Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Артёмов методичка(последний вариант).doc
Скачиваний:
481
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
14.05 Mб
Скачать

8.4 Формулы

Расчётная формула записывается на отдельной строке без указания единиц измерения. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. После формулы ставится запятая и производится расшифровка значений символов и числовых коэффициентов (если нет расшифровки – точка). Их располагают под формулой в той последовательности, в какой они даны в формуле, причём каждый с новой строки. Первую строку начинают со слова "где" (без двоеточия).

Формулы, если их более одной, должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами в пределах всей записки, включая и приложения. Допускается нумерация формул в пределах раздела. Номер следует заключать в круглые скобки и помещать на правом поле листа на уровне формулы.

Если формула не умещается в одну строку, то она должна быть перенесена после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (–), умножения (x), при этом знак вначале следующей строки повторяют.

Не допускается перенос формулы на знаке деления, а также в случае, когда это может вызвать разделение выражений в скобках.

Расчёт производят на отдельной строке и в полученном результате указы­вают единицу измерения.

Пример: Плотность образца (р) вычисляют по формуле:

ρ = m / v, (8.1)

где m – масса образца, кг; v – объем образца, м3.

ρ = 39,25 / 5,00 = 7,85 кг/м3.

Формулы должны быть написаны или напечатаны. Применение машинописных и рукописных символов (коэффициентов) в одной формуле не допускается.

8.5 Таблицы

Для лучшей наглядности и сравнения показателей цифровой материал необходимо оформлять в виде таблиц, которые слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями (таблица 8.2).

Таблица 8.2 – Сроки службы и норма выработки тракторов

Марка трактора

Срок службы, лет

Норма выработки, у.э.га

дневная

сезонная

1

2

3

4

К-700А, К-701

9

15,0

3000

Т-4 А

8

9,0

1800

Т-150, Т-150К

9

11,0

2100

ДТ-75М

8

7,5

1500

МТЗ-80,82

8

6,0

1200

Т-40АМ

7

3,0

1000

Т-25А

7

2,0

800

Боковик Графы

Таблицу следует размещать так, чтобы её можно было читать без поворота записки. Если это невозможно, таблицу располагают так, чтобы для её чтения надо было повернуть записку по часовой стрелке.

Если таблиц в тексте более одной, слева перед заголовком помещают слово "Таблица" с порядковым номером (без знака номера) и тире.

Таблицы должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами в пределах всей записки. Допускается нумерация таблиц в пределах раздела, например: "таблица 3.1" (первая таблица третьего раздела). На все таблицы должны быть ссылки в тексте записки.

Над таблицей помещают заголовок, который должен отражать её содержание и быть кратким. Заголовок пишут с прописной буквы, не подчеркивают и точку в конце его не ставят. Перенос слов в названии таблиц не допускается.

Заголовки граф и строк таблицы должны начинаться с прописной буквы, а подзаголовки – со строчной, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописной, если они имеют самостоятельное значение. Делить головки таблицы по диагонали и вводить графу "№ п п." не допускается. При необходимости порядковые номера следует указывать в боковике таблицы перед наименованием показателей.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, то в каждой части таблицы указывают нумерацию граф или повторяют её головку и боковик. Нумерация граф таблицы также допускается, когда на них есть ссылка в тексте записки, например, "см. таблицу 8.2, графа 3".

Слово "Таблица" указывают один раз над частью таблицы. При переносе таблицы на следующие страницы над головкой таблицы помещают слово "Продолжение таблицы" или "Окончание таблицы" с указанием её номера.

Включать в таблицу графу "Единица физической величины" не допускается.

Если все показатели, приведённые в графах таблицы, выражены в одной единице физической величины, то её обозначение необходимо помещать над таблицей.

Обозначение единицы физической величины, общей для всех данных в строке, следует указывать в соответствующей строке боковика таблицы.

Если числовые значения величин в графах таблицы выражены в разных единицах физических величин, то их указывают в заголовке каждой графы.

Повторяющийся в таблице текст при первом повторении заменяют словами "То же", а далее – кавычками. Если повторяется лишь часть фразы, то допускается ее заменять словами "То же" с добавлением дополнительных сведений.

Не допускается заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, марки материалов и типоразмеров продукции, математические и другие знаки и символы.

При отсутствии данных в соответствующей графе или строке таблицы нужно ставить прочерк (тире).

Интервал чисел в тексте записывают словами "от" и "до" или через многоточие.

Разряды чисел во всей графе должны быть расположены один под другим. В одной графе должно быть одинаковое количество десятичных знаков для всех величин.