Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Урок РЯ и чтения.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
360.45 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Челябинской области

ГБОУ СПО (ССУЗ) «Челябинский педагогический колледж

  1. Урок русского языка

  2. и литературного чтения

  1. Методические материалы для студентов-практикантов

по специальности 050146 «Преподавание в начальных классах»

    1. Челябинск 2013

Урок русского языка и литературного чтения. Методические рекомендации для студентов-практикантов по специальности 050146 «Преподавание в начальных классах»/ составитель Н.С. Зубарева. - Челябинск, 2013. - 42с.

Методические материалы помогут подготовить и грамотно оформить конспект урока по русскому языку и литературному чтению для начальной школы. Сборник включает: планируемые и ожидаемые результаты освоения программ по русскому языку и литературному чтению, перечень видов деятельности учащихся в соответствии с требованиями второго стандарта НОО, форму конспекта. Рекомендации адресованы студентам-практикантам по специальности «преподавание в начальных классах».

Содержание

стр.

Предисловие

4

Планируемые результаты учебного предмета «Русский язык»

5

Ожидаемые результаты освоения учебной программы по курсу «Русский язык» (УУД)

10

Деятельность учащихся на уроке русского языка

13

Конспект урока русского языка

17

Планируемые результаты освоения учебной программы «Перспективная начальная школа» по курсу «Литературное чтение»

22

Ожидаемые результаты освоения учебной программы по курсу «Литературное чтение» (УУД программа «Перспективная начальная школа»)

25

Деятельность учащихся на уроке литературного чтения

28

Конспект урока литературного чтения

33

Список литературы

42

Предисловие

Начальная школа в последние полтора десятилетия стала одним из самых инновационных направлений развития российского образования. В настоящее время в начальной школе параллельно существует более 10 учебно-методических комплексов, представляющих несколько образовательных систем. Учителя с трудом переходят на новые цели начального образования, сформулированные в ходе его модернизации: учить учиться, формировать основы учебной деятельности, развивать самостоятельность и стремление к саморазвитию у младших школьников.

При разработке федерального государственного стандарта второго поколения приоритетом начального образования стало формирование общеучебных умений и навыков (универсальных учебных действий), а также способов деятельности, что, по мнению ученых, в значительной мере предопределит успешность всего последующего обучения.

Новая образовательная сущность влечет изменения в общей дидактике и в частных методиках. Студенты третьего курса, выходя на практику пробных уроков по русскому языку и литературному чтению, сталкиваются с целым рядом объективных трудностей при написании конспекта: формулирование планируемых результатов, предметная форма конспекта урока, называние видов деятельности учащихся и определение универсальных учебных действий в соответствии с содержанием урока. Новая психолого-педагогическая терминология в разных УМК, к сожалению, пока не разработана в достаточной степени, что характерно для переходного периода. Представленные методические материалы, включающие выборку из нормативных документов и программ и конспекты уроков, помогут студенту грамотно подготовить конспект урока, найдя в сборнике нужную информацию. Все материалы снабжены сносками на первоисточники.