Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gigiena_shpory.docx
Скачиваний:
354
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
255.99 Кб
Скачать

1.Гигиена животных как предмет, задачи, методы и объекты изучения. История развития.

Зоогигиена - наука об охране здоровья животных, изучающая взаимоотношения животного организма с внеш­ней средой и определяющая рациональ­ные условия содержания, ухода, гигие­нического кормления и эксплуатации, при которых животное сохраняет здоро­вье и проявляет максимальную продук­тивность. Задачи:

1. Создание оптимальной среды оби­тания в соответствии с видовыми и воз­растными особенностями животных с це­лью повышения их жизнеспособности, продуктивности и конверсии корма.

2. Профилактика незаразных и зараз­ных заболеваний животных, в особенно­сти антропозоонозов, а также разработка средств и способов повышения естествен­ной резистентности особей и улучшения санитарного качества продукции.

3. Охрана внешней среды от загряз­нений отходами животноводства.

В задачи зоогигиены входит изуче­ние условий жизни сельскохозяйствен­ных животных, влияние их на организм, а следовательно, на здоровье, продуктив­ность, плодовитость.

Связь с другими науками. Зоогигиена - интегральная наука, базирующаяся на данных многих дис­циплин. Вопросы этой науки можно ус­пешно решать только при условии, если выводы и рекомендации обоснованы с учетом данных многих общеобразова­тельных, биологических, зоотехнических и ветеринарных дисциплин: физики и химии, физиологии и микробиологии, кормления и разведения, терапии и эпи­зоотологии, проектирования животно­водческих построек и механизации. В большой степени зоогигиена сопри­касается с экологией. Последняя зани­мается изучением организации и функ­ционирования надорганизменных систем различных уровней: популяций, биоце­нозов (сообществ), биогеоценозов (эко­систем) и биосферы.

Методы. Основными объектами зоогигиениче­ских исследований являются многочис­ленные факторы среды (климат, воздух, почва, вода, корма, параметры микрокли­мата и др.) и сами животные и их реак­ции на воздействия средовых факторов, в том числе и условия содержания. Для этих целей в зоогигиене применяют лабо­раторно-инструментальные и специфиче­ские методы. Физический метод позволяет опреде­лять температуру воздуха, почвы и воды; относительную влажность воздуха; плот­ность и пористость почвы; скорость дви­жения воздуха; атмосферное давление; акустический и радиационный фон и дру­гие параметры. При этом используют раз­нообразные инструменты и приборы: тер­мометры и психрометры, термографы и барометры, анемометры и ультразвуко­вую аппаратуру и т. д. Химический метод применяют для определения химического состава возду­ха, воды, почвы и кормов; наличия токсинов, ядов, вредных веществ. В кормах и воде и т. д. Биологический метод позволяет оп­ределять в воздухе животноводческих помещений общую загрязненность мик­роорганизмами; обсемененность бакте­риями группы кишечной палочки; ко­личество гемолитических и зеленящих стрептококков; количество спор грибов и вирусов. Определение проводят на спе­циальных питательных средах). Используются следующие разновидности данного метода: микробиологический, физиологический, токсикологический, биопроб и др.

Метод саиитарного обследования. При помощи данного метода проводят описание помещения животноводческих ферм, пастбищ, летних лагерей, водоис­точников и систем водоснабжения, а так­же условий заготовки, хранения и подго­товки кормов на комбикормовых заво­дах и в кормоцехах хозяйств и т. д. Такие обследования проводят по специальным программам с привлечением лаборатор­но-инструментальных методов (физиче­ских, химических, биологических и др.) и экспресс-методов.

Метод клинико-физиологических на­блюдeHий применяют для изучения функ­циональных сдвигов в организме опыт­ных и контрольных животных под влия­нием различных условий их содержания, кормления и использования.

Метод зоогигиенического экспери­мента. Используют четыре разновидно­сти данного метода: лабораторный, нату­ральный, в климатических камерах, с моделированием природных условий. Первые три применяют при изучении влияния факторов внешней среды на ор­ганизм животных с целью обоснования гигиенических параметров, требований и правил, обеспечивающих предупреждение заболевания жив.

Санитарно-статический метод. Используют для анализов показателей состояния животноводства в зависимости от условий содержания, ухода и кормления.

История Развития: .Первым письменным источником, содержащим сведения по гигиене, считают папирус Кагуна (6000 лет до н. э.). За 2000 лет до н. э. древние вавилоняне и египтяне умели врачевать животных и соблюдали меры по предупреждению заболеваний. Позже современник Гиппократа римский ученый Марк Тернеций (V в. До н.э.) в трактате «Агрикультура» писал: «Не устраиваете ферм вблизи болота, потому, что, высыхая, оно производит массу микроскопических насекомых, вызывающих болезни».

Вершиной эмпирической гигиены явились работы римского ученого Вегеция Флавия Рената, выдвинувшего лозунг: «Лучше охранять здоровье животных и людей прилежным уходом, чем лечить болезни лекарствами» и ученого из Средней Азии Ибн Сины (Авиценны) (ок. 980-1037), который доказал влияние внешней среды и питания на здоровье людей и животных.

В средневековый период в условиях непрекращающихся войн слабые зачатки древней гигиены были забыты. Только в эпоху роста капитализма начинается развитие всех наук, в частности естествознания (физики, химии, физиологии и др.), что явилось основанием для возрождения гигиены.

В России, несмотря на ее отсталость в экономическом отношении, гигиенические проблемы решались успешно. Так, в древнем Новгороде уже в XI в. был сооружен водопровод и система канализации, имеющие колоссальное значение для гигиены людей и животных.

В 1496 г. в Москве при царском дворе был создан конюшенный приказ, ведающим разведением и содержанием лошадей, охраной их здоровья от болезней. В 1560 г., в период царствования Ивана Грозного, священником Селиверстом было издано руководство «Домосторой», в котором обобщался многовековой опыт русского народа в ведении сельского хозяйства и животноводства.

В России в начале XVII в. раньше, чем в других государствах, в целях охраны здоровья людей и животных были изданы государственные указы: об отводе мест для скотомогильников, об устройстве скотомогильников, о способах перевозки трупов животных и правилах их захоронения, об отводе мест для водопоя животных и т. д.

В 1659 г. вышел указ «О чистоте в Москве», в котором были изложены условия создания боен за чертой города и уборки территории возле мясных лавок.

В интересах расширения экономической базы и независимости России в начале XVIII в. Петр I обратил внимание на животноводство. В частности развитие северного молочного скотоводства, тонкорунного овцеводства на юге России и упряжного коневодства связанно с именем Петра I. Петр I 19 августа 1723 г. издал специальные правила, или кондиции, о содержании овец «многовотчинных людей» (крупных помещиков), где были указаны приемы кормлении, устройства помещений для сохранения и развития тонкорунных овец.

В 1737г в Росси впервые был учрежден надзор за санитарным состоянием городов. Вопросами о приемах содержания, ухода и кормления животных, в то время занималась Российская Академия наук. На основании предложений, сделанных Российской академией наук, в 1770 г. 12 апреля был издан указ «О содержании скота в удобных хлевах и на хорошем корме в предосторожность от болезней и падежа».

В России в XVIII в. действовал целый ряд законодательных актов, предусматривавших борьбу с болезнями животных.

В конце XVIII в. появились первые труды по гигиене животных: «Лечебник конский» (1723), «Скотский лечебник» (1774) изданный Московским университетом, «Городской и деревенский коновал» (1783) Н. И. Новикова, «Руководство к размножению и поправлению домашнего скота» (1794) М. И. Ливанова, «Наставление или изображение правил, собственно принадлежащих сбережению конского здоровья» (1795) М. И. Ливанова и труды И. С. Андреевского «о лечении и профилактике болезней домашних животных» (1793), а так же «Полный русский конский лечебник» (1795).

17 июня 1808 г. при Санкт-Петербургской медико-хирургической академии открыли первое в России «скотоврачебное» (ветеринарное) училище. Заведующим училища был назначен доктор медицины, профессор И. Д. Книгин (1773-1830), он же являлся автором первого учебного плана по ветеринарии в России, утвержденного ученой конференцией академии в 1807 г.

В середине XIX в. были изданы руководства и монографии по гигиене животных рядом отечественных авторов: Г. И. Кутеповым (1840), И. В. Лавровым (1848), С. М. Ходецким (1851), Н. И. Прозоровым (1855) и др.

Начало изучению зоогигиены как науки положил ветеринарный и медицинский лекарь, доктор медицины, заслуженный профессор, академик Санкт-Петербургской медико-хирургической академии В. И. Всеволодов (1790-1863). Он рассматривал животный организм в единстве с окружающей средой (климат, воздух, вода, почва, корма и др.), которая оказывает большое влияние на резистентность организма животных. В своих трудах по эпизоотологии ученый отметил влияние географических условий на интенсивность развития эпизоотии, а также способов содержания и кормления, животных на течение болезни и выздоровление животных.

В XIX в. в России появились первые периодические издания по животноводству и ветеринарии. В середине XIX в. были изданы руководства и монографии по гигиене животных Г. И. Кутеповым (1840), И. В. Лавровым (1848), И. Б. Гродницким (1849).

В XIX в. в России открыли высшие ветеринарные школы, где сведения по гигиене животных излагались в курсе общего животноводства. Они наиболее полно были отражены профессором Казанского ветеринарного института И. П. Поповым в книге «Курс общего скотоводства» (1894), а также в работах профессоров Н. П. Червинского «Общее животноводство» (1912) и Г. И. Светлова «Зоогигиена – краткий очерк разумного использования домашних животных» (1911).

В начале XX в. исследования по гигиене животных в Западной Европе были обобщены в учебниках М. Климмера (Гармания) и Баранского (Австо-Венгрия).

В условиях царской России научная разработка гигиенических вопросов велась крайне слабо, часто носила случайный характер и проводилась по личной инициативе ученых. Популяризация среди крестьянства сведений по гигиене животных была недостаточна и примитивна.

После революции 1917 г. была создана единая государственная система зоотехническо-ветеринарного обслуживания животноводства, обеспечившая возможность развития гигиены животных. В это же время профессорами И. А. Добросмысловым (1924) и Г. И. Гуриным (1927) были написаны учебники по гигиене животных, которые сыграли большую роль в подготовке специалистов животноводства в области гигиены.

После Второй мировой воины в развитии зоогигиены большую роль сыграли XIX пленум (Ветеринарная секция) Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина (ВАСХНИЛ, 1949), пленум по вопросом строительства животноводческих помещений (1955), и также Всесоюзные научно-методические конференции зоогигиенистов высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. В этот период вышли учебники профессоров А. К. Скороходько (1940-1950), П. П. Краюшкина (1953), В. А. Аликаева, А. П. Онегова и Т. К. Старова (1953-1960) и А. М. Вильнера.

Начавшееся в 1960-х годах внедрение в животноводство интенсивных технологий и вызванное этим процессом строительство комплексов и птицефабрик с высокой концентрацией поголовья на небольших площадях потребовали совершенствование защитных и ветеринарно-санитарных мероприятий, зоогигиенических норм и правил. В 60-80-х годах плодотворную учебную и исследовательскую работу по гигиене животных проводили коллективы научных работников под руководством профессоров Н. М. Комарова, А. К. Даниловой, А. М. Вильнера, Г. И. Бурксера, В. Ф. Матусевича, И. М. Голосова, П. Т. Лебедева, А. И. Карелина, В. Н. Старых, В. И. Черных, Ю. И. Дударева, Л. Т. Семенюты, В. И. Мозжерина и др. За этот период была проведена зоогигиеническая и ветеринарно-санитарная оценка всех вновь построенных комплексов, разработаны и утверждены в установленном порядке новые нормы технологического проектирования ферм и комплексов (по отраслям животноводства), ветеринарных объектов, рекомендации по их дезинфекции, отбору животных, комплектации, профилактике травматизма и др.

В 70-х годах было создано Международное зоогигиеническое общество. В 1972 г. вышел учебник для сельскохозяйственных вузов А. П. Онегова, И. Ф. Храбустовского и В. И. Черных «Гигиена сельскохозяйственных животных», выдержавший в последующем три издания. В 1991-1992гг по редакцией А. Ф. Кузнецова и М. В. Демчука вышел учебник «Гигиена сельскохозяйственных животных». В 2001г. для студентов зооветеринарных специальностей издан учебник «Гигиена животных» А.Ф. Кузнецова, М.С. Найденского, А. А Шуканова, Б. Л. Белкина.

В последние годы значительный вклад в развитие науки внесли коллективы кафедр и лабораторий зоогигиены МГАВМиБ имени Скрябина (зоогигиеническое обоснование ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий в животноводстве) МСХА имени Тимирязева (профилактика заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных) СПбГАВМ (гигиенические требования к кормам, кормовым добавкам, энтеросорбентам), СПбГАУ (профилактика технологических болезней в скотоводстве), ВНИИВСГЭ (профилактика инфекционных заболеваний, современные методы дезинсекции, дезинфекции и дератизации) и многие другие.

2Факторы внешней среды,понятие физиологического оптимума для с/ж.

Внешняя среда воздействует на организм животных в различных формах: в виде веществ, энергии, биоты и т. д. Вещества могут быть газообразными, жидкими и твердыми.

Биота – это живые объекты внешней среды: микробы, вирусы, грибы, гельминты, насекомые, животные и т. д.

Единство организма и окружающей среды подтверждается общностью их химического состава, а также процессами обмена веществ и энергии, непрерывно протекающими между ними.

Все факторы внешней среды следует рассматривать и как раздражители (стресс-факторы, или стрессоры), которые по силе воздействия на организм животного могут быть:

  • летальные;

  • экстремальные;

  • лимитирующие;

  • беспокоящие;

  • мутагенные;

  • тератогенные.

Любой стресс фактор при воздействии на организм вызывает снижение не только естественной резистентности, но и специфической иммунобиологической реактивности организма. При этом возможно возникновение инфекций даже у поголовья привитых животных. Поэтому строгое соблюдение зоогигиенических требований является важным фактором профилактики не только незаразных, но и инфекционных заболеваний. В связи с этим зоогигиену зачастую называют профилактической ветеринарией.

Эффективность животноводства наряду с селекцией и полноценным кормлением в значительной степени зависят от условий содержания, которые можно определить как комплекс физических (температура, влажность скорость движения воздуха, атмосферное давление, акустический и радиационный фон), химических (кислород, оксид и диоксид углерода, аммиак, сероводород, метан, озон фитонциды), биологических (бактерии, вирусы, споры), механических (пыль органическая и неорганическая) факторов воздействия. Взаимодействие организма с окружающей средой при кажущейся простоте на самом деле очень сложный и многогранный процесс, так как на организм действует не один какой-то изолированный фактор, а комплекс внешних факторов, которые воздействуя между собой способны увеличивать или уменьшать силу воздействия друг друга.

В результате обитания организма в изменяющихся условиях окружающей среды формируется физиологический оптимум.

Физиологический оптимум – это сочетания абиотических факторов внешней среды в значениях благоприятных для организма. Он закрепляется в генотипе.

Зависимость степени благоприятствования от интенсивности абиотических факторов представлена на рис. 1.1.1. Если организмы находиться в зоне физиологического оптимума, то они стремятся к размножению.

У каждого биологического вида существуют свои пределы выносливости к определенному абиотическому фактору. Если пределы выносливости широкие – эврибионты, если узкие – стенобионты, например к эвритермным относится – лиственница даурская которая выдерживает широкий температурный диапазон от -70°С до +30°С.

Все сельскохозяйственные животные (все теплокровные) являются стенотермными организмами, т.е. основным лимитирующим фактором является температура, затем обеспеченность кормами, все остальные параметры окружающей среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]