Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Артёмов методичка(последний вариант).doc
Скачиваний:
490
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
14.05 Mб
Скачать

8.1 Общие требования

Текст записки должен быть кратким, технически и литературно грамот­ным, не допускать различных толкований, полностью раскрывать сущность те­мы проекта, содержать необходимые расчеты и обоснованные выводы (ГОСТ 2.105-95, СТ СЭВ 2667-80).

Текст выполняют любым печатным способом на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210*297 мм) через 1,5 межстрочных интервала. Цвет шрифта должен быть чёрным, высота букв, цифр и других знаков – не менее 1,8 мм, 14 кегль, шрифт Times New Roman. Поля слева, сверху и снизу – 25 мм, справа 15 мм. Абзацы в тексте начинают отступом, равным 15 мм. Объём пояснительной записки 70…80 страниц.

Изложение текста не должно проводиться от первого лица. Рекомендуется использовать повествовательную форму изложения текста, например, «указывают», «рассчитаем» и т.п. Не допускается применять произвольные словообразования, а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке. Сокращение слов не допускается, кроме общепринятых.

Нумерация страниц записки должна быть сквозной: первой является титульный лист (номер страницы не ставят), второй – задание на проектирование, третьей – реферат, четвёртой – содержание, пятой – введение и т.д. Номер страницы проставляют арабскими цифрами в центре нижней части страницы без точки. Список использованных источников и приложения включают в сквозную нумерацию страниц.

Иллюстрации (таблицы, чертежи, схемы, графики), которые расположены на отдельных страницах записки, включают в общую нумерацию страниц.

После помещённых в тексте записки таблиц и рисунков, особенно с изменяющимися показателями, должен быть дан подробный их анализ.

8.2 Рубрикация

Пояснительная записка должна состоять из разделов, подразделов и пунктов, которые нумеруют арабскими цифрами, разделёнными точками. В конце номера точка не ставится. Введение, выводы, список использованных источников и приложения не нумеруются.

Подразделы нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого раздела, а пункты – в пределах каждого подраздела, например: «2.1» (первый подраздел второго раздела); «3.1.2» (второй пункт первого подраздела третьего раздела).

Заголовки разделов располагают симметрично тексту и печатают прописными буквами, а заголовки подразделов и пунктов – строчными кроме первой прописной. В конце заголовка точку не ставят. Подчёркивать заголовки и переносить слова в заголовках не допускается Расстояние между заголовками и текстом при выполнении машинописным способом должно быть равно трём интервалам, а рукописным способом 15 мм. Расстояние между заголовками подраздела и пункта соответственно – два интервала и 8 мм.

Не разрешается размещать заголовки в нижней части страницы, если на ней помещается менее двух строк последующего текста.

Каждый раздел пояснительной записки следует начинать с новой страницы.

Внутри пунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждым из них следует ставить дефис. Перечисления могут также нумероваться арабскими цифрами или строчными буквами русского алфавита со скобкой. Например, 1); 2); 3), или а); б); в) и т.д. В пределах одного пункта допускается не более одной группы перечислений.