Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

8.4. Семестровые контрольные работы

Выполняете следующие работы и сдаете их в сроки, указанные в листе отчетности.

  1. Проверочная работа по теме: «Роман Г. Флобера «Госпожа Бовари» в оценке Э. Ауэрбаха».

ЧИТАТЬ: гл. 18 из книги Э. Ауэрбаха «Мимесис» (С. 403-413)

  1. Проверочная работа по теме: «Натурализм в творчестве бр. Гонкур и Э. Золя».

ЧИТАТЬ: гл. 19 из книги Э. Ауэрбаха «Мимесис» (С. 412-430)

  1. ДЗ: творческая работа по теме: «Роман Г. Флобера «Госпожа Бовари» в оценке Вл. Набокова: концепция «слоеного пирога».

Прочитать внимательно статью Вл. Набокова « Гюстав Флобер: «Госпожа Бовари». Какие «слои» в романе Флобера он выделяет? Какие детали, приметы характерны для каждого отдельного «слоя»? Схематично «законспектировать» основные положения статьи, нарисовав «слоеный пирог» и «начинив» каждый отдельный слой деталями, приметами, его характеризующими.

В конце рисунка «слоеного пирога» напишите очень кратко ответы на вопросы:

1) Что подразумевает Набоков под фактором Икс, который создает и формирует человека?

2) Какая тема, связанная с животными, доминирует в романе Флобера «Мадам Бовари»?

3) Кто, по Набокову, герои романа Флобера «Мадам Бовари»?

ЧИТАТЬ:

Набоков, В. Гюстав Флобер: «Госпожа Бовари» / В. Набоков // Иностранная литература. – 1997. – №11.

Набоков, В. Гюстав Флобер: «Госпожа Бовари» / В. Набоков [Электронный ресурс] http://shadow.philol.msu.ru/~forlit/Pages/Biblioteka_Nabokov_Flaubert.htm

  1. Контрольная работа по Ш. Бодлеру (выполняется на практическом занятии).

  1. ДЗ: творческая контрольная работа по теме: «Анализ символов в поэтическом тексте». Для анализа берется одно любое (на ваш выбор!) стихотворение из поэзии символизма (М. Метерлинк, П. Верлен, А. Рембо, С. Малларме, Э. Верхарн и др.).

Указывается автор стихотворения и фамилия переводчика, полностью переписывается сам поэтический текст, а затем вы подробно анализируете образы-символы, встречающиеся в стихотворении, даете интерпретацию каждого символа, пользуясь словарями символов и знаков (используйте как можно больше самых разных источников для более полной и интересной трактовки символов). Обратите внимание, каково значение символа в данном поэтическом тексте (оно может и не совпадать с той интерпретацией, что вы прочитали в словаре символов, но, по крайней мере, даст намек, направление для вашей мысли). Как символика определяет настроение, проблематику поэтического текста? В конце обязательно делается общий вывод о роли (функции) символов в поэтическом тексте (зачем, с какой целью их использует автор).

ЧИТАТЬ: Поэзия французского символизма. – М., 1993.

  1. Контрольная работа по теме: «Преддекаданс. Символизм».

ПОВТОРИТЬ: прочитать материалы лекций и учебника про преддекаданс и декаданс.

ЧИТАТЬ: Приходько, И.С. Бодлер и барокко / И.С. Приходько // Русское литературоведение в новом тысячелетии. Материалы IV-ой Международной конференции. В 2-х т. Т. 2. – М., «Таганка», 2005. – С. 173-176 (к/копия есть в каблите)

7. Контрольная работа: творческая контрольная работа по теме: «Роль парадоксов и афоризмов в романе О. Уайльда «Портрет Дориана Грея».

Из словарей литературоведческих терминов выписываются определения понятий «афоризм» и «парадокс». Затем в тексте романа О. Уайльда «Портрет Дориана Грея» найти примеры 10 афоризмов и 10 парадоксальных суждений по обозначенной теме (тему выбираете сами). В конце делается четкий вывод о роли парадоксов и афоризмов в тексте романа (с какой целью автор использует афоризмы и парадоксы), а также при разработке определенной темы.

Темы:

  1. Тема дружбы и любви.

  2. Тема мужчины и женщины.

  3. Тема брака и взаимоотношений супругов.

  4. Тема искусства (музыка, живопись, литература…).

ЧИТАТЬ: О. Уайльд «Портрет Дориана Грея»

8. Контрольная работа «История Пингвинии в романе А. Франса «Остров пингвинов». Читаете указанный роман А. Франса и составляете конспект-схему истории Пингвинии по векам, по эпохам. Оформляете в виде таблицы.

№ главы

Исторический период, эпоха

Характеристика данного времени

(какие события происходили – достаточно

перечислить)

Выдающиеся личности (кто прославился и благодаря чему)

В конце делается вывод о том, что представляет собой история Пингвинии, почему автор подводит Пингвинию к апокалипсису, закономерно ли это? Чем заканчивается роман и каков смысл такого финала?

ЧИТАТЬ: А. Франс «Остров пингвинов»