Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fondovye_lektsii_po_Grazhdanskomu_pravu (1).doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
798.72 Кб
Скачать

Тема 4. Физические лица как субъекты гражданских правоотношений

  1. Правоспособность граждан

Для участия в гражданском обороте гражданин должен обладать правосубъектностью, которая состоит из правоспособности и дееспособности.

Правоспособность – способность иметь гражданские права и нести обязанности. Возникает правоспособность каждого гражданина с рождения и прекращается с его смертью.

Содержание правоспособности составляют не сами права, а возможность их иметь.

Так граждане могут:

  • иметь имущество на праве собственности;

  • наследовать и завещать имущество;

  • заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;

  • создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

  • совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;

  • избирать место жительства

  • иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной собственности;

  • иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Правоспособность характеризуется своей неотчуждаемостью. Сделки, направленные на ограничение правоспособности, ничтожны. Гражданин может распоряжаться своими правами (подарить, продать свое имущество), но не может уменьшить свою правоспособность. Допускается ограничение правоспособности в случаях, установленных законом. Так, в судебном порядке может быть запрещено гражданину заниматься определенной деятельностью, но это является ограничением лишь отдельных прав, а е лишением правоспособности.

  1. Дееспособность граждан

Дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и создавать и исполнять обязанности.

Дееспособность приобретается с момента достижения совершеннолетия, т. е. 18 лет. Исключение:

А) граждане, вступившие в брак до достижения 18 лет становятся полностью дееспособными со времени вступления в брак;

Б) если несовершеннолетний, достигший 16 лет работает по трудовому договору или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью, он признается полностью дееспособным (эмансипация).

Эмансипация производится: по решению органов опеки и попечительства – с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя или по решению суда при отсутствии согласия родителей, усыновителей или попечителей. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в том числе по обязательствам, возникшим вследствие причинения ими вреда.

Содержание дееспособности:

  • способность гражданина своими действиями приобретать права и создавать обязанности;

  • способность осуществлять права и исполнять обязанности;

  • способность нести ответственность за свои гражданские правонарушения (деликтоспособность).

Разновидности дееспособности:

  • полная дееспособность;

  • частичная дееспособность;

  • ограниченная дееспособность;

  • недееспособные граждане.

Полная дееспособность – дееспособность в полном объеме.

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет – способность приобретать права и обязанности либо с согласия родителей (усыновителей, попечителей), либо самостоятельно в указанных законом случаях.

С письменного согласия такие лица могут совершать разнообразные сделки, в том числе и заниматься предпринимательской деятельностью. Допускается совершение сделки с последующим его одобрением родителей.

Самостоятельно могут:

  • распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

  • осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного результата своей интеллектуальной деятельности;

  • вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими в соответствии с законом;

  • совершать мелкие бытовые сделки;

  • сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

  • сделки по распоряжению средствами. Предоставленными законными представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для собственного распоряжения;

  • вступать в члены кооперативов по достижении 16 лет.

Дееспособность несовершеннолетних (малолетних) в возрасте от 6 до 14 лет

Сделки от имени малолетних за некоторым исключением совершают их родители (усыновители, опекуны). Имущественную ответственность за вред, причиненный малолетними, несут родители (усыновители, опекуны).

Малолетние самостоятельно могут совершать:

  • мелкие бытовые сделки;

  • сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

  • сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Дееспособность может быть уменьшена путем признания судом гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным (ст. 29, 30 ГК). Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом недееспособным. Он не вправе совершать никаких сделок, включая мелкие бытовые, и не несет за них, а также за причинение вреда никакой ответственности. От его имени все сделки совершает его опекун.

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотиками ставит в тяжелое материальное положение свою семью, по заявлению заинтересованных лиц может быть ограничен судом в дееспособности. Он не вправе без согласия попечителя совершать никаких сделок, кроме бытовых, однако несет полную имущественную ответственность по ним, а также за причинение вреда.

  1. Опека и попечительство. Патронаж над дееспособными гражданами.

Каждый гражданин с рождения обладает гражданской правоспособностью, суть которой в способности иметь права и нести обязанности, а при достижении определенного возраста приобретает дееспособность, т. е. способность своими действия приобретать и осуществлять гражданские права и исполнять их. Однако в случаях и в порядке, установленном законом, граждане могут быть признаны недееспособными или ограниченно дееспособными. В этом случае речь идет об опеке или попечительстве над такими лицами. Институт опеки и попечительства призван осуществлять защиту прав названных граждан.

Распоряжение имуществом подопечного осуществляется на основании договора поручения или доверительного управления. Мелкие бытовые сделки осуществляется попечителем с согласия подопечного.

Прекращается патронаж по требованию гражданина – подопечного (ст. 41 ГК РФ)

Опека устанавливается над:

- малолетними;

-гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Попечительство устанавливается над:

-несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет;

-гражданами, признанными ограниченно дееспособными.

Опека и попечительство устанавливается над несовершеннолетними в случае, если они остались без родительского попечения (родители (усыновители) отсутствуют, лишены родительских прав или уклоняются от их воспитания).

Опекуны совершают сделки от имени своих подопечных, а попечители дают согласие на совершение сделок. Свои обязанности опекуны и попечители исполняют безвозмездно, если иное не предусмотрено законом.

Опекуны и попечители обязаны:

-заботиться о содержании подопечных;

-защищать их права и интересы;

-обеспечивать им уход и лечение;

-заботиться об их обучении и воспитании – если подопечные несовершеннолетние;

-проживать совместно с подопечными – если несовершеннолетние достигли 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства возможно раздельное проживание.

Опекуном (попечителем) может быть:

-совершеннолетний гражданин;

-дееспособный;

-назначаемый органом опеки и попечительства.

Органы опеки т попечительства относятся к органам местного самоуправления (ст. 34 ГК РФ).

Они полномочны:

-осуществлять надзор за деятельностью опекунов и попечителей;

-назначать в течение месяца опекуна или попечителя с момента, когда стало известно о такой необходимости конкретному гражданину;

-исполнять обязанности опекуна (попечителя) от исполнения их обязанностей;

-давать разрешение на совершение сделок по отчуждению имуществом подопечных.

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане при наличии их согласия. Лишенные родительских прав лица не могут назначаться таковыми.

Распоряжение имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ):

  1. Доходы подопечного расходуются исключительно в его интересах;

  2. Без разрешения органа опеки и попечительства опекун (попечитель) вправе совершать расходы для содержания подопечного за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода;

  3. Только с разрешения органа опеки т попечительства опекун (попечитель) совершает (дает согласие на совершение) сделки по отчуждению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в залог и другие сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любые сделки, уменьшающие имущество подопечного;

  4. Не вправе опекун (попечитель), их родственники совершать сделки с подопечным, исключением являются безвозмездные сделки, направленные на получение выгоды подопечным (дарение, безвозмездное пользование).

Патронаж

Попечительство в форме патронажа осуществляется по просьбе дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять свои права и обязанности.

Попечитель назначается органом опеки и попечительства только с согласия подопечного.

Распоряжение имуществом подопечного осуществляется на основании договора поручения или доверительного управления. Мелкие бытовые сделки осуществляются попечителем с согласия подопечного.

Прекращается патронаж по требованию гражданина – подопечного (ст. 41 ГК РФ).

  1. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Безвестное отсутствие – удостоверенный судом факт длительного отсутствия в месте его жительства при отсутствии каких – либо сведений о его месте пребывания.

Устанавливается:

-судом;

-по заявлению заинтересованных лиц;

-при отсутствии в месте жительства в течение года сведений о его месте пребывания.

Началом течения срока является день получения последних сведений об отсутствующим. При невозможности установить день – первое число месяца, следующего за тем, в котором получены сведения, а при невозможности установить и месяц – первое января следующего года.

Последствия такого признания:

-имущество пропавшего переходит по решению суда в доверительное управление лица, который определяется органом опеки и попечительства;

-из состава имущества выделяются средства на содержание граждан, которых отсутствующий обязан содержать;

-из состава имущества удовлетворяются требования кредиторов отсутствующего;

-супруг имеет право расторгнуть брак в упрощенном порядке.

При явке или обнаружении места пребывания отсутствующего суд отменяет своё решение.

Объявление гражданина умершим

Если в месте жительства гражданина нет сведений о его пребывании в течение:

  • пяти лет – общий срок;

  • 6 месяцев – пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью ии дающих основание полагать его гибель (находился на потерпевшем катастрофу самолете);

  • по истечении 2 лет со дня окончания военных действий – если гражданин (военный или иное лицо) пропал без вести в связи с военными действиями.

Днем смерти гражданина считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Последствия объявления гражданина умершим – действуют общие правила наследования.

При явке или обнаружении места пребывания гражданина:

-суд отменяет свое решение;

-гражданин в любом случае вправе потребовать возврата от других лиц сохранившегося имущества (кроме денег), перешедшего им безвозмездно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]