Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fondovye_lektsii_po_Grazhdanskomu_pravu (1).doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
798.72 Кб
Скачать

Тема 19. Гражданско-правовая ответственность.

1.Понятие и виды гражданско-правовой ответственности.

Гражданско-правовая ответственность – одна из форм государственного принуждения, состоящая во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, предполагающих для правонарушителя не выгодные имущественные последствия и направленные на восстановление имущественных прав потерпевшего.

В зависимости от оснований возникновения ответственность делится на:

  • договорную (возникающую в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора);

  • внедоговорную (возникающую непосредственно из правонарушения, при отсутствии обязательственных отношений между нарушителем и потерпевшим). Иначе эта ответственность называется деликтной.

Различают также долевую, солидарную и субсидиарную ответственность.

Наиболее распространенным видом ответственности является долевая ответственность. Суть ее заключения в том, что каждая из сторон-участниц гражданско-правовых отношений, являющаяся ответчиком, несет свою точно определенную законом или договором долю ответственности.

При солидарной ответственности кредитор праве требовать исполнения своих обязанностей по погашению долга как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

При этом кредитор, который не получил полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Они остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не будет выполнено полностью.

Субсидиарная ответственность, где должниками являются два лица, выступает как дополнительная ответственность одного лица к ответственности основного должника – второго лица. Этот вид ответственности для несущего его лица наступает только тогда, когда основной должник отказался удовлетворить требование кредитора, или когда кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленные требования выполнить сои обязанности.

  • ответственность в порядке регресса возникает ког­да должник, исполнивший обязательство по возмещению вреда за его причинителя, предъявляет к этому причинителю требование о возмещении понесенных затрат (п. 2 ст. 1081, п. 1, 2 ст. 325 ГК).

2. Значение гражданско-правовой ответственности

Значение гражданско-правовой ответственности определяется местом, которое занимает этот институт в правовом регулирова­нии гражданского права, а также ее функциями.

Гражданско-правовая ответственность является одной из разно­видностей санкций (под санкцией понимают последствия, установ­ленные законом или договором для нарушителя в случае неиспол­нения или ненадлежащего исполнения им своих обязанностей).

Другой разновидностью санкций являются меры защиты граж­данских прав, которые направлены на:

  • предупреждение и пресечение нарушений прав;

  • восстановление нарушенных интересов сторон;

  • защиту правопорядка.

Одни из этих мер применяются судом, другие - гражданами.

Гражданско-правовая ответственность может применяться как самостоятельный вид ответственности, так и в сочетании с дру­гими видами ответственности (уголовной, административной и др.). Например, гражданский иск в уголовном процессе.

Функции гражданско-правовой ответственности:

  • предупредительно-воспитательная;

  • репрессивная;

  • компенсационная;

  • сигнализационная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]