происходит не только с момента вступления в брак, но и тогда, когда человек решил жить один.

Дж. Хоффман выделил четыре типа независимости, приобрета­емой молодым взрослым в процессе отделения от родительской семьи:

S эмоциональная независимость, с обретением которой моло­дые люди становятся менее психологически зависимыми от своих родителей в том, что касается эмоциональной поддержки и любви;

S аттитюдная независимость, связанная с формированием установок, ценностей и убеждений, отличающихся от тех, которые свойственны их родителям;

S функциональная независимость, заключающаяся в способ­ности молодого взрослого содержать себя материально и самому решать свои повседневные проблемы;

S конфликтная независимость, предполагающая отделение от родителей, при котором молодые люди не испытывают чувства вины и не считают, что они совершают предательство.

Второе важное событие — это, как правило, вступление в брак. До момента появления первого ребенка молодая семья решает ряд задач. Важнейшая из них — адаптация супругов к условиям семей­ной жизни в целом и к психологическим особенностям друг друга. Процесс формирования внутрисемейных и внесемейных отноше­ний, взаимной сексуальной адаптации супругов, решение проблемы жилища и приобретения совместного имущества, сближение точек зрения, ценностных ориентаций, представлений, привычек супругов и других членов семьи на данном этапе протекает весьма интен­сивно и напряженно (Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис). Косвенное отражение сложности данного процесса — количество возника­ющих в этот период разводов: почти половина браков распадается именно в первые семь лет совместной жизни. Стабильный брак обусловливается совпадением интересов и духовных ценностей суп­ругов и контрастностью их личностных качеств (Э.Г. Эйдемиллер,

В. Юстицкис). Существуют наблюдения, что для удачного брака нужно, чтобы у партнеров были общие или взаимодополняющие интересы, чтобы они не сильно различались по таким показателям, как физическое здоровье, внешняя привлекательность, образование, семейные традиции. Такие аспекты приобретают особую важность с возрастом, по мере убывания эмоциональности первых лет совме­стной жизни.

Рождение первого ребенка, т.е. переход к родительству, является одним из основных периодов в семейном цикле. Родительство тре­бует существенных перемен и ограничений в личной жизни, освое­ния новых ролей и обязанностей со стороны матери и отца, возлага­ет на них ответственность и наделяет новым социальным статусом. С рождением ребенка резко возрастают физические и эмоциональ­ные нагрузки супругов, связанные с нарушением сна и привычного уклада жизни, финансовыми расходами, повышенной напряженнос­тью и конфликтами по поводу распределения обязанностей и со­блюдения определенного порядка (Г. Крайг). Отцы и матери при этом могут демонстрировать различные реакции на появление пер­вого ребенка. У многих супругов после рождения ребенка возника­ют проблемы коммуникативного и сексуального характера, они чаще конфликтуют, хотя некоторые (от 20 до 35% опрошенных пар) на­чинают получать даже больше удовольствия от супружеской жиз­ни (Г. Крайг). Существуют данные, что супруги, имеющие детей, проявляют более высокую степень беспокойства по сравнению с бездетными, у них возникает больше семейных проблем, значитель­но снижается супружеское счастье (М. Аргайл). Успешность адапта­ции к роли родителя зависит от множества факторов, среди которых наиболее значимыми называются супружеские отношения, социальная поддержка, самооценка родителей, возраст супругов, собственный опыт общения с родителями, особенности ребенка и др.

Каждая новая ступень в развитии ребенка, с одной стороны, стано­вится своеобразной проверкой того, насколько эффективным было функционирование семьи на предшествующих этапах; с другой — ставит новые задачи, требуя от родителей иных качеств, способнос­тей и умений, внесения значительных корректив в свой образ жизни. Требования и обязанности, достижения и неудачи родительства спо­собствуют формированию взрослого человека. По сравнению со сред­ней и поздней взрослостью молодые менее довольны выполнением своей родительской роли, хотя и более удовлетворены браком.