Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fondovye_lektsii_po_Grazhdanskomu_pravu (1).doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
798.72 Кб
Скачать

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА, УПРАВЛЕНИЯ И ПСИХОЛОГИИ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

Фондовые лекции гражданское право (общая часть)

Специальность 030501.65 – Юриспруденция

Направление 030500.62 – Юриспруденция

Форма обучения: очная, заочная

Красноярск 2009

Гражданское право (Общая часть): Фондовые лекции / НОУ Сибирский институт бизнеса, управления и психологии. - Красноярск, 2009. – 154 с.

Обозначенные в настоящей лекции вопросы раскрываются на основе изучения обширного круга нормативных актов, а также научной и учебной литературы.

Фондовые лекции разработаны в соответствии с действующей рабочей программой и тематическим планом.

Подготовила: Панюкова В.А., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин

Рецензенты: Власов В.А., к.ю.н., доцент кафедры земельного и экологического права Красноярского государственного аграрного университета.

Фондовые лекции предназначены для студентов очной и заочной формы обучения по специальности 030501.65 – Юриспруденция, направлению 030500.62 - Юриспруденция

Фондовые лекции обсуждены и одобрены на заседании выпускающей кафедры гражданско-правовых дисциплин

Фондовые лекции утверждены на заседании НМС института

© Панюкова В.А., 2009.

© НОУ Сибирский институт бизнеса, управления и психологии, 2009.

Глава I. Введение в гражданское право

Тема 1. Понятие, предмет, метод и система гражданского права

1.Понятие гражданского права

Гражданское право - одна из важнейших и самая обширная отрасль российского права, являющаяся основным регулятором товарно-денежных отношений.

Гражданское право – это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения в целях осуществления законных интересов субъектов гражданского права.

Предметом гражданского права являются общественные отношения, регулирующие имущественные и личные неимущественные отношения между управомоченным и обязанным лицами.

Имущественные отношения – отношения, возникающие по поводу приобретения, использования и отчуждения имущества. Предметом таких отношений являются материальные блага: вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права, работы и услуги, информация.

Личные неимущественные отношения:

  • связанные с имущественными;

  • не связанные с имущественными.

Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными – отношения по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, а также средств индивидуализации товаров и производителей. Данные отношения хотя и связаны непосредственно с лицом, их создавшим (автором, изобретателем), однако могут предаваться другим лицам для их использования или защиты. Они регулируются соответственно авторским и смежным правом, патентным правом и др.

Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными – отношения по поводу таких нематериальных благ, как жизнь и здоровье человека, имя, честь и достоинство, неприкосновенность частной жизни, жилища и др.Данные блага неотделимы от человека и не могут принадлежать другим лицам.

Под методом гражданско-правового регулирования понимается совокупность приемов, способов, средств с помощью которых гражданское право воздействует на общественные отношения.

Преобладающим методом в гражданском праве является диспозитивный метод, суть которого в предоставлении сторонам возможности самостоятельно определять свои взаимоотношения. Так, граждане вправе заключить любой договор, даже если такой вид не предусмотрен гражданским законодательством.

Императивный метод предполагает строго определенную модель поведения сторон, нарушение которой влечет неблагоприятные для них последствия. Например, несоблюдение правил о форме заключения сделки и в предусмотренных законом случаях влечет её недействительность.

Метод гражданского права предполагает:

  • равенство участников гражданско-правовых отношений;

  • автономно воли участников гражданско – правовых отношений;

  • имущественную самостоятельность участников гражданско – правовых отношений;

  • носящую восстановительный характер защиту гражданских правоотношений;

  • носящую компенсационный характер гражданско - правовую ответственность.

Принципами гражданского права являются основополагающие начала, на которые опирается право и которые в силу закрепления их в законодательстве имеют обязательный характер.

Такими принципами, согласно стю1 ГК РФ, являются:

Принцип равенства участников гражданских правоотношений- означает юридическое равенство всех участников гражданских правоотношений, в которых ни одна из сторон не обладает принудительной властью над другой. Каждый участник имеет равные юридические возможности для осуществления и защиты своих прав.

Принцип неприкосновенности собственности – обеспечивает возможность собственнику использовать своё имущество по своему усмотрению и в своих интересах. Никто не может быть лишен права собственности на имущество, кроме как по решению суда на основании закона.

Принцип свободы договора – гарантирует свободу каждого участника гражданских правоотношений в выборе той или иной формы договорных отношений. Каждый участник вправе заключать договоры на определяемых им условия, никто не может быть понужден к такому заключению.

Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела – декларирует невмешательство государственной власти в хозяйственную деятельность субъектов гражданского оборота. В случае незаконного вмешательства органы государственной власти или местного самоуправления несут гражданскую ответственность.

Принцип диспозитивности в приобретении, осуществлении и защите гражданских прав – означает возможность для участников гражданских правоотношений самостоятельно определять и осуществлять свои гражданские права и по своему усмотрению требовать в судебном или ином порядке защиту своих прав.

-принцип возможности ограничения гражданских прав только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты снов конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства (ст.1 ГК РФ).

Принцип обеспечения восстановления нарушенных гражданских прав – обеспечивает предоставление широких возможностей защиты участниками гражданских правоотношений своих прав и интересов. Мерами защиты являются: судебная защита, самозащита и осуществление неблагоприятных для нарушающей стороны мер (взыскание неустойки, компенсация морального вреда) и др.

В гражданском праве как отрасли права выделяются Общая и Особенная части.

1)Общая часть.

введение в гражданское право (понятие отрасли права, предмет, метод, принципы, система, источники гражданского права);

гражданское правоотношение;

осуществление и защита гражданских прав.

2)Особенная часть.

вещное право;

обязательственное право;

правовое регулирование результатов творческой деятельности (интеллектуальная собственность);

наследственное право.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]