Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра литературы и методики преподавания литературы

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры:

«12» _декабря _2014 г.

Протокол № _____

Зав. кафедрой

____________

УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Раздел: «История зарубежной литературы конца XIX – начала ХХ века (1871 – 1917)»

Направление подготовки050100 Педагогическое образование

ПрофильРусский язык и литература

Квалификация(степень) бакалавр

Челябинск 2014

Челябинский государственный педагогический университет

Филологический факультет

Кафедра литературы и методики преподавания литературы

История зарубежной литературы. Раздел: «История зарубежной литературы конца XIX – начала хх века (1871 – 1917)»

Комплекс включает программу курса, тематику и планы лекционных и семинарских занятий, систему самостоятельной работы, а также весь необходимый набор рекомендаций по освоению материала. Учебно-методический комплекс адресован студентам-бакалаврам IIIкурса дневного отделения.

Автор-составитель: Е. С. Седова, кандидат филол. наук, доцент

Рецензенты: Т. Н. Маркова, доктор филол. наук, профессор (ЧГПУ)

Н. Э. Сейбель, доктор филол. наук, профессор (ЧГПУ)

Содержание

1. Пояснительная записка

4

2. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

9

3. Образовательные технологии

10

4. Материально-техническое обеспечение дисциплины

11

5. Содержание курса

12

6. Рабочая программа

6.1. Тематическое планирование дисциплины

6.2. Содержание модульной рабочей программы

6.2.1. Лекции по модулям.

6.2.2. Планы семинарских занятий по модулям

6.3. Регламент самостоятельной работы

23

23

25

25

34

73

7. Оценочные средства итоговой аттестации по дисциплине

7.1. Оценочные средства контроля формируемых компетенций

7.2. Требования к зачету

7.3. Вопросы к зачету

7.4. Критерии оценивания знаний

83

83

84

85

86

8. Методические материалы

8.1. Список обязательных для чтения художественных текстов

8.2. Список текстов для выразительного чтения наизусть

8.3. Требования к конспектам

8.4. Семестровые контрольные работы

8.5. Терминологический минимум

87

87

88

88

89

92

I. Пояснительная записка

Курс основан на компетентностном подходе. В УМКД определены компетенции, составлена матрица соответствия компетенций разделам дисциплины.

Включенная в учебный план III курса филологического факультета дисциплина «История зарубежной литературы конца XIX – начала ХХ века (1871–1917)» относится к вариативной части профессионального цикла дисциплин (Б.3 в.3). Курс продолжает серию курсов по истории зарубежной литературы, поэтому изучение литературы Западной Европы и США рубежа XIX – XX веков идет с учетом предшествующих традиций, а также имеет выход в литературу и культуру двадцатого столетия.

Цели и задачи освоения учебной дисциплины

В истории мировой литературы период с 1871 года по 1917 принято называть «рубежом ХIХ и ХХ веков». Это один из сложнейших этапов развития мировой литературы, специфика которого обусловлена переходным характером изучаемой эпохи. Основная цель курса – показать внутреннюю противоречивость, диалогичность и синтетичность литературного процесса «рубежа веков»; осмыслить как общие закономерности развития мирового литературного процесса конца ХIX – начала XX вв., так и его национальное своеобразие. Выявить оригинальность изучаемого литературного периода можно лишь соотнося его как с предшествующей, так и с последующей литературной эпохой. Отсюда в процессе чтения курса важным является показать как специфику литературного процесса на рубеже ХIX-XX веков, так и его преемственность по отношению к литературе предшествующего периода (реализм). С этой целью предусмотрены постоянные отсылки к материалу курса зарубежной литературы ХIX века .

Помимо знания обширного литературного материала данного изучаемого периода, эпоха «рубежа веков» требует знакомства с философскими, эстетическими сочинениями, историей искусств и музыки. Литература и культура изучаемого периода отличается сложностью и многообразием направлений, течений, тенденций и школ.

Характеристика профессиональной деятельности: бакалавр готовится к педагогической и культурно-просветительской профессиональной деятельности в области образования, культуры и социальной сферы. В ходе изучения дисциплины решаются следующие задачи:

В области педагогической деятельности: организации обучения и воспитания в сфере образования с использованием технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику предметной области; осуществление профессионального самообразования и личностного роста, проектирование дальнейшего образовательного маршрута и профессиональной карьеры.

В области культурно-просветительской деятельности: организация культурного пространства; популяризация профессиональной области знаний в обществе.

Для достижения этой цели необходимо:

  • познакомить студентов с основными историко- и теоретико-литературными понятиями и проблемами современной науки;

  • рассмотреть литературный процесс в культурном контексте эпохи, выявляя национальную специфику каждой из изучаемых литератур, проводя постоянные аналогии и противопоставления различных методов и направлений;

  • показать национальное своеобразие развития литературы в разных странах, ее связь с общественно-философской мыслью времени;

  • выявить особенности поэтического творчества на данном этапе развития литературы;

  • охарактеризовать основные темы и проблемы произведений «рубежа веков» и новые способы изображения душевного мира человека (символ, подтекст);

  • раскрыть наиболее существенные особенности художественного мастерства крупнейших писателей;

  • Представить наиболее значительные для рубежа веков литературные направления, течения и школы (натурализм, символизм, неоромантизм, эстетизм и др.) в лице крупнейших представителей.

  • продемонстрировать характерное для эпохи рубежа веков разнообразие литературных жанров (натуралистический роман-фреска Э. Золя «Жерминаль», приключенческий роман Р.Л. Стивенсона «Остров сокровищ», новеллы Г. де Мопассана «Пышка», «Мадемуазель Фифи» и др., «драма-дискуссия» Б. Шоу «Дом, где разбиваются сердца», «статичная драма» «Слепые» и символистская пьеса-сказка «Синяя птица» М. Метерлинка, сатирический роман А. Франса «Остров пингвинов», лирические стихотворения П. Верлена, А. Рембо, С. Малларме, рассказы Д. Лондона и т.д.), что позволит не только наглядно, на конкретных примерах продемонстрировать различие творческих методов и особенностей языка и стиля писателей, принадлежащих к разным национальным школам, но и выявить динамику мирового литературного процесса.

  • овладеть теоретическими знаниями в рамках изучения вопросов формирования литературных жанров, эволюции художественной формы;

  • способствовать формированию у студентов навыков самостоятельной работы, умения анализировать художественный текст, видеть историко-литературные закономерности;

  • выработать умения использовать систему научных понятий и научных приемов при анализе конкретного литературного материала;

  • подготовить базу для научно-исследовательской работы студентов.

Специфика курса.

Содержание центральных понятий курса раскрывается на нескольких последовательных уровнях. Вначале это делается в общей преамбуле, где установлены культурологические параметры эпохи. Затем в той же преамбуле раскрывается типологическое, вне национальных различий, представление об основных стилях рубежа веков. В каждом из последующих разделов уточнены именно национальные и индивидуальные творческие характеристики этого типологического материала. Таким образом, у студентов имеется возможность изучить полный срез духовной ситуации эпохи и увидеть ее в единстве сознательных и бессознательных творческих усилий.

Структура курса направлена на решение поставленных задач.Курс включает несколько разделов (модулей), которые выделены по тематическому принципу.

По учебному плану предусмотрены лекционные, практические и индивидуальные занятия.

Лекционный курс ставит своей целью не только сообщить новый материал и разные точки зрения на тот или иной вопрос, но также выработать у студентов навыки самостоятельного осмысления материала. Лекционный материал включает сведения историко-литературного, культурологического характера; анализ литературных произведений разных направлений и жанров; сравнительный анализ произведений разных национальных культур на разных этапах литературного процесса.

Практическую часть курса составляют семинарские занятия. На семинарские занятия выносятся проблемные произведения, которые требуют пристального изучения и осмысления. Кроме того, некоторые тексты входят в школьную программу по литературе (например, пьеса М. Метерлинка «Синяя Птица»).

Место дисциплины в структуре ООП. Для освоения дисциплины «История зарубежной литературы» студенты используют знания, умения и навыки, сформированные в ходе изучения дисциплины «Теория литературы». Для системности восприятия материала актуализируются знания, полученные в ходе изучения курса «История русской литературы».

Изучение дисциплины «История зарубежной литературы» является необходимой основой для последующего изучения дисциплин вариативной части профессионального цикла.