Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia..doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
303.1 Кб
Скачать

1.Понятие мировоззрения. исторические типы мировоззрения. Мировоззрение - система взглядов на объективный мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также сложившиеся на основе этих взглядов убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации.

 Миф - священное придание, сложенное о деянии богов, в котором повествуется о том, как устроен мир. Мифология - самая первая форма осознания действительности. Она связана с обрядами, ритуалами. Миф воплощает в себе коллективный надежный опыт осмысления действительности предков.

Исторически первой формой мировоззрения является мифология. Она возникает на самой ранней стадии общественного развития. Тогда человечество в форме мифов, то есть сказаний, преданий, пыталось дать ответ на такие глобальные вопросы как происхождение и устройство мироздания в целом, возникновение наиболее важных явлений природы, животных и людей. Значительную часть мифологии составляли космологические мифы, посвященные устройству природы. Вместе с тем, большое внимание в мифах уделялось различным стадиям жизни людей, тайнам рождения и смерти, всевозможным испытаниям, которые подстерегают человека на его жизненном пути. Особое место занимают мифы о достижениях людей: добывании огня, изобретении ремесел, развитии земледелия, приручении диких животных.

 Религия - форма общественного сознания, основанная на вере в богов, точнее на существовании одного или нескольких богов

 Религия обращается к фантазии и чувствам. Творческая всемогущая сила - Бог - стоит над природой и вне природы. Бытие Бога переживается человеком как откровение. Как откровение, человеку дано знать, что душа его бессмертна, за гробом его ждет вечная жизнь и встреча с Богом.

Философия (с греческого «любовь к мудрости») - это учение о высших принципах действительности, о первых началах бытия, учение о глубинной основе мира. Основные философские проблемы: 1. онтология (теория познания); 2. гносеология (учение о бытие); 3. методология (учение о развитии); 4. социология (социальные проблемы); 5. этика (учение о морали); 6. эстетика (учение о прекрасном); 7. антропология (учение о человеке); 8. аксиология (учение о ценностях); 9. диалектика (учение о действительности); 10. метафизика (учение о смысле жизни).

2. Основной вопрос философии.

Вопрос об отношении сознания к бытию, духовного к материальному вообще. Составляет исходный пункт философского исследования, в силу чего то или иное решение этого вопроса образует основу каждого философского учения.

При формулировании О. в. ф. марксизм-ленинизм исходит из того, что понятия духовного и материального, субъективного и объективного (и соответственно субъективной реальности и объективной реальности) образуют дихотомию, охватывающую всё существующее, всё возможное, всё мыслимое; любое явление всегда можно отнести к духовному или материальному, субъективному или объективному. О. в. ф. заключает в себе, помимо вопроса об объективно существующем отношении психического и физического, духовного и материального вообще, также вопрос о познавательном отношении человеческого сознания к миру. Отрицательный ответ на этот вопрос характерен для представителей скептицизма, агностицизма. Положительное решение этой проблемы принципиально различно в материализме и идеализме. Материалисты видят в познании отражение в человеческом сознании независимой от него реальности. Идеалисты же выступают против теории отражения, истолковывают познавательную деятельность то как комбинирование чувственных данных, то как конструирование объектов познания посредством априорных категорий, то как чисто логический процесс получения новых выводов из имеющихся аксиом или допущений. Историческая ограниченность домарксовского материализма (метафизичность, механицизм, идеалистическое понимание истории) сказывалась и в решении им О. в. ф. Эта ограниченность была преодолена лишь философией марксизма, которая понимает духовное как специфический продукт развития материи, распространяет диалектико-материалистическое решение О. в. ф. на познание общественной жизни. "Если материализм вообще объясняет сознание из бытия, а не обратно, то в применении к общественной жизни человечества материализм требовал объяснения общественного сознания из общественного бытия. Это положение составляет отправной пункт материалистического понимания истории. В решении О. в. ф. выявляются два главных философского направления — материализм и идеализм, борьба которых составляет содержание историко-философского процесса.

3.Философия и наука.

Исторически можно выделить следующие этапы взаимоотношения науки и философии:

1) Натурфилософский. Возник в Древней Греции.

Философы умозрительно сочиняли картину мира, природы, опираясь на мифологию,

то есть без особой опоры на науку, без доказательств.

На более поздних этапах (XVII-XVIII века) начали интенсивно развиваться

математика, механика.

2) Позитивистский этап (30-40 года XIX века).

Был представлен такими деятелями как Рассел, Карнап, Випкинштейн, Конт и др.

. Позитивистский этап проходил под лозунгами: «Философия ничего конкретного

миру не дает, - это выдумки, поэтому только конкретные науки дают нам

позитивные знания», «Наука сама по себе философия», «Долой метафизику, да

здравствует физика», «Философия имеет дело с псевдопроблемами, которые

связаны с языковыми играми».

4. Предмет и основные функции философии. Предметом философии является тот круг вопросов, который философия изучает. Предметом философии является любое субъективное или объективное реальности, по поводу которого человек задумывается и пытается дать рационально обоснованные ответы на существующие вопросы.

Мировоззренческая (основная функция)-способствует формированию целостности картины мира, представление об его устройстве, места человека в нём, принципов взаимодействия с ОМ.

Методологическая- вырабатывает основные методы познания окружающей действительности.

Мыслительно-теоретическая – учит консентуально мыслить, предельно обобщать окружающую действительность, мысленно создавать схемы и системы ОМ.

Гносеологическая- правильное и достоверное познание окр. Действительности.

Критическая- подвергает сомнению ОМ, существующие знания, искать новые качества, черты, скрывать противоречия. Конечная цель этой функции заключается в расширении границ познания.

Аксиологическая(наука о ценностях)- оценка вещей, явлений ОМ с точки зрения различных ценностей.

Социальная- заключается в объяснении общества (причины возник-я, структура, его улучшение)

Воспитательно-гумманитарная- культивация гуманистических ценностей, идеалов в укреплении морали и в адаптацию человека в ОМ и в поиске смысла жизни.

Прогностическая- заключается в прогнозировании будущей ситуации развития ОМ, человека, явлений в нашей жизни

5.Античная философия общая характеристика.

Античной философией называют совокупность фило­софских учений, развившихся в древнегреческом и древ­неримском рабовладельческом обществе с конца 7 в. до н. э. вплоть до 6 в. н. э.

В чем состоят достижения античной философии. Античность создала сам термин «философия» и сфор­мулировала ее принципиальную проблематику. В эту эпо­ху выделились основные философские направления: прежде всего материализм и идеализм, а также скепти­цизм и антискептицизм, эмпиризм и рационализм (в тен­денциях), номинализм и реализм, этические гедонизм, утилитаризм, ригоризм. В античной философии выработана первая историче­ская форма диалектики, что позволило выразить логиче­ские переходы категорий бытия и небытия, тождества и различия, прерывного и непрерывного, единого и много­го, материи и формы, возможности и действительности. За всю свою более чем тысячелетнюю историю антич­ная философия продвинула вперед изучение всех облас­тей философского знания, за исключением, пожалуй, развитой философии истории. Классические греки совер­шенно не обладали «чувством истории». Интерес к исто­рии начинает появляться лишь в период разложения древнегреческой классики, в эллинизме, а подлинный ин­терес — лишь в эпоху христианского средневековья. Непреходящей заслугой античной философии являет­ся всеобъемлющее и систематическое обоснование фило­софии как теории, разработка основных разделов фило­софского знания, развитие системы понятий, а также по­становка всех основных философских проблем. Ее влия­ние на последующую философскую мысль огромно. Периодизация античной философии Античная философия имеет более чем тысячелетнюю историю (VII в. до н. э. — VI в. н. э.). Внутри этой исто­рии различают следующие периоды: • досократический — VII — V вв. до н. э.; • классический (сократический) — середина V — ко­нец IV вв. до н. э.; эллинистический — конец IV — II вв. до н. э.; римский — I в. до н. э. — VI в. н. э.

6. Философия эпохи Возрождения. Эпоха Ренессанса (XIV – XVI вв.) была переломным этапом в культуре западной цивилизации. Происходит возврат к ценностям Античной философии.  Предпосылки: возникают первые мануфактуры

время геогр. открытий

бурный рост городов

необходимость обмена, торговли

изменение идеологии

растет критика религиозных идей, идет запрос на науку, искусство

В развитии три периода:  1.гуманистический (13-14вв) Представители: Данте, Петрарка, Монтени. Человека гуманисты рассматривали как высшую ценность, критерий развития общества и культуры. Они отстаивали блага земной жизни и необходимость реализации его творческого назначения.  Концепции гуманистического периода: идея гуманизма (человек – высшая ценность)

идея антропоцентризма (человек – центр Вселенной)

идея равенства

идея индивидуализма (человек начинает осознавать свою не только духовную, но и телесную уникальность, индивидуальность)

2. неоплатонический вторая половина 15 в. Представители: Николай Кузанский, Мирандола. Для него характерно: возрождение античной идеи тождества микро- и макрокосма;

идея познания (как устроено наше познание) « Об ученом незнании»

Пантеизм – философское учение, признающее существование Бога во всей природе 3.натурфилософский. 15-16 вв Представители: Кеплер, Бруно, Коперник, Леонардо да Винчи.  Устройство Вселенной мыслилось по аналогии с устройством человеческого организма. Доминировала качественная, органицистская модель природы. Основоположник экспериментального естествознания Леонардо да Винчи выдвинул положение о наличии в природе естественной необходимости, гениально предвосхитил связь эксперимента с математическим анализом. Благодаря астрономическим открытиям Н. Коперника появилась идея гелиоцентризма, радикально подрывавшая религиозную космологию и учение о творении. На этом основании Дж. Бруно выдвинул концепцию бесконечности миров во Вселенной, в каждом из которых есть свое Солнце, а И. Кеплер установил математически точную зависимость между временем обращения планет вокруг Солнца и их расстоянием от него. Тем самым единство планетной системы стало ассоциироваться с математической гармонией чисел, а сам космос был представлен как сложнейший часовой механизм, который доступен научному познанию.  Установки: Новая трактовка природы.

идея бесконечности природы

множественность миров

однородность этих миров (единство, связь)

формирование гелиоцентрической модели мира

Внимание к политической философии. Человек стал рассматриваться как творец своей судьбы. Общество понималось как союз свободных и равных творческих личностей. Микола Маккиавели (1469-1527) Ученик, разделявший политику и мораль, проповедующий: В политике все средства хороши.

Значительное достижение Реннесанса- подготовка и формирование методики научного познания, которое стало приоритетным в эпоху Нового времени. Приотетными в процессе познания становятся наблюдение, эксперимент, жизненный опыт. возникает естествознание. Был осуществлен переход от геоцентрической к гелиоцентрической системе мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]