Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psy169_3 / Психология_под ред. Сосновского Б.А_2008 -660с.doc
Скачиваний:
346
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
4.66 Mб
Скачать

Глава 7

ПСИХОЛОГИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  1. Общее понятие о деятельности и ее психологической структуре

Понятие деятельности является одним из базовых для отече­ственной психологии. Деятельность невозможно отделить от са­мой психики, от методологии ее научного исследования, понимания проблем возникновения и эволюции психики, трактовки понятия личности и анализа определенных составляющих ее психического облика. Однако есть необходимость в более детальном описании деятельности как таковой, как особой психологической реальности. Разработка этой научной категории сопряжена с философией диа­лектического материализма и первоначально связана с такими вы­дающимися отечественными психологами, как Л.С. Выготский,

С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев. Конечно, цели и подходы назван­ных авторов во многом различались, порой излишне противопостав­лялись усилиями некоторых ортодоксально настроенных учеников. В дальнейшем в работе с понятием деятельности по-своему уча­ствовали практически все известные советские психологи, многие знаменитые философы и методологи XX в. Категория деятельности выступала предметом многочисленных теоретических дискуссий, служила в качестве «объяснительного принципа». Она стала одной из «единиц» изучения психики, поведения, личности. Несмотря на различия многих трактовок, следует заметить, что в своих мето­дологических аспектах взгляды большинства ведущих психоло­гов советского периода обладали необходимой преемственностью, открытостью и эвристичностью. Нынешнее психологическое пред­ставление о деятельности не следует считать законченным и не­зыблемым.

Наиболее завершенная психологическая концепция (или тео­рия) деятельности принадлежит А.Н. Леонтьеву, который разраба­тывал ее с середины 1940-х гг., дополняя и преобразовывая. Ему принадлежит множество различных толкований деятельности, по­этому приведем обобщенное определение. Деятельность — ак­тивные процессы, которые отвечают определенной потребности, под­чиняются мотиву и реализуют самостоятельное отношение челове­ка к миру. Это не всякая человеческая активность, понятие которой

А.Н. Леонтьев отличал от деятельности, а только целеустремлен­ная активность, существующая в психологических связях личнос­ти, потребности, мотива, цели и задачи. Отсюда и вытекает возмож­ность осуществления, выражения в деятельности самостоятельного отношения личности к миру.

Деятельность, по определению, трехчленна, т.е. существует, реа­лизуется, проявляется одновременно в трех плоскостях: личность (субъект деятельности), объект (предмет деятельности) и внешний праксис (разные виды активных процессов).

Для наглядности представим психологическую структуру дея­тельности в виде некоторой упрощенной плоскостной схемы. На ней выделены основные, системообразующие блоки, составляющие, но не элементы, не единицы целостной деятельности. Эти блоки сопряжены попарно по горизонтали и в виде двух «столбцов» по вертикали: левый описывает интенциональный аспект деятельнос­ти, правый — операциональный.

Потребность Активность

ПСИХОЛОГИЯ 1

Учебник 1

1