Скачиваний:
175
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
7.06 Mб
Скачать

18

Введение

Рынок стеклотары — один из наиболее крупных, диверсифицированных и конкурентных секторов российской экономики, развивающийся быстро и стабильно.

Стеклянная тара обладает определёнными преимуществами: – гигиеничность, прозрачность и эстетичность, минимальное взаимодействие с содержимым продуктом по сравнению с другими видами тары (ПЭТ, «тетра-пак»), увеличение срока хранения напитка в 1,5–3 раза по сравнению с ПЭТ-тарой (выгодное преимущество при транспортировке и реализации продукции), отсутствие отрицательного воздействия солнечного света на содержимое, многократная оборачиваемость (удешевление конечного продукта за счет вторичного использования), экологически чистая упаковка, идеально сохраняет естественный вкус напитков. К недостаткам стеклотары можно отнести низкая механическая прочность, большой удельный вес на единицу расфасованной продукции, высокая стоимость по сравнению с ПЭТ – тарой и картонной упаковкой. В основном из-за этих недостатков происходит вытеснение стеклотары из низких сегментов напитков, но, в сегментах “люкс” и “премиум” наоборот происходит укрепление позиций, т.к. только стекло позволяет создать индивидуальный стиль напитка и довести до покупателя оригинальный вкус напитка, его качество.

В настоящий момент из-за обострения конкуренции, производители, стремясь выделить свою продукцию на полке и создавая оригинальный образ продукции, ее запоминаемость, используют не только эксклюзивные формы бутылок, но и различные элементы декора. Так что, учитывая мировой опыт, производителям стеклотары надо быть готовыми к тому, что работать придется исключительно на клиента и стремиться делать производства универсальными.

Стеклотарные производства должны стремиться к мировому уровню работы, а именно: работать исключительно на потребности клиента, на конкретные заказы, иметь универсальное и мобильное производство, использовать высокотехнологичное оборудование, которое могло бы обеспечить производство стеклотары любой емкости и конфигурации: широкогорлой, узкогорлой, облегченной, прочной и т.п. Данные характеристики необходимы в том или ином сегменте отрасли, и предприятия должны учитывать все аспекты и потребности клиентов. Поэтому в первую очередь нужно исследовать потребности локального рынка, т.к. каждый федеральный округ в перспективе будет иметь достаточное количество стеклотарных производств на региональном рынке, и логистика станет практически одинаковой.

К заводам, производящим стеклянную тару, относится ОАО фирма Актис, выпускающая зелёную пивную бутылку. Продукция фирмы имеет высокое качество, что подтверждается не только растущим спросом, но и многочисленными наградами.

В данном отчёте изложена общая характеристика фирмы и технология производства зелёной бутылки на предприятии.

1. Характеристика предприятия

1.1 Общие сведения

Решение о строительстве ОАО Фирма «Актис» было принято в 1996 году, когда падение объемов добычи нефти вызвало спад производства в машиностроении. Производственные площади ОАО «Новоческасск-нефтемаш», изготавливающего оборудование для нефтяной, газовой и нефтехимической продукции, имели загрузку 8%.

Были проведены маркетинговые исследования различных отраслей промышленности в России. Одной из наиболее перспективных оказалась стеклотарная промышленность. Проект предусматривал строительство стеклопроизводства общей мощностью 110 млн. штук бутылки для пива, соков и минеральных вод в год. После дефолта 1998 года проект претерпел изменения – был переориентирован на выпуск пивной коричневой бутылки.

В 2000 году было принято решение о строительстве второй очереди производительностью 250 млн. штук бутылки в год. Закладка состоялась в апреле 2001 года. Дата выпуска второй очереди – октябрь 2002 года. Производственные линии на 100% оснащены импортным оборудованием. Стекловаренная печь мощностью 290 т/сутки построена по проекту известной фирмы SORG. Производственные линии оборудованы двумя тандем-машинами итальянской фирмы BDF. Это в России впервые. Печи отжига и упаковочное оборудование поставлены также итальянскими фирмами «Antonini» и «UniMac». При строительстве применялись в основном французские и итальянские огнеупоры.

В настоящее время планируется строительство 3-й очереди мощностью 110-120 млн. штук бутылок в год. Опыт строительства двух очередей стеклозавода позволит привлечь стратегического инвестора для строительства на имеющихся производственных площадях завода по выпуску облегченной стеклотары мощностью 1,2 - 1,5 млрд. шт. со сроком окупаемости не более 5 лет [1].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]