Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Артёмов методичка(последний вариант).doc
Скачиваний:
481
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
14.05 Mб
Скачать

7.6 Состояние вопроса (8…10% текста рукописи)

Применительно к теме дипломного проекта излагаются результаты научных исследований и передового опыта в нашей стране и за рубежом по технической, специальной и патентной литературе; устанавливается влияние различных факторов на улучшение основных технико-экономических показателей в рассматриваемой проблеме, которые необходимо использовать при решении поставленных задач.

7.7 Технологическая разработка (30…35 % рукописи)

На основании анализа хозяйственной деятельности или исходных данных для проектирования вновь создаваемого предприятия, изучения литературных источников и передового опыта даётся решение поставленных задач по теме дипломного проекта. Предлагаемый вариант решения проблемы должен быть обоснован и подтверждён необходимыми технологическими, математическими, экономическими или другими расчетами.

7.8 Конструкторская разработка (20...25% текста рукописи)

Конструкторская разработка должна иметь логическую связь с темой дипломного проекта и решать практические вопросы, позволяющие улучшить показатели сельскохозяйственного производства.

В разделе приводится обзор работ, выполненных в нашей стране и за рубежом по тематике выбранной конструкторской разработки; даётся обоснование необходимости разработки данной конструкции и её преимущества по сравнению с существующими; подробно описывается устройство и работа; производятся необходимые инженерные расчеты деталей и механизмов с указанием схем и графиков.

7.9 Экономическое обоснование проекта

(8...10% текста рукописи)

На основе разработанных в дипломном проекте технологических и конструкторских предложений, результатов экспериментальных исследований приводится расчёт трудовых и денежных затрат, производительности, себестоимости, срока окупаемости капиталовложений и др. технико-экономических показателей, которые сравниваются с аналогичными показателями рассматриваемого или условного предприятия.

7.10 Безопасность жизнедеятельности (7...8 % текста рукописи)

Излагаются состояние и анализ охраны труда при существующей организации выполнения работ в рассматриваемой отрасли и приводятся конкретные техни­ческие решения и мероприятия по производственной санитарии, пожарной профилактике и электробезопасности в проектируемых технологических процессах и конструкторских разработках.

7.11 Экологическая безопасность (4...5 % текста рукописи)

Приводятся мероприятия по предотвращению загрязнения поверхности земли, рек, водоемов горюче-смазочными материалами, удобрениями и другими вредными веществами, по ограничению применения гербицидов с помощью авиации, по созданию очистных сооружений, сохранению лесов и пастбищ в соответствии с темой дипломного проекта.

7.12 Выводы и предложения (3…4 % текста рукописи)

Даётся краткое изложение всех разделов пояснительной записки с указанием экономической эффективности выполненной работы и рекомендации производству. Это итог выполненной работы, сущность которой должна быть понятна без чтения основного текста. По чёткости и содержанию выводов и предложений в значительной мере судят о дипломном проекте в целом.

7.13 Библиографический список (25 ... 35 наименований)

В список литературы включаются лишь источники, которые использовались непосредственно при разработке дипломного проекта и на которые есть ссылки в тексте пояснительной записки. Источники литературы располагаются в порядке появления ссылок в тексте записки.

Наименование места издания приводится полностью. Допускается сокращение названий только двух городов – Москва (М.) и Ленинград (Л.), Санкт-Петербург (СПб.).

Сведения о литературе должны включать: фамилию и инициалы первого автора, название книги (статьи), сведения о первом, втором и третьем авторах, сведения о самой работе – автор, заглавие, дата, место издания (для книг), том, выпуск, номер (для периодических изданий), страницы, на которых помещена основная часть работы.

Ниже приведены примеры библиографического описания.

Книга одного автора

Киртбая, Ю.К. Резервы в использовании машинно-тракторного парка [Текст] /Ю.К. Киртбая. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Колос, 1982. – 319 с.

Книга двух авторов

Иофинов, С.А. Эксплуатация машинно-тракторного парка [Текст]: учеб. / С.А. Иофинов, Г.П. Лышко. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Колос, 1984. – 351 с.

Книга трех авторов

Артемов, М.Е. Ремонт зерноуборочных комбайнов [Текст] / М.Е. Артёмов, Ю.П. Шатров, В.А. Калинин. – М.: Россельхозиздат, 1979.–190 с.

Книга четырех авторов

Пособие по эксплуатации машинно-тракторного парка [Текст]: учеб. пособие / Н.Э. Фере, В.З. Бубнов, А.В. Еленев, Л.М. Пильщиков. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Колос, 1978. – 256 с.

Книга пяти авторов

Техническое обслуживание и ремонт машин в сельском хозяйстве [Текст]: учеб. пособие / В.И. Черноиванов, В.В. Бледных, А.Э. Северный и др. – М.: ГОСНИТИ, 2003. – 992 с.

Многотомное издание

Анурьев, В.И. Справочник конструктора – машиностроителя [Текст]: в 3 т. / В.И. Анурьев. – 6-е изд. перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1982. – 756 с.

Стандарт (отдельное издание)

ГОСТ 2.105-95. Общие требования к текстовым документам [Текст]: – М.: Изд-во стандартов, 1995. – 25 с.

Автореферат диссертации

Васильев, А.А. Методы и средства механизма очистки зерноуборочных комбайнов по параметрам вибрации (на примере зерноуборочного комбайна «Дон-1500») [Текст]: автореф. дис. …канд. техн. наук /А.А. Васильев. – Пушкин, 1990. – 127 с.

Диссертация

Ушанов, В.А. Исследование и оптимизация параметров системы ТОР машин и их использование при прогнозировании технических услуг в АПК Восточной Сибири [Текст]: дис. … д-ра техн. наук / В.А. Ушанов. – М., 2000. – 469 с.

Статья из журнала

Артёмов, М.Е. Противоточная зерносушилка [Текст] / М.Е. Артёмов, А.С. Фёдоров // Техника в с.-х. – 1991. №5. – с 11–12.

Статья из сборника трудов

Артёмов, М.Е. Теоретические исследования силы удара бичей молотильного барабана при обмолоте хлебной массы [Текст]: / М.Е. Артёмов // Вестник / КрасГаУ - Красноярск, 1996. - Вып.1. - с. 65-69.

Патентные документы

А.с. 1715231 СССР. Самоходный агрегат для заготовки растительной массы [Текст] / М.Е. Артёмов, А.С. Фёдоров; заявл. 27.11.89; опубл. 29.02.92, Бюл.№8. – 2с.: ил.

7.14 Приложения

В приложения выносятся вспомогательные материалы, которые поясняют или подтверждают полученные при выполнении дипломного проекта результаты, но из-за большого объема или по другим причинам не могут быть включены в основной текст пояснительной записки. Такими материалами могут быть цифровые данные, таблицы и схемы большого формата, протоколы испытаний и др. с указанием на верху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения заглавными буквами русского алфавита, начиная с буквы А. Допускается обозначать приложения арабскими цифрами. Под словом “Приложение” в скобках указывают “обязательное”, а для информационного – “рекомендуемое” или “справочное”.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы. На приложения должны быть ссылки в основном тексте пояснительной записки.

Приложения должны иметь общую с остальной частью пояснительной записки сквозную нумерацию страниц.

Все приложения должны быть перечислены в содержании пояснительной записки с указанием их номеров и заголовков (при их наличии).

8 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ

ЗАПИСКИ