Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк.теория в схемах и таблицах.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать
  1. Совокупное предложение и его факторы

Совокупное предложение — это количество благ и услуг, которое хозяйствующие субъекты могут поставить на рынок при данном уровне цен. Повышение цен стимули­рует увеличение производства товаров, а их снижение сопровождается уменьшением объема их производства. Таким образом, обнаруживается прямая зависимость между уровнем цен и объемом производства.

На величину издержек, а следовательно, уровень цен оказывает воздействие государ­ственное регулирование. Оно, как правило, увеличивает и те и другие, поэтому государ­ственное регулирование выступает фактором, противодействующим активизации сово­купного предложения.

  1. Макроэкономическое равновесие между реальным объемом производства и уровнем цен

Макроэкономическое равновесие — это состояние национальной экономики, при ко­тором достигается равенство совокупного спроса и совокупного предложения. Опти­мальным считается такое их равенство, при котором достигаются максимально воз­можный объем производства, полная занятость и умеренный уровень цен. Равновесие может возникать на разных отрезках кривой совокупного предложения: кейнсианском, промежуточном и классическом.

Рис. 9.2. Равновесный уровень цен и реальный объем национального поизводства: а — для промежуточного отрезка кривой, в — кейнсианского отрезка кривой, с — классического отрезка кривой

Глава 10. Макроэкономическая нестабильность 10.1. Понятие макроэкономической нестабильности. Цикличность экономического развития

Общественное производство, рассматриваемое в пространстве и во времени, всегда динамич­но. Если же анализировать экономику в более узких временных границах, положение меняет­ся: здесь обнаруживаются подъемы, спады, застои. Причин этому множество, но большинство экономистов считают, колебание общественного производства связано с объемом общих или совокупных расходов.

Экономи­ческий цикл и его фазы

Рис. 10. Экономический цикл

Экономический цикл— это временной от­резок между двумя одинаковыми состояни­ями, обычно за основу берут “пик”, т.е. со­стояние наибольшей активности обществен­ного производства.

Спад— состояние падения по ряду причин общественного производства: оно может быть коротким, а иногда длиться годами.

Нижняя точка спада— нижний предел, до которого сократилось общественное про­изводство.

Оживление— состояние, когда идет загруз­ка производственных мощностей, растет за­нятость и уровень жизни населения.

Теориянедопотребления":ее придерживались Т. Мальтус, Ж. Ш. Сисмон- ди, марксисты. Считали, что господствующий класс, государство непроизво­дительно расходуют средства; марксисты утверждали, что растет недопот­ребление трудящихся масс, что приводит к спаду производства и кризисам.

Концепция перенакопления капитала:ее разработкой занимались М. И. Ту- ган-Барановский, Г. Кассель и др. Обращали внимание на чрезмерное насы­щение производства основным капиталом, делающим производство слабо эффективным.

Теория длинных волн в экономике:ее разрабатывал Н. Д. Кондратьев в России и И. Шумпетер в Австрии. Главная причина колебаний в экономике — обновление основного капитала с длительными сроками служ­бы, в пределах 45-55 лет.

Теории эко­номических циклов

Кейнсианская теория циклов:исходит из того, что производство не мо­жет создавать свой собственный спрос (Ж. Б. Сей), а наоборот, спрос зада­ет динамику производства и его должно регулировать государство посред­ством ставки банковского процента, роста инвестиций.

Монетаристская теория экономических циклов:основана на идеях М. Фридмана о том, что государство должно регулировать денежную массу, опираясь на рост объема производства и учитывая размер умеренной инфля-

Психологическая концепция экономических циклов:ее разрабатывали У. Дже- вонс, В. Парето. Главную причину колебаний в экономике они видели в наличии спекулятивных мотивов на товарных рынках и фондовых биржах.

  1. Цикличность экономического развития и безработица. Закон Оукена

Для рыночной экономики характерна макроэкономическая нестабильность, выражающаяся в периодических подъемах и спадах экономической активности, которая формирует эконо­мический цикл. Макроэкономическое равновесие выступает как желаемое состояние, как тенденция, идеал, к которому стремится реальная экономика. Функциональными формами нестабильности выступают циклические спады производства, безработица и инфляция.

Между уровнем безработицы и объемом производимого ВВП существует определенная экономическая зависимость, известная как закон Оукена. Она гласит, что каждый 1 % прироста безрабо­тицы сверх естественного уровня (5-6%) сопровождается сни­жением валового внутреннего продукта (его недопроизводством) на 2,5%. Безработица влечет за собой также социальных и нрав- ственно-этические последствия.

  1. Инфляция, ее причины и формы проявления. Социально- экономические последствия инфляции

)