Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Артёмов методичка(последний вариант).doc
Скачиваний:
490
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
14.05 Mб
Скачать

10 Порядок представления и защиты дипломных проектов

Законченный дипломный проект, подписанный студентом, консультан­тами и руководителем, представляется (с отзывом руководителя) заведующему кафедрой. Заведующий кафедрой проверяет соответствие выполненного проекта утвержденной теме и заданию и решает вопрос о допуске студента к защите. При необходимости вопрос о допуске студента к защите проекта решается на заседании кафедры с участием руководителя. Протокол заседания представля­ется в деканат.

Дипломный проект, допущенный к защите, направляется деканом факультета (или заведующим кафедрой) на рецензирование. Рецензия должна содержать объективный анализ дипломного проекта с указанием его положительных сторон и недостатков, возможности использования элементов проекта в сельскохозяйственном производстве и его общую оценку по пятибалльной систе­ме. С рецензией должен быть ознакомлен автор проекта.

Дипломный проект с отзывом руководителя и рецензией предъявляется декану факультета за десять дней до начала работы Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

Защиту дипломных проектов проводят на открытых заседаниях ГАК. Для доклада дипломнику предоставляется 10…12 мин. В докладе необходимо кратко изложить все разделы проекта, используя при этом весь графический материал, с более подробным освещением новизны и эффективности разработанных автором решений.

После доклада члены ГАК и присутствующие на защите лица задают дипломнику вопросы по существу его проекта. После ответов на заданные вопросы зачитывают рецензию на дипломный проект и студенту предоставляют слово для ответа на замечания рецензента.

По содержанию, качеству и оформлению пояснительной записки и графического материала, а также по результатам защиты каждый член ГАК оцени­вает выполненную студентом работу. Затем на закрытом заседании председа­тель после согласования со всеми членами ГАК и с учетом оценки рецензента выставляет общую оценку защиты дипломного проекта.

При положительной защите дипломного проекта ГАК выносит решение о присвоении студенту высшей квалификации работника сельского хозяйства в соответствии со специальностью.

Студенту, не выполнившему дипломный проект в установленный для него срок или получившему при защите неудовлетворительную оценку ГАК, выдаётся академическая справка установленного образца с перечнем сданных по учебному плану дисциплин и он отчисляется из университета с правом защиты дипломного проекта в течение пяти лет.

В следующих разделах приведены примеры выполнения некоторых технологических процессов производственной и технической эксплуатации машинно-тракторного парка.

11 Выбор агрегатов при возделывании

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

ПО ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

11.1 Принципы индустриальной технологии возделывания

сельскохозяйственных культур

Индустриальная технология – это более высокий уровень комплексной механизации возделывания сельскохозяйственных культур, который обеспечивает повышение производительности машинно-тракторных агрегатов при минимальном количестве почвообработок, снижение затрат труда и денежных средств на производимую продукцию. При этой технологии предусматривается поточное выполнение всех сельскохозяйственных работ в оптимальные сроки с точным соблюдением агротехнических требований на каждой технологической операции. Важной особенностью при этом является не только высокий уровень применения удобрений гербицидов и пестицидов, но и точное соблюдение доз, сроков и способов их внесения.

Индустриальная технология возделывания сельскохозяйственных культур – это машинная технология производства продукта планируемого урожая. Она сочетает применение современной высокопроизводительной техники, позволяющей минимализировать число обработок почвы, с научными рекомендациями и с новейшими агротехническими приёмами и по своему содержанию приближается к промышленному производству.

Целью индустриальной технологии является обеспечение роста урожайности и повышение качества продукции при минимальных эксплуатационных затратах. В ней предусматривается:

  • возделывание высокоурожайных сортов интенсивного типа с хорошим качеством продукта;

  • сбалансированное обеспечение растений минеральными и органическими удобрениями по данным почвенной и растительной диагностики;

  • применение системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней;

  • регулирование роста ретардантами (при необходимости);

  • своевременное и качественное выполнение всех технологических операций.

При индустриальных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур необходимо применять научно обоснованные рекомендации и передовой опыт эксплуатации машинно-тракторного парка, которые должны быть отражены в технологических картах. В карты включают все виды работ, агротехнические требования, нормы внесения семян, удобрений, гербицидов, составы и наработку агрегатов, количество обслуживающего персонала, календарные сроки выполнения работ, расход топлива, затраты труда и денежных средств на возделывание сельскохозяйственных культур.

В технологическую карту необходимо включать такие машинно-тракторные агрегаты, которые по сравнению с другими агрегатами, при выполнении одинаковых сельскохозяйственных операций, имеют лучшие технико-экономические показатели: эксплуатационные и приведенные затраты, часовую и сменную производительность, расход топлива, энергоёмкость. По этим показателям даётся сравнительная оценка агрегатов и выбирается наиболее экономичный.

При проектировании достаточно сравнить три варианта агрегатов, наиболее распространённых в хозяйстве.