Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fondovye_lektsii_po_Grazhdanskomu_pravu (1).doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
798.72 Кб
Скачать

Тема 14. Вещные права лиц, не являющимися собственниками.

  1. Виды вещных прав лиц, не являющихся собственниками.

Вещные права лиц, не являющихся собственниками, имеют те же признаки что и право собственности. Вместе с тем им прису­щи свои особенности: за этими правами закреплено законом право снования при переходе права собственности на имущество к другому лицу; виды вещных прав могут быть установлены только законом.

Права лиц, не являющихся собственниками (ст. 216 ГК):

  • право пожизненного наследуемого владения земельным участком;

  • право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;

  • право хозяйственного ведения имущества;

  • право оперативного управления имуществом;

  • сервитутные права (сервитуты).

2. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом

Право хозяйственного ведения и право оперативного управления - это вещные права юридических лиц по использованию чужого имущества. В возникающих при этом отношениях участвуют два субъекта: пользователь чужого имущества (юридическое лицо) и собственник, закрепивший свое имущество за пользователем.

Субъектами (носителями) этого права, могут быть только юридические лица, причем существующие в двух организационно-правовых формах: предприятия и учреж­дения. При этом субъектами права хозяйственного ведения мо­гут быть только государственные и муниципальные предприятия (ст. 113, 114 ГК), а субъектами права оперативного управления - только казенные предприятия (ст. 115 ГК) и учреждения (ст. 120 ГК).

Различия между правом хозяйственного ведения и правом оперативного управления состоят в содержании и объеме правомочий которые их обладатели получают от собственника на закрепленное за ними имущество.

Право хозяйственного ведения - это право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установ­ленных законом или иными правовыми актами (ст. 294 ГК).

В частности, унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения не может самостоятельно распоряжаться имеющейся у него недвижимостью (п. 2 ст. 295 ГК), но при этом оно может самостоятельно распоряжаться движимым имуществом (п. 2 ст. 295 ГК).

При этом праве собственник имущества (учредитель предпри­ятия), закрепивший свое имущество за предприятием, сохраняет право на создание, реорганизацию и ликвидацию предприятия, право осуществления контроля за сохранностью и использовани­ем по назначению выданного им имущества, а также право на получение части прибыли.

Право оперативного управления - это право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника лишь в преде­лах, установленных законом, в соответствии с целями их деятель­ности, заданиями собственника и назначением имущества (п. 1 ст. 296 ГК).

Собственник (учредитель предприятия) вправе изъять у субъек­та права оперативного управления свое имущество, закрепленное за ним, и распорядиться им по своему усмотрению в случаях если:

  • имущество используется не по назначению;

  • имущество оказалось лишним.

Особенности полномочия распоряжения имуществом у субъектов этого права различны.

Так, казенное предприятие не имеет права распоряжаться любым закрепленным за ним имуществом (движимым и недвижимым) без согласия собственника. Собственник казенного предпри­ятия самостоятельно устанавливает порядок распоряжения дохо­дами казенного предприятия (п. 2 ст. 297 ГК).

Учреждение же вообще не имеет права распоряжаться закрепленным за ним имуществом. За него по его просьбе это делает собственник учреждения (ст. 298 ГК).

Право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом собственника возникают у предприятия и учреж­дения лишь с момента фактической передачи имущества (п. 1 ст. 299 ГК). Этот момент определяется датой утверждения балан­са предприятия или датой поступления имущества по смете. С это­го момента предприятие (учреждение) отвечает закрепленным за ним имуществом по обязательствам перед своими кредиторами.

Право хозяйственного ведения и оперативного управления со­храняется за их обладателями и в случае смены собственника, т.е. действует право следования (ст. 300 ГК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]