Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Артёмов методичка(последний вариант).doc
Скачиваний:
481
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
14.05 Mб
Скачать

Общие указания

Основной задачей агропромышленного комплекса (АПК) является обеспечение населения качественными и недорогими продуктами питания, а перерабатывающую промышленность необходимыми видами сырья. Большую роль в решении этой задачи играет эффективное использование как отдельных машинно-тракторных агрегатов (МТА), так и всего машинно-тракторного парка (МТП) сельскохозяйственных предприятий. Под эффективным использованием МТП подразумевается производство сельскохозяйственной продукции необходимого количества и должного качества с низкими трудовыми и денежными затратами.

Существенное влияние на эффективное использование и качество выполняемых работ оказывают эксплуатационные свойства применяемого машинно-тракторного парка. Знание свойств тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин, закономерностей их изменения и возможностей, позволяет выявлять и использовать резервы повышения производительности и экономичности.

Значительную роль в повышении эффективности использования машинно-тракторного парка имеет качественное и своевременное техническое обслуживание с применением современных методов и средств диагностирования, необходимого уровня механизации и организации ремонтно-обслуживающих работ.

При выполнении курсовых и дипломных проектов студент должен основываться на достижениях науки и передового опыта в сельскохозяйственном производстве. Особое внимание при этом необходимо:

– уделять улучшению использования тракторов, комбайнов, автомобилей и другой сельскохозяйственной техники;

– применять индустриальную технологию возделывания сельскохозяйственных культур;

– разрабатывать новые и совершенствовать конструкции существующих сельскохозяйственных машин, более производительных и экономичных;

– предлагать мероприятия по повышению качества технического обслуживания, эксплуатационного ремонта, хранения техники и экономии топливо-смазочных материалов (ТСМ);

– давать экономическое обоснование, подтверждающее эффективность предлагаемых в проекте технических, технологических и организационных решений.

Настоящее учебное пособие призвано помочь студентам качественно выполнить курсовые и дипломные проекты и достичь однородности требований к ним со стороны руководителей и консультантов.

1 Курсовое проектирование

    1. Структура и объём курсового проекта

Курсовой проект по дисциплине “Эксплуатация машинно-тракторного парка” выполняется по индивидуальному заданию или для конкретного хозяйства, или их подразделений (в дальнейшем хозяйство). При этом учитывается место прохождения студентом производственной эксплуатационной практики или его будущей работы.

Целью курсового проектирования является закрепление полученного теоретического материала, овладение студентом методики и навыков самостоятельного решения инженерных вопросов по рациональному использованию и техническому обслуживанию машинно-тракторного парка (МТП).

В процессе разработки проекта студент должен закрепить своё умение пользоваться нормативной, плановой и отчётной документацией хозяйства, а также справочниками, стандартами, периодической, патентной и другой литературой.

Для выполнения поставленной цели студент должен решить следующие задачи:

1. При выполнении проекта для конкретного хозяйства необходимо изучить производственные условия и дать анализ технологии производства сельскохозяйственной продукции, организации использования и технического обслуживания машинно-тракторного парка.

При выполнении проекта по индивидуальному заданию привести основные показатели о природно-климатических условиях использования машинно-тракторного парка, структуре посевных площадей, наименованиях возделываемых сельскохозяйственных культур и составе энергетических машин.

2. Определить годовой объём механизированных работ и обосновать рациональный состав машинно-тракторных агрегатов (МТА).

3. Разработать план технического обслуживания машинно-тракторного парка.

4. Определить и дать анализ машиноиспользования.

Задачи курсового проектирования должны решаться на основе прогрессивной технологии и современных методов организации производственных процессов использования новой техники и средств обслуживания с учётом конкретных условий и особенностей данного хозяйства.

В методических указаниях приведены необходимые материалы для выполнения расчётов по курсовому проекту с использованием простейшей вычислительной техники. Однако это требует больших затрат труда. Поэтому желательно необходимые расчёты для курсового и дипломного проектирования выполнять на ПЭВМ (персональной электронно-вычислительной машине) по имеющимся на кафедре эксплуатации и ремонта машинно-тракторного парка программам ARTЁM. BAS.

Исходными данными для выполнения работы служат: задание на курсовое проектирование (для условного хозяйства выдает руководитель проекта), а для конкретного хозяйства – производственные планы и годовые отчеты за прошедший год, передовая технология возделывания и уборки сельскохозяйственных культур, нормы выработки и расхода топлива на механизированные работы, передовой опыт в организации технического обслуживания и в использовании МТП.

Проект оформляется в виде расчётно-пояснительной записки. Пояснительная записка выполняется любым печатным способом на одной стороне белой бумаги размером 210*297 мм (формат А4) объемом 19…21 стр., отпечатанных через 1,5 межстрочных интервала. Размер шрифта 14 кегль, черного цвета. Высота буквы и цифр – не менее 1,8 мм. Поля слева, снизу и сверху – 25 мм, а справа – 15 мм, абзац с отступом – 15 мм.

Пояснительная записка должна быть написана грамотно, аккуратно и сброшюрована.

Материал в пояснительной записке располагается в следующем порядке:

  • Титульный лист

  • Исходные данные на курсовое проектирование

  • Содержание

  • Введение 1 стр.

  • Производственно-техническая характеристика

хозяйства 2 стр.

  • Расчёт состава машинно-тракторного парка 8 стр.

  • Планирование технического обслуживания

машинно-тракторного парка 7 стр.

  • Определение и анализ показателей

машиноиспользования 1 стр.

  • Выводы и предложения 1 стр.

  • Библиографический список

Графическая часть курсового проекта выполняется на ватмане или миллиметровой бумаге формата А1 (594 х 841 мм) и должна состоять из трех листов.

Первый лист. План годового объёма механизированных сельскохозяйственных работ МТП.

Второй лист. План-график использования и технического обслуживания двух марок тракторов, наиболее загруженных в течение года. Под графиками загрузки помещают потребное количество технических обслуживаний и ремонтов.

Третий лист. График затрат труда на проведение технического обслуживания тракторов и сельскохозяйственных машин.

На листах графической части курсового проекта должны быть сделаны основные надписи. Форму и размеры основных надписей выполнять в соответствии с ГОСТ 2.104 и СТ СЭВ 356.

Для более удобного пользования обозначения документов кодируют:

а) Код курсового проекта – 02.

б) Код кафедры ЭРМТП – М3.

в) Номер варианта курсового проекта – 12.

г) Код технологических документов обозначают двумя буквами:

план годового объёма механизированных с.-х. работ – ПР, план-график использования и технического обслуживания тракторов – ПО, график затрат труда на проведение технического обслуживания машин – ЗТ.

Пример обозначения графического листа «План годового объёма работ»: 02.М3.12.ПР.