Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Артёмов методичка(последний вариант).doc
Скачиваний:
481
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
14.05 Mб
Скачать

4 Планирование технического обслуживания машинно-тракторного парка

4.1 Определение количества и календарных сроков технических обслуживаний

Исходными данными для разработки годового плана технических обслуживаний машин являются:

1. Планируемая на год загрузка каждого физического трактора в единицах наработки или в литрах расходуемого топлива по месяцам.

2. Техническое состояние каждого трактора к началу планируемого периода, оцениваемое наработкой от начала эксплуатации или от капитального ремонта в литрах израсходованного топлива.

3. Периодичность технических обслуживаний и ремонтов в единицах наработки или в литрах израсходованного топлива [7, 8].

Календарные сроки выполнения технических обслуживаний и ремонтов определяют с помощью графиков планируемого годового расхода топлива (интегральных кривых). При этом, если в подразделении менее пяти тракторов, интегральные кривые планируемого расхода топлива желательно строить для каждого трактора, что позволяет более точно планировать проведение технических обслуживаний [9]. При пяти и более единицах в подразделении целесообразно строить интегральную кривую расхода топлива для всех тракторов одной марки, что позволяет определить общее количество технических обслуживаний и примерные календарные сроки их проведения. На основании этого производят расчёт затрат труда на техническое обслуживание тракторов и сельскохозяйственных машин.

Начало интегральной кривой должно соответствовать расходу топлива данным трактором на 1 января планируемого года от начала эксплуатации или капитального ремонта. Планируемый расход топлива на операциях, выполняемых новым трактором или после капитального ремонта, откладывают от нуля.

Интегральную кривую расхода топлива для одного трактора или всех тракторов одной марки строят на графике машиноиспользования (рисунок 4.1), откладывая по оси абсцисс дни календарного года, а по оси ординат – расход топлива в литрах или кубических метрах (см. таблицу 3.1). Например, для выполнения объёма работ по снегозадержанию на площади 2500 га трактором Т-150 за период с 12.16 по

02.15 израсходовано 5750 л топлива. При этом в декабре израсходовано 1484 л, а в январе и феврале 4266 л топлива, что и показано на графике соответствующим наклонным отрезком интегральной кривой. По характеру наклона интегральной кривой судят о напряжённости механизированных работ.

Зная периодичность технического обслуживания для данной марки трактора (приложение 1), на оси ординат откладывают отрезки, равные расходу топлива до ТО-1, ТО-2, ТО-3, ТР и КР, и проектируют их на интегральную кривую. Точки пересечения обозначают условными знаками, а количество найденных видов технических обслуживаний и ремонтов заносят в таблицу, помещённую под графиком.

Количество технических обслуживаний, текущих и капитальных ремонтов можно определить аналитическим способом.

При известной наработке трактора в условных эталонных гектарах, моточасах или расходе топлива от последнего технического обслуживания или ремонта расчёт ведут по формулам [7]

,

,

, (4.1)

,

,

где Nк, Nт, NТО-3, NТО-2, NТО-1– соответственно число капитальных, текущих ремонтов и технических обслуживаний ТО-3, ТО-2 и ТО-1;

Qк, Qт, QТО-3, QТО-2, QТО-1– соответственно наработка трактора от последнего капитального, текущего ремонтов и технических обслуживаний ТО-3, ТО-2 и ТО-1;

Рк, Рт, Р ТО-3, Р ТО-2, Р ТО-1– соответственно периодичность проведения капитального, текущих ремонтов и технических обслуживаний ТО-3, ТО-2 и ТО-1.

Количество технических обслуживаний для нового или прошедшего капитальный ремонт трактора за любой период времени (месяц, весенне-летний или осенне-зимний периоды, а также за год) можно определить по формуле

, (4.2)

где – количество-х видов технических обслуживаний по месяцам;

–сумма израсходованного топлива за -й период, л;

–периодичность -го вида обслуживания по расходу топлива данного типа трактора, л;

–количество периодов;

–сумма одноименных и высших по сравнению с -м видом

технических обслуживаний за предыдущий период времени.

Для примера приведён расчет количества технических обслуживаний за тракторами ДТ-75М (см. таблицу 3.1).

На снегозадержании за период с 16 декабря по 15 февраля (62 календарных дня) трактором израсходовано 5500 л дизельного топлива, или в среднем 88,7 л в день. Тогда за 31 день января будет израсходовано 2750 л, за 15 дней февраля – 1331 л и за 16 дней декабря –й 1419 л.

В январе определим только количество ТО-1, поскольку ТО-2 проводится при расходе топлива, равном 3360 л (приложение 1).

.

При дальнейших расчётах последующие расходы топлива суммируются к предыдущим. При определении количества обслуживаний учитываются только целые числа.

Февраль .

Апрель .

Май .

.

Август .

.

.

Сентябрь .

.

Декабрь .

Также определено количество технических обслуживаний и для других машин:

К-701 Август .

Сентябрь .

МТЗ-80 Май ;.

Июнь ;.

Июль ;.

Август ;.

Сентябрь ;.

Октябрь .

Енисей Август ;;.

Сентябрь ;.

Календарные сроки проведения технических обслуживаний за каждой машиной уточняют в процессе эксплуатации по фактическому расходу топлива или по наработке.

Количество технических обслуживаний можно определить и с помощью ПЭВМ. Для этого с учётом данных таблиц 3.1 и приложения 1 необходимо подготовить исходные данные в следующем виде (таблица 4.1).

Результаты расчётов по определению количества технических обслуживаний представлены в таблице 4.2.