Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Модуль 8 Неоромантизм в английской литературе рубежа хiх-хх вв.

Специфика английского неоромантизма. Сложность в определении понятия. Основные черты. Неоднородность неоромантизма в Англии. Жанровые предпочтения английских неоромантиков: приключенческий (Дж. Конрад, Г. Хаггард, Р. Киплинг, Р.Л. Стивенсон), исторический (Р.Л. Стивенсон), детективный (А. Конан-Дойл, Г.К. Честертон) роман.

Роберт Льюис Стивенсон (1850-1894). Эстетические взгляды писателя (эссе 70-х и 80-х годов). Стивенсон о романтическом романе (“romance”). Роман «Остров сокровищ». Замысел и история создания романа. Проблематика романа. Система образов: Джим Хоккинс, Джон Сильвер. Традиции Д. Дефо и Э. По в «Острове сокровищ». Новаторство Стивенсона в жанре приключенческого романа.

Джозеф Редьярд Киплинг (1865-1936). Идея верности цивилизации, «бремени белого человека». Полемика с эстетизмом и символизмом. Экзотический фон, тема встречи культур. Героическое и антигероическое, поэзия и проза Киплинга. «Книга Джунглей», сборник «Простые рассказы с гор».

Джозеф Конрад (настоящее имя – Теодор Юсеф Конрад Коженёвский, 1857-1924). Судьба писателя, своеобразие его положения в английской литературе. Проблематика книг Конрада, своеобразие героики. Тема «сердца тьмы», раскрытия скрытой сущности человеческой природы, идея стойкости. Цивилизация и природа в книгах Конрада. Романтическое и антиромантическое в прозе писателя. Приемы повествования Конрада, усвоение его поэтики в литературе ХХ века.

Модуль 9 Роман в западноевропейской литературе рубежа XIX–XX вв.

Изменения, которые претерпевает жанр романа в западноевропейской литературе «рубежа веков». Причины изменений (национальные, характерные для каждой конкретной страны, социальные, эстетические и др.).

Сатира Анатоля Франса (настоящее имя – Жак Анатоль Франсуа Тибо, 1844-1924).Философские и эстетические основы творчества Франса. Сатирический роман-памфлет «Остров пингвинов». Традиции Рабле и Свифта в творческом усвоении и развитии Франса-сатирика. Основные тенденции романа (антиклерикальная, антимилитаристская, социально-критическая) и их художественное воплощение: разнообразные виды пародии, средства сатирической типизации, фрагментарность композиции, эпизодический характер персонажей. Ирония, гротеск и отточенность стиля Франса. «Остров пингвинов» как философский роман-антиутопия. Проблема типологических связей сатиры Франса и творчества русских писателей («Мертвые души» Н.В. Гоголя и «История одного города»М.Е. Салтыкова-Щедрина).

Социально-философская фантастика Герберта Джорджа Уэллса (1866-1946). Формирование личности Уэллса, естественно-научные интересы и занятия журналистикой. Назначение искусства в понимании Уэллса, полемика с Г. Джеймсом. Утопия и антиутопия в уэллсовских романах («Машина времени», «Остров доктора Моро», «Человек-невидимка», «Война миров»). Новаторство проблематики, поэтики и методологии. Связь творчества писателя с романами-антиутопиями XVII-XX вв. (Дж. Свифт «Путешествия Гулливера», Д. Дефо «Робинзон Крузо», А. Франс «Остров пингвинов», Е. Замятин «Чевенгур», «Котлован», О. Хаксли «О дивный новый мир», Дж. Оруэлл «1984», Р. Бредбери «451 градус по Фаренгейту», У. Голдинг «Повелитель мух», «Наследники», К. Воннегут «Завтрак для чемпионов» и др.).

Понятие «роман-поток» («roman-fleuve»). Ромен Роллан (1866-1944) «Жан-Кристоф» (1904–1912) как «роман-симфония» и «роман-поток»: трехчастная, «симфоническая» структура, композиционная диспропорция, обилие вставных эпизодов и лирических отступлений. Тема художника в романе. Образ Жан-Кристофа – «современного Бетховена». Типологическая параллель с новеллой Т. Манна «Тонио Крегер», а также с русской литературой XIX века (В. Одоевский, Н. Гоголь, И. Тургенев, Л. Толстой).

«История семьи»в «Саге о Форсайтах» Джона Голсуорси (1867-1933). Традиция романа-эпопеи ХIХ в. в творчестве Голсуорси. Голсуорси и Бальзак, Голсуорси и Теккерей; образ «форсайтизма» в «Саге о Форсайтах». Частнособственническое мировоззрение и деляческая психология Форсайтов в реалистической художественной интерпретации Голсуорси. Критика Форсайтизма в четырех аспектах: в отношении Форсайтов к человеку, во взаимоотношениях друг с другом, в отношении к искусству, в отношении к браку, любви и женщине. Искусство реалистической обрисовки характеров. Принципы типизации. Тонкость психологического письма в изображении «набегов красоты и свободы» (образы Филиппа Босини и Ирэн). Типологические связи характеров Сомса Форсайта («Собственника») и Ирэн Форсайт с аналогичными образами зарубежной и русской литературы (Сомс – мистер Домби, Гобсек, Каренин; Ирэн – Эдит, Эмма Бовари, Анна Каренина, Настасья Филипповна).