Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fondovye_lektsii_po_Grazhdanskomu_pravu (1).doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
798.72 Кб
Скачать

4. Право муниципальной собственности

Право муниципальной собственности так же, как и право го­сударственной собственности, относится к публичному праву. Это самостоятельная форма права собственности. Три полномочия собственника в данной форме права собственности осуществля­ются представительным органом с учетом мнения населения му­ниципального образования и в его интересах. Муниципальным образованием является такое образование, в котором имеется орган самоуправления. К таким образованиям относятся: города, районы в городах, поселки, деревни и др.

Субъектами права муниципальной собственности являются му­ниципальные образования. Управление муниципальной собствен­ностью осуществляется органами трех видов:

  • представительными (выборными органами);

  • органами местного самоуправления;

  • муниципальными предприятиями и учреждениями, за кото­рыми закреплена муниципальная собственность на праве хозяй­ственного ведения или оперативного управления.

Объекты права муниципальной собственности разнообразны по своему составу: это средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, имущество органов местного самоуправ­ления, а также муниципальные земли и другие природные ресур­сы, находящиеся в муниципальной собственности, муниципаль­ные предприятия и организации, муниципальные банки и другие финансово-кредитные организации, муниципальные жилищный фонд и нежилые помещения, муниципальные учреждения обра­зования, здравоохранения, культуры и спорта, другое движимое и недвижимое имущество.

Особенности муниципального имущества:

  • муниципальное имущество подобно государственному делит­ся на две части: одна часть закреплена за муниципальными пред­приятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, другая - составляет казну муни­ципального образования, включающую в себя средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями;

  • среди объектов муниципальной собственности есть такие, которые являются исключительно муниципальной собственнос­тью, т.е. изъяты из гражданского товарооборота. Это муниципаль­ные учреждения образования, здравоохранения, культуры, спорта;

  • объекты муниципальной собственности предназначены для решения вопросов местного значения: для удовлетворения жи­лищно-коммунальных, социально-культурных, бытовых и иных потребностей населения данной территории, т.е. имеют целевой характер.

Основания возникновения права муниципальной собственности делятся на два вида: общегражданские и специальные. К специальным основаниям относятся:

  • поступление денежных средств от приватизации;

  • денежные суммы, уплаченные в виде налогов и штрафов;

  • плата за пользование природными ресурсами;

  • государственное имущество, переданное в муниципальный фонд;

  • денежные средства, отчисленные Российской Федерацией от собранных налогов, и денежные средства, выделенные ею для реализации отдельных государственных полномочий;

  • имущество, которое не может принадлежать собственнику (ст. 238 ГК);

  • имущество, выкупленное у собственника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]