Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fondovye_lektsii_po_Grazhdanskomu_pravu (1).doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
798.72 Кб
Скачать

2. Форма сделок.

Сделки могут быть совершены в устной и письменной форме (ст.158 ГК). Письменные сделки имеют обычно две формы: простую письменную и нотариально удостоверенную. Форма сделок может быть установлена либо законом, либо соглашением сторон.

Устная форма сделки – это выражение воли ее участников словами, произнесенными вслух. В такой форме может быть совершена любая сделка, для которой законом не установлена письменная форма (п.1ст.159 ГК), а также сделка, исполняемая при ее заключении (п.2 ст.152 ГК).

Из этого правила существуют два исключения:

1. стороны могут заключать такую сделку в письменной форме по взаимной договоренности;

2. устная форма не допускается в отношении сделок, хотя и исполняемых при их совершении, но в отношении которых законом установлена письменная форма.

В письменной форме сделка должна быть совершена путем составления документа, подписанного ее участниками. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

В случаях, предусмотренных законом, подпись может быть удостоверена организацией, где работает или учится гражданин, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

В простой письменной форме должны совершаться следующие сделки (п.1ст.161 ГК):

  • Сделки юридических лиц между собой и гражданами;

  • Сделки граждан между собой на сумме, превышающую в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда;

  • сделки, обязательность письменной формы которых установлена законом независимо от суммы сделки. Это договоры о продаже недвижимости (ст.550 ГК), о продаже предприятий (ст.560 ГК), договор аренды на срок не более одного года (п.1 ст.609 ГК), аренда транспортных средств с экипажем (ст.633 ГК) и др. (ст.339, 362, 380, 651, 674, 802, 820, 836, 940, 1017, 1028 ГК РФ);

  • сделки, простая письменная форма которых установлена соглашением сторон (п.1 ст. 169 ГК).

Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершение на документе удостоверительной подписи нотариусом ил другим должностным лицом, имеющим право совершить такое действие (ст.163 ГК).

Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1. в случаях, указанных в законе. К таким случаям относятся:

  • оформление доверенности, выдаваемой в порядке передоверия (п.3 ст. 187 ГК) либо предназначенной для совершения сделок, требующих нотариальной формы (п.2 ст. 185 ГК);

  • договора об ипотеке (п.2 ст. 339 ГК);

  • договора ренты (ст. 584 ГК);

  • завещания.

2. в случаях, предусмотренных соглашение сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Сделки с землей и другим недвижимым имуществом (предприятия, здание, квартиры и др.) подлежат государственно регистрации.

Последствия не соблюдения нотариальной формы сделки и требований о ее регистрации определены ст. 165 ГК. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленным законом, требования о государственной регистрации сделки влекут ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

В тех случаях, когда одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнивший стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение, обязав другую сторону зарегистрировать сделку, и взыскать убытки, вызванные задержкой в оформлении или регистрации сделки, с виновной стороны.

Конклюдентная сделка – это сделка, совершенная путем действия лица, выражающего его волю, но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением, из которого очевидно следует такое намеренье. Такие действия называются конклюдентными. Например, покупка газеты в автомате, проход в метрополитене через турникет по проездному документу. В такой форме могут совершаться сделки лишь в случаях, когда об этом прямо указано в законе, правилах, договоре. В ст. 158 ГК прямо предусмотрено, что таким путем могут заключаться сделки, которые допускают устную форму.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]