Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fondovye_lektsii_po_Grazhdanskomu_pravu (1).doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
798.72 Кб
Скачать

2.Основания возникновения обязательств.

Основанием возникновения обязательственных правоотношений

являются юридические факты либо их сочетание (юридические составы). Виды оснований разнообразны (ст. 8 и 307 ГК):

  • сделки односторонние, двусторонние и многосторонние (до­говоры) (п. 2 ст. 307 ГК);

В сделках субъект гражданского права путем одностороннего волеизъявления распоряжается своим субъективным правом (например: завещание, отказ) или возлагает на себя субъективную обязанность, наделяя тем самым другую сторону в обязательном правоотношении соответствующим субъективным правом (например: публичное обещание награды);

индивидуальные акты государственных органов и органов ме­стного самоуправления (ст. 8 ГК), например ордер органа местного самоуправления на право вселения в жилое помещение (он обя­зывает домоуправление заключить договор жилищного найма с его владельцем);

причинение вреда гражданину или юридическому лицу - неправомерные действия (деликты) или бездействие.

В силу ст. 1064 ГК вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В качестве основания возникновения таких обязательств выступают сами неправомерные действия (деликты), поэтому возникающие на их основе обязательства принято называть деликтными. Хотя они и возникают из неправомерных действий, но направлены на достижение правомерного результата - восстановление нарушенного имущественного положения участников экономического оборота.

• неосновательное обогащение - приобретение имущества за счет другого лица (ст. 1102 ГК); В силу ст. 1102 лицо, которой без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело за счет другого лица обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или имущество (неосновательное обогащение).

• иные действия граждан и юридических лиц (ст. 8 ГК), напри­мер предотвращение вреда личности или имуществу другого лица;

• события. Этот вид юридических фактов может вызвать воз­никновение обязательства только в совокупности с другими юри­дическими фактами. Например, завещание (односторонняя сдел­ка) порождает юридические последствия только с момента смерти завещателя (события), договор страхования дома позволяет получить страхователю возмещение ущерба только в случае пожара, наводнения, т.е. наступления определенного события.

3.Классификация обязательств

Обязательства классифицируются на типы, группы, виды и подвиды.

В зависимости от оснований обязательства делятся на два типа: договорные (в основе которых лежит договор, например о поставке, подряде) и внедоговорные (в основе их лежат деликт, неосновательное обогащение или другие юридические факты).

Каждый из указанных выше типов обязательств делится на группы. Так, договорные обязательства в зависимости от харак­тера опосредуемого ими перемещения материальных благ делят­ся на девять групп:

  • по передаче имущества в собственность;

  • по предоставлению имущества в пользование;

  • по выполнению работ;

  • по перевозкам;

  • по оказанию услуг;

  • по расчетам и кредитованию;

  • по страхованию;

  • по совместной деятельности;

  • смешанные обязательства.

Внедоговорные обязательства делятся на две группы:

  • обязательства из односторонних сделок;

  • охранительные обязательства.

Обязательства, входящие в отдельные группы, делятся на виды в зависимости от их различия в экономическом содержании. Так, обязательства, входящие в группу по передаче имущества в соб­ственность, делятся на договоры купли-продажи, мены, дарения, поставки, контрактации. Договоры по передаче имущества в пользование - на аренду, лизинг, ссуду и т.д.

Обязательства, образующие один и тот же вид, могут подраз­деляться на подвиды. Так, обязательства по купле-продаже делятся на подвиды: розничная купля-продажа, оптовая купля-продажа, продажа по предварительным заказам, продажа в порядке самообслуживания, продаже на торгах, продажа на бирже, продажа на рынке и т.д.

Кроме того, обязательства подразделяются на долевые, солидарные и субсидиарные.

Долевое обязательство означает, что каждый из участников обла­дает правами и несет обязанности лишь в пределах определенной доли. При активном долевом обязательстве (несколько кредиторов - один должник) каждый из кредиторов вправе требовать от должника исполнения лишь в пределах доли, принадлежащей соответствующему кредитору. Пассивное долевое обязательство (один кредитор - несколько должников) дает право кредитору требовать от каждого из содолжников исполнения только в части доли, приходящейся на ка­ждого из содолжников. Должник, исполнивший обязательство в сво­ей доле, выбывает из обязательства и для него оно считается испол­ненным. Для остальных же должников обязательство продолжает действовать до исполнения ими своих обязанностей.

Солидарное обязательство возникает в случаях, специально предусмотренных законом или договором, например при неделимости предмета обязательства, при совместном причинении вреда, а также при осуществлении предпринимательской деятельности (ст. 322).

Солидарное активное обязательство предоставляет любому из кредиторов право требовать от должника исполнения в полном объеме. Если ни один из кредиторов не потребовал исполнения, должник вправе произвести исполнение любому из солидарных кредиторов по своему усмотрению. Должник, исполнивший обяза­тельство полностью одному из солидарных кредиторов, считается исполнившим обязательство. Остальные кредиторы должны обра­щаться для получения своей части исполнения к кредитору, при­нявшему исполнение от должника (ст. 326 ГК).

Пассивное солидарное обязательство предоставляет кредитору право требовать исполнения от любого из содолжников в полном объеме либо от всех должников совместно. Если исполнение, пре­доставленное одним из должников, окажется неполным, кредитор вправе требовать недополученное с остальных должников. Обяза­тельство считается исполненным только в случае полного его ис­полнения. Должник, исполнивший обязательство в какой-либо части, продолжает считаться обязанным до полного исполнения обяза­тельства перед кредитором (ст. 323).

Если какой-либо из солидарных должников полностью исполнил обязательство перед кредитором, то обязанность остальных должни­ков перед кредитором прекращается. Исполнивший обязательство должник имеет право регрессного (обратного) требования к остальным должникам в равных долях.

Субсидиарные обязательства бывают только при пассивной множественности. Особенность таких обязательств - в особом характере отношений основного и субсидиарного должника, а также в очередности исполнения обязательства перед кредитором (ст. 389). Субсидиарный должник исполняет обязательство только в той части, которая не исполнена основным должником. Кредитор обязан, прежде всего, предъявить требование об исполнении основному должнику. При недостаточности средств погашение оставшейся части кредитор вправе требовать с субсидиарного должника.

Субсидиарные обязательства возникают как в силу закона, так и из договора. Так, субсидиарной может быть ответственность поручителя, если это предусмотрено законом или договором (ст. 363).

Кроме того, существуют регрессные (обратные) обязательства. Они возникают тогда, когда должник по основному обязательству выполняет его либо вместо, либо по вине третьего лица. Лицо, выполнившее такое обязательство, имеет право на возмещение исполненного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]