Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fondovye_lektsii_po_Grazhdanskomu_pravu (1).doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
798.72 Кб
Скачать

2. Основания возникновения и виды представительства.

Основания возникновения представительства:

  • волеизъявление представляемого (оно может быть отражено либо в доверенности, либо в договоре);

  • юридические факты, указанные в законе (например, родители являются законными представителями своих детей без специальных полномочий в силу п.1ст.64 СК РФ);

  • акт уполномоченного органа, позволяющий действовать лицу в качестве представителя;

  • нахождение лица в определенном месте (например, нахождение кассира магазина в помещении кассы).

В зависимости от наличия или отсутствия воли представляемого различают два вида представительства:

Законное представительство – представительство, возникающее в силу указания закона и независимое от воли представляемого (например, профсоюзы являются представителями интересов работников).

Добровольное представительство – представительство, осуществляемое в соответствии с волеизъявлением представляемого (например, адвокат-поверенный представительствует на основании договора с конкретным лицом и ордера).

Полномочия представителя могут явствовать из обстановки, в которой он действует. Это касается работников (продавцов, кассиров и т.п.), которые совершают ограниченный круг сделок от имени организации в определенном месте.

Разновидностью добровольного представительства является коммерческое представительство. Это новый институт в Российском праве. Он описан в п.1 ст.184 ГК. Особенностью его является то, что лицо постоянно и самостоятельно представительствует от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности, причем допускается одновременное представительство разных сторон по одной и той же сделке. Институт этот возмездный. Форма заключения договора должна быть письменной. Коммерческий представитель обязан выполнять поручения и заботливо сохранять в тайне сведения, ставшие известными ему в процессе совершения торговых сделок как во время исполнения поручения, так и после его исполнения.

Доказательством наличия полномочий у добровольного представительства является наличие у представителя доверенности.

3.Доверенность.

Доверенность – письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (доверителем) другому лицу (представляемому) для представительства перед третьими лицами (п.1 ст.185 ГК).

Доверенность является односторонней сделкой: для действительности не требуется согласия кого-либо. Однако представитель принимающий полномочия доверителя, должен быть согласен с этими полномочиями – он вправе использовать доверенность или отказаться от нее.

Значение доверенности состоит в том, что она является средством, удостоверяющим уполномочие ее владельца для совершения действий в пользу другого лица.

Допускается выдача доверенности от имени нескольких лиц, если предусмотренные ею действия касаются однородных интересов этих лиц (ведение дел в суде от имени нескольких истцов или ответчиков).

Требования к доверенности:

1. форма доверенности определяется формой тех сделок, которые будут заключаться представителем с ее помощью (например, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена);

2. доверенность от имени юридического лица должна быть удостоверена подписью его руководителя, а если это юридическое лицо основано на государственной или муниципальной собственности, то доверенность должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером;

3. доверенность «упрощенной формы» (на получение зарплаты, пенсии и т.д.) может быть удостоверена по месту работы, учебы, месту жительства доверителя, а также администрацией лечебного учреждения, в котором находится на лечении доверитель.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются следующие доверенности:

  • доверенности военнослужащих, удостоверенные начальником, его заместителем, старшим или дежурным врачом госпиталя или санитарии;

  • доверенности военнослужащих, удостоверенные командиром воинской части в случае отсутствия в месте расположения этой части нотариальной конторы;

  • доверенности лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

  • доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, пребывающих в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этих учреждений (п.3 ст.185 ГК).

Виды доверенностей:

а) генеральная (общая) – выдается для совершения разнообразных сделок на определенный период времени (доверенность на продажу квартиры);

б) специальная - выдается для совершения ряда однородных сделок (на ведение дел в суде);

в) разовая - выдается для совершения определенной сделки (на получение зарплаты).

Доверенность выдается на определенный срок. Максимальный срок действия доверенности – три года. Доверенность, в которой срок действия не ограничен, действует лишь в течении одного года. Доверенность для совершения действий за границей, не содержащая ограничения в сроке ее действия, действительна до ее отмены. Доверенность, в которой не указана дата ее выдачи, недействительна (ничтожна)(ст.186 ГК).

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муницыпальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.

Требования к представителю, получившему доверенность:

  • действия, предусмотренные в доверенности, должны совершаться лично им (п.1 ст.187 ГК);

  • передоверие полномочий, содержащихся в доверенности, возможно лишь в двух случаях: если доверитель предусмотрел такую возможность в самой доверенности либо если представитель вынужден передоверить свои полномочия в силу сложившихся обстоятельств в целях охраны интересов доверителя (п.1 ст.187 ГК);

  • лицо, предавшее свои полномочия другому лицу, обязано сообщить об это доверителю (в противном случае доверенное лицо становится ответственным за действия лица, которому он передал свои полномочия)(п.2 ст.187 ГК);

  • передоверие должно совершаться только в нотариальной форме, за исключением «упрощенных» доверенностей (п.3 ст.187 ГК).

Права и обязанности доверителя и представителя аннулируются в случае прекращения доверенности.

Основания прекращения доверенности (п.1 ст.188 ГК):

1. истечение срока давности;

2. отмена доверенности лицом, выдавшим ее;

3. отказ лица, которому выдана доверенность;

4. прекращение юридического лица, от имени которого выдана доверенность либо которому выдана доверенность;

5. смерть, признание недееспособным, ограниченно дееспособным либо безвестно отсутствующим гражданина, выдавшего доверенность, либо гражданина, которому выдана доверенность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]