Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fondovye_lektsii_po_Grazhdanskomu_pravu (1).doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
798.72 Кб
Скачать

3. Классификация юридических лиц

Классификация юридических лиц:

  • по степени участия труда и капитала они делятся на объединение лиц (хозяйственные товарищества) и объединение капитала (хозяйственные общества);

  • по форме собственности на свое имущество они делятся на государственные, муниципальные и частные;

  • в зависимости от соотношения в правах учредителей и самого юридического лица на имущество последнего юридического лица делятся на тех, в отношении которых учредители имеют обязательственные права, на тех, учредители которых имеют право собственности или вещные права на имущество юридических лиц, и на тех, в отношении которых их учредители не имеют имущественных прав;

  • в зависимости от организационно-правовой формы юридические лица делятся на хозяйственные товарищества и общества, кооперативы, унитарные предприятия (государственные и муниципальные), учреждения, финансируемые собственником, некоммерческие организации;

  • в зависимости от цели деятельности юридические лица делятся на коммерческие (основная цель их создания – получение прибыли) и некоммерческие (основная цель их создания – выполнение определенных общественно полезных функций, не связанных с получением прибыли).

Последний вид классификации наиболее распространен в современном гражданском праве.

4. Создание и прекращение юридического лица.

В существовании юридического лица следует различать моменты возникновения и прекращения.

Возникновение юридического лица – это создание и его государственная регистрация.

Способы создания юридического лица

1. Распорядительный порядок. Юридическое лицо возникает на основе распоряжения публично-правового органа (государственного или муниципального образования), вследствие чего для приобретения им правоспособности его государственной регистрации не требуется. Распорядительный порядок применялся в СССР для образования государственных юридических лиц. В настоящее время в России не применяется, так как противоречит требованию закона об обязательной государственной регистрации юридических лиц.

2. Разрешительный порядок. Для образования юридического лица необходимо разрешение компетентного органа государственной власти и последующая государственная регистрация. Распорядительный порядок применялся в СССР для образования негосударственных юридических лиц. В настоящее время в России применяется как исключение из общего правила для образования некоторых видов юридических лиц: кредитных и страховых организаций, союзов и ассоциаций и т.п.

3. Нормативно-явочный порядок. Предполагается наличие специальных нормативных актов, регулирующих порядок возникновения и деятельности определенных видов юридических лиц. Выполнение предусмотренных в таких актах требований дает право на признание за организацией свойства юридического лица, удостоверяемое фактом его государственной регистрации. Нормативно-явочный порядок в настоящее время наиболее распространен в России и других странах.

4. Явочный порядок (договорно-правовой). Юридические лица создаются в результате выраженного вовне намерения участников действовать в качестве юридического лица при отсутствии факта его государственной регистрации. В настоящее время в России не применяется.

Создание юридического лица осуществляется путем первичной регистрации или путем реорганизации.

Прекращение юридического лица осуществляется путем реорганизации или ликвидации.

Первичная регистрация осуществляется в установленном законом порядке. Необходимые документы (заявление, решение о создании, учредительные документы, документ, подтверждающий уплату госпошлины) представляются в регистрирующий орган (в настоящее время этим органом является налоговая инспекция) и в течении 5-дневного срока юридическое лицо заносится в единый государственный реестр юридических лиц, о чем выдается свидетельство.

Отказ в государственной регистрации возможен при:

- непредставление необходимых документов;

- представление документов в ненадлежащий орган.

Отказ в государственной регистрации может быть обжалован в судебном порядке.

Реорганизация представляет собой способ прекращения юридических лиц с переходом прав и обязанностей в порядке правопреемства. Существует пять форм реорганизации (ст.57,58 ГК РФ):

1. слияние нескольких юридических лиц в одно новое;

2. присоединение юридического лица к другому;

3. разделение юридического лица на два и более новых;

4. выделение из юридического лица новых юридических лиц;

5. преобразование юридического лица одной организационно-правовой формы в другую.

По общему правилу юридическое лицо реорганизуется добровольно, т.е. по решению его учредителей либо органа, уполномоченного на то учредительными документами. Возможна реорганизация и в принудительном порядке по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда. Так, когда организации занимают доминирующее положение на рынке и совершают два или более нарушений антимонопольного законодательства, федеральный антимонопольный орган вправе обязать их принудительно разделиться или выделить из своего состава одну либо несколько организаций на базе структурных подразделений, если это ведет к развитию конкуренции (п.1ст.19 Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»).

Решением уполномоченного государственного органа определяется срок такой реорганизации. Если учредители юридического лица, назначенный ими орган или орган, уполномоченный на реорганизацию учредительными документами, не осуществят ее в указанный срок, суд (по иску указанного государственного органа) назначает внешнего управляющего юридическим лицом и поручает ему осуществить реорганизацию. Внешний управляющий составляет разделительный баланс и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами юридических лиц, возникающих в результате реорганизации. Эти документы становятся, после утверждения судом, основанием для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

При слиянии, присоединении и преобразовании юридических лиц составляет передаточный акт, при разделении и выделении – разделительный баланс.

Реорганизация в форме слияния, разделения, выделения и преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации, а в форме присоединения – только с момента внесения в единый государственный реестр записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Основаниями для отказа в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц является непредставление вместе с учредительными документами передаточного акта или разделительного баланса, а также отсутствие в них положений о правопреемстве по обязательствам.

Как отмечалось выше, прекращение деятельности юридического лица осуществляется путем реорганизации или ликвидации.

Ликвидация – прекращение юридического лица без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст.61 ГК РФ).

Виды:

- добровольная (по решению учредителей);

- принудительная (по решению суда).

По решению учредителей юридического лица оно может быть ликвидировано в любом случае (исключением являются фонды, которые могут быть ликвидированы только по заявлению заинтересованных лиц), в том числе при:

- истечении срока, на который оно было создано;

- достижении цели, ради которой оно было создано.

По решению суда юридическое лицо ликвидируется, если:

- при создании юридического лица были допущены грубые нарушения закона, имеющие неустранимый характер;

- осуществляется деятельность без надлежащего разрешения (лицензии);

- осуществляется деятельность, запрещенная законом, с нарушением закона и иных правовых актов;

- деятельность общественных, религиозных объединений, фонда противоречит уставным целям.

Ликвидация юридического лица также возможна вследствие признания его несостоятельным (банкротом).

Процесс ликвидации юридического лица (ст.63, 64 ГК РФ):

1. После принятия решения о ликвидации учредители обязаны письменно сообщить в соответствующий государственный орган (в настоящее время налоговая инспекция) о том, что предприятие находится в процессе ликвидации.

2. Учредители (либо орган юридического лица) назначают ликвидационную комиссию, устанавливают сроки и порядок ликвидации.

С этого момента управление юридическим лицом переходит к ликвидационной комиссии.

3. Помещается в соответствующие издания публикация о ликвидации юридического лица, сроках и порядке предъявления требований кредиторов. Срок должен быть не менее 2 месяцев с момента публикации.

4. Ликвидационная комиссия письменно уведомляет кредиторов о ликвидации.

5. По истечении установленного срока для предъявления требований составляется промежуточный ликвидационный баланс – состав имущества юридического лица, перечень предъявленных требований кредиторов, результат их рассмотрения. Промежуточный баланс утверждается учредителями юридического лица (по согласованию с государственным органом – при принудительной ликвидации).

6. При недостатке денежных средств для удовлетворения требований кредиторов осуществляется продажа имущества юридического лица с публичных торгов.

7. Выплата денежных сумм кредиторам осуществляется в соответствии с установленной законом очередностью со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса.

Предусмотрена следующая очередность:

а) В первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также по требованиям о компенсации морального вреда;

б) Во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

в) В третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

г) В четвертую очередь производится расчеты с другими кредиторами.

При этом должны соблюдаться следующие правила:

  • Требования каждого очередного кредитора удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущего;

  • При недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица оно распределяется между оставшимися кредиторами пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению;

  • Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считается погашенными.

8. По завершении выплат ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, утверждаемый учредителями юридического лица (по согласованию с государственным органом – при принудительной ликвидации).

9. Требования кредитора, заявленные после истечения установленного срока, удовлетворяются из имущества, оставшегося после удовлетворения требований, заявленных в срок. Оставшееся имущество юридического лица после удовлетворения всех требований передается его учредителям, имеющим на это вещные или обязательственные права.

10. Ликвидация завершена после внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]