Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psy169_3 / Психология_под ред. Сосновского Б.А_2008 -660с.doc
Скачиваний:
346
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
4.66 Mб
Скачать

Глава 21

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

  1. Социальные установки личности. Понятие о социальной среде

Социальная установка — категория социальной психологии по-разному определяемая исследователями. В английском языке социальной установке соответствует понятие «аттитюд» (У. Томас, Ф. Знанецки), обозначающее состояние сознания, регулирующее от­ношение и поведение человека в конкретных условиях; психологи­ческое переживание социальной ценности и смысла объекта. Ос­новные признаки аттитюда, или социальной установки: социальный характер объектов, с которыми связаны отношение и поведение человека, осознанность и эмоциональный компонент этих отноше­ний, регулятивная роль социальной установки. Социальные объек­ты понимаются в данном случае в самом широком смысле: инсти­туты общества, государства, явления, события, процессы, нормы лич­ности.

Сущность социальной установки можно интерпретировать с по­зиции теории функциональных систем П.К. Анохина. Функциональ­ные системы выступают как сложные единицы интегративной дея­тельности организма: динамично и системно организованная ак­тивность различных элементов, обеспечивающая достижение какого-либо полезного результата. Социальную установку можно назвать динамичной функциональной системой, регулирующей по­ведение личности по отношению к социальному объекту.

Регулирующая функция социальной установки — это ее связь с «собственным» для данной установки социальным объектом. Соци­альные установки являются взаимосвязанными, взаимозависимыми

  1. Социальные установки личности. Понятие о социальной среде 305

и нередко противоречивыми компонентами более сложной систе­мы. Противоречивость социальной действительности порождает не­соответствия в системе социальных установок, доходящие до борь­бы между ними. Для обозначения таких противоречий возникли специальные понятия. Например, выделена перцептивная установ­ка, означающая предрасположенность субъекта к определенной интерпретации воспринимаемой им действительности, зависящей от других аттитюдов личности.

М. Смит предложил трехкомпонентную модель аттитюда: ког­нитивный, содержащий знание и представление о социальном объек­те; аффективный, отражающий эмоционально-оценочное отношение к объекту; конативный (поведенческий), выражающий потенциаль­ную готовность личности реализовать определенное поведение.

Возможность реализации поведения, соответствующего когни­тивному и аффективному компонентам данного аттитюда, зависит от особенностей ситуации, взаимодействия с другими аттитюдами.

Структура социальной установки позволяет выделить две ее разновидности: стереотип и предрассудок, которые различаются содержанием когнитивного компонента.

Стереотип — это социальная установка с застывшим содержа­нием когнитивного компонента. Когда мы говорим о стереотипном мышлении, имеется в виду ограниченность, узость или устарелость представлений человека о тех или иных объектах действительнос­ти или о способах взаимодействия с ними. Стереотипы полезны и необходимы как форма экономии мыслительных усилий и действий в отношении простых и стабильных объектов и ситуаций. Там же, где объект подвержен изменению или требует творческого осмыс­ления, а представления личности о нем остались прежними, стерео­тип становится тормозом в процессах взаимодействия личности с действительностью.

Предрассудок — это социальная установка с неадекватно изме­ненным содержанием когнитивного компонента, вследствие чего индивид воспринимает социальные объекты в искаженном виде. Нередко с таким когнитивным компонентом связан эмоционально насыщенный компонент. В результате предрассудок обусловливает не только некритичное восприятие элементов действительности, но и неадекватные переживания.

Основная причина формирования предрассудков заключается в недостаточной развитости когнитивной сферы и личности в целом. Поэтому чаще всего предрассудки возникают в детстве, когда под воздействием родителей и ближайшего окружения формируется определенное эмоционально-оценочное отношение. Повлиять на формирование или закрепление предрассудка может жизненный опыт индивида, эмоционально пережитый, но не критично осмыс­ленный и интерпретированный.

С точки зрения значимости для общества и личности отдельные социальные установки занимают неравноправное положение, обра­зуют иерархию. Этот факт отражен в диспозиционной концепции регуляции социального поведения личности В.А. Ядова.

Выделено четыре уровня диспозиций как образований, регулиру­ющих поведение и деятельность индивида. К первому уровню отно­сятся установки, регулирующие поведение на простейшем, преиму­щественно бытовом уровне; ко второму — социальные установки, которые вступают в действие на уровне малых групп; третий уро­вень включает общую направленность интересов личности (базо­вые социальные установки), отражающую отношение индивида к его основным сферам жизнедеятельности (профессия, обществен­ная деятельность, увлечения); на четвертом уровне располагается система ценностных ориентаций личности.

Для каждого отдельного индивида существует субъективное соподчинение социальных установок, которое отнюдь не всегда со­впадает с общественно принятой иерархией.

  1. Социально-психологические представления о развитии личности в зарубежной и отечественной психологии

Социальная психология рассматривает личность в контексте всех разнообразных социальных взаимодействий, связей и включеннос­ти в различные социальные группы.

Создатели различных теорий рассматривали личность как нечто единое целое, зачастую не разводя понятия различных наук о чело­веке и обществе.

Теоретической основой воззрений 3. Фрейда было его убежде­ние в том, что человек и общество всегда находятся в состоянии конфронтации и враждебности. Причина тому — плохо управля­емые влечения Ид, которые никак не согласуются с условиями фи­зической реальности и социальной действительности. Эго и Супер- эго призваны лишь как-то примирить влечения с требованиями действительности, придав им более или менее приемлемую форму. Одним из категориальных социально-психологических понятий у Фрейда является «Супер-эго». Именно оно и составляет личност­ное содержание психики человека, поскольку включает в себя со­весть, определяющую, что возможно и допустимо, идеальное «Я» как образ, к которому надо стремиться. Понятие «Супер-эго» можно сопоставить с системой социальных установок личности. Роль Су­пер-эго выражается в том, что именно этим качеством психики че­ловека обусловливается характер общества. Если в обществе пре­обладают люди с сильным, жестким Супер-эго, оно становится авто­ритарным.

Формирование социальных отношений в обществе зависит, по мнению Фрейда, от отношений ребенка с матерью и отцом. Отно­шения с матерью составляют прообраз, или модель, того, как взрос­лый человек будет соотносить себя с обществом. Наиболее харак­терной чертой подобных отношений является амбивалентность чувств. Мать как необходимое условие существования ребенка, как источник всех позитивных эмоций становится предметом любви. Но она также олицетворяет всякого рода ограничения и запреты и в этом качестве превращается для ребенка в объект враждебности, даже ненависти. Подобная амбивалентность чувств накладывает свою печать на отношения личности с обществом, в которых объ­единяется и чувство лояльности, и чувство враждебности.

Отношения ребенка с отцом проецируются в дальнейшем на отношения с лидером. В качестве лидера может выступать не толь­ко конкретный человек, но и власть в целом, даже идея. Как отцу, так и лидеру отдается часть функций Эго, что означает передачу им ответственности индивида за те или иные его действия.

В итоге Фрейд пришел к выводу, что два начала в человеческой психике лежат в основе цивилизации: инстинкт жизни (Эрос), пи­таемый энергией либидо и объединяющий людей, и инстинкт смер­ти (Танатос) как проявление агрессивности человека, враждебнос­ти всех против всех, которые препятствуют осуществлению про­граммы цивилизации.

В понимании К. Юнга решающую роль в социальной жизни лич­ности играет коллективное бессознательное, которое не имеет от­ношения к индивидуальной судьбе личности и недоступно позна­нию, осознанию.

Для А. Адлера центральным понятием являются стиль жизни и социальное чувство. Стиль жизни определяется стремлением лич­ности преодолеть чувство неполноценности. Оно возникает у каж­дого человека вследствие тех или иных органических недостатков или негативных психических переживаний. Социальное чувство отражает степень заинтересованности человека в общественной солидарности, целях общества и смысле жизни в целом. Это чув­ство задает стиль жизни, который при гармоничном сочетании лич­ных и общественных интересов приводит к успешной компенсации комплекса неполноценности. Стремление исключительно к превос­ходству порождает сверхкомпенсацию, которая при проявлении слабых сторон личности выражается в форме ухода в болезнь.

Свойства, с помощью которых обычно описывается личность,

Э.Фром объединяет понятием «характер». Основным критерием дифференциации характеров выступает отношение к смыслу жиз­ни. Если человек ориентирован на самореализацию, способен испы­тывать счастье от самого факта своего деятельного бытия, то он обладает продуктивным характером, означающим успешное сочета­ние личных и общественных интересов. Все остальные типы харак­теров («рыночный», «накопительский», «авторитарный», «некрофи- лический») — это «бегство», отчуждение человека от самого себя, подчинение себя чему-то или кому-то и в итоге — «бегство от сво­боды». Доминирующий тип характера в конкретном обществе со­ставляет «социальный характер», определяющий отношения между личностью и обществом, между людьми.

А. Маслоу полагал, что человек обладает врожденной «основной природой», своего рода «психологическим скелетом» и что смысл его развития заключается в актуализации этой природы. Человеку изначально заданы не только биологические свойства, но и те соци­альные свойства и потребности, система ценностей, которые обычно связываются с понятием «личность». Самоактуализация обеспечи­вается не столько внешними влияниями, сколько «ростом изнутри». Поэтому общество, социальные условия играют в этом процессе ограниченную роль. Основная их задача (гуманистическая) заклю­чается в том, чтобы не мешать росту.

В отечественной социальной психологии Б.Д. Парыгин предло­жил рассматривать две модели структуры личности: статическую и динамическую. Под первой понимается «отвлеченная от реально функционирующей личности, абстрактная модель, характеризующая основные аспекты, пласты или компоненты психики индивида». Под второй — «одномоментная фотография психического состояния и поведения человека, которая моделирует механизмы взаимосвязи и взаимодействия между собой всех компонентов и структурных пла­стов в психике индивида».

Для вычленения параметров статической структуры автор пред­лагает единое основание — степень представленности компонен­тов психики в структуре личности. В результате выделяется три категории:

  • общечеловеческие психические свойства индивида (необходи­мый комплекс основных психических свойств и состояний, подчи­няющихся общим для всех людей психофизиологическим механиз­мам);

  • социально-специфические особенности личности (социально­специфический опыт и его усвоение);

  • индивидуально-неповторимые особенности, свойственные кон­кретной личности.

Сквозным понятием анализа выделенных параметров является приобретенный опыт (общечеловеческий, социально-специфический, индивидуально-неповторимый).

Изучать социально-специфический опыт личности необходимо через:

S социальные роли личности, «ее права и обязанности, которые заданы ее социальным положением»;

^ социальные нормы, «правила и модели поведения, санкциони­рованные и ожидаемые социальными группами»;

S ценностные ориентации общества, в той или иной мере усво­енные индивидом;

S символы как средства закрепления санкционированной систе­мы ценностей, соединяющие «рациональный смысл, субъективное переживание».

Усвоение социального опыта происходит в виде четырех после­довательных стадий:

—> знание как система усвоенных социальных значений;

—»социально-психологический стереотип восприятия как ва­лентное отношение к культивированному значению;

—» установка как готовность, предрасположенность действовать в соответствии со значением;

—> побуждение как наличие мотивации, иногда волевого усилия для перерастания готовности в реальное действие.

В процессе усвоения социального опыта меняется позиция лич­ности, ее отношение к системе норм, правил, формируется самосоз­нание личности.

Модели динамической структуры личности построены, исходя из существования внутренних (интроспективных) и внешних (по­веденческих) аспектов психики, каждый из которых может носить либо вербальный, либо невербальный характер. Эквивалентами моделей выступают: психический настрой личности (представлен эмоциональным состоянием и умонастроением, системой мотива­ции) и стереотип социального поведения.

В.А. Ядов обосновал необходимость рассматривать объектно­субъектные аспекты личности как целостность по отношению к условиям деятельности, сформировавшиеся в предшествующем опыте

и на основе личностных свойств. Он предложил диспозиционную концепцию личности. Реализация потребностей человека возмож­на при соответствующих условиях деятельности, которые представ­лены в виде иерархических систем. «Встреча» потребности и ситу­ации (условия) формирует диспозицию (установку). Набор диспо­зиций образует иерархическую систему. К первому (низшему) уровню диспозиций относятся элементарные фиксированные уста­новки, формирующиеся на основе витальных потребностей и в про­стейших ситуациях. Второй уровень — социально фиксированные установки, образующиеся на основе социальных потребностей, вклю­чения индивида в первичные группы и конкретных ситуаций. Выс­ший уровень диспозиционной иерархии образует система ценност­ных ориентаций на цели жизнедеятельности и средства их дости­жения. Этот уровень диспозиций формируется на основе всех социальных условий жизнедеятельности человека.

Г.М. Андреева утверждает, что для социальной психологии глав­ными ориентирами в исследовании личности являются взаимоот­ношение личности с конкретной группой и результат, который от этого получается. Необходимо изучать группы, через которые об­щество влияет на социализацию личности, ее жизненный путь. С другой стороны, необходимо исследовать полученный результат влияния социума на личность, или проблему социальной установки. Г.М. Андреева выделяет три содержательные сферы, в которых осу­ществляется становление личности: деятельность, общение, само­сознание, а также три стадии процесса социализации: дотрудовая, трудовая и послетрудовая.

(?) Контрольные вопросы

  1. Как можно охарактеризовать социальную установку?

  2. Кто предложил четырехкомпонентную модель аттитюда?

  3. Кем была предложена диспозиционная концепция личности?

  4. Какой отечественный ученый считает, что взаимодействие общества и индивида можно представить в виде схемы: «общество влияет на индивида».

  5. Как можно описать процесс усвоения личностью социального опыта?

  6. Какие модели личности предложил рассматривать Б.Д. Парыгин?

(D Тестовые задания

  1. Понятие «аттитюд» было интегрировано в социальную психологию...

  1. В XVIII в.

Б. В XIX в.

  1. В первой половине XX в.

Г. Во второй половине XX в.

  1. Социальную установку можно охарактеризовать как...

  1. Переживание индивидом значения и смысла социального объекта. Б. Готовность к деятельности.

  2. Удовлетворение витальных потребностей.

Г. Статус индивида в группе.

  1. Супер-эго в контексте современной социальной психологии можно интерпретировать как...

  1. Комплекс социальных установок личности.

Б. Поведение человека в группе.

  1. Культуру поведения человека.

Г. Эмоционально-волевую сферу личности.

  1. По А. Адлеру, стиль жизни — это стремление личности...

  1. Не быть как все.

Б. Преодолеть чувство неполноценности.

  1. К обособлению.

Г. Быть как все.