Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fondovye_lektsii_po_Grazhdanskomu_pravu (1).doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
798.72 Кб
Скачать

Глава III Право собственности и другие вещные права

Тема 11. Общее положение права собственности

  1. Понятие и содержание права собственности.

Понятие «право собственности» принято рассматривать в двух смыслах: объективном и субъективном.

Право собственности в объективном смысле — совокупность правовых норм, регулирующих отношения между людьми по по­воду вещей. Эти нормы образуют подотрасль гражданского права.

Право собственности в субъективном смысле — закрепленная за собственником возможность осуществлять свои полномочия в своих интересах, не противореча закону.

Понятие «содержание права собственности» относится к пра­ву собственности в субъективном смысле.

Содержание права собственности – это правомочия собственника, владельца, пользователя и распорядителя.

Под правомочием владения понимается юридически обес­печенная возможность иметь у себя данное имущество, содер­жать его в своем хозяйстве.

Различают законное и незаконное владение. Законным (ти­тульным) признается владение, опирающееся на правовое ос­нование — титул. Без наличия правового основания владелец признается незаконным (фактическим), у него не возникает правомочия владения и, следовательно, права на восстановле­ние нарушенного владения. К числу законных владельцев от­носится прежде всего собственник, а также лица, получившие от него владельческое правомочие по договору, — нанимате­ли, доверительные управляющие и др.. Незаконными владель­цами выступают те, кто владеет похищенным имуществом либо вещами, полученными по недействительным сделкам. В их чис­ле различают добросовестных и недобросовестных приобретате­лей. Добросовестными приобретателями признают лиц, кото­рые не знали и не могли знать о приобретении вещи в свое владение от неуправомоченного лица. Те, кто знал или должен был знать о таком приобретении, признаются недобросовест­ными приобретателями.

Правомочие пользования представляет собой возможность хозяйственного, иного использования имущества путем извле­чения из него полезных свойств (потребление вещи). Оно тес­но связано с правомочием владения, т.к. в большинстве случа­ев можно пользоваться имуществом, только фактически владея им. Отличие этого правомочия от владения состоит в том, что при владении имущество находится в хозяйственном обладании, хотя и с ограниченным правом распоряжения, тогда как при пользовании лицо лишь извлекает полезные свойства вещи (использование земельного участка под сенокос). С учетом характера деятельности, и назначения имущества различается производственное и личное потребление.

Правомерное распоряжение - возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принад­лежности, состояния или назначения (отчуждение по догово­ру, передача по наследству, уничтожение и т. д.).

Осуществляя право распоряжения, собственник может при­нимать решения о постоянном (продажа) или временном (сда­ча в наем) выбытии вещи из состава своего имущества либо изменять юридический статус вещи без выбытия ее из хозяй­ственного использования (ипотека).

Важная особенность правомочий собственника заключает­ся в том, что, во-первых, они позволяют ему осуществлять их по своему усмотрению (п. 2 ст. 209 ГК), т. е. самому решать.

Обязанности собственника при осуществлении его прав:

  • принимать меры, предотвращающие ущерб жизни и здоро­вью граждан и окружающей среде;

  • воздерживаться от поведения, приносящего беспокойство его соседям и другим лицам;

  • воздерживаться от действий, совершаемых исключительно с намерением причинить другим лицам вред;

  • в определенных законом случаях допускать ограниченное пользование своим имуществом другими лицами.

В ряде случаев право собственности может быть ограничено. Такие ограничения могут вводиться только федеральными зако­нами и лишь в той мере, в какой это необходимо для защиты ос­нов конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]