Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк.теория в схемах и таблицах.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Формы разгосударствления и приватизации

Разгосударствление и приватизация собственности могут осуществляться в следую­щих формах: выкуп имущества государственного предприятия, сданного в аренду; превращение государственных предприятий в акционерные общества; создание на­родных предприятий; продажа государственных предприятий по конкурсу или на аукционе и безвозмездная передача имущества гражданам. Могут использоваться и другие формы.

Для выкупа государственной собственности используются: личные средства граждан; ценные бумаги; собственные средства негосударственных юридических лиц; часть при­были, остающаяся в распоряжении трудового коллектива предприятия; кредиты бан­ков и другие заемные средства; иностранные инвестиции, если это предусмотрено за­конодательством, и т.д.

Принципы

приватизации

Приватизация основывается на ряде принципов, прежде всего, на со­четании платного и бесплатного способов приватизации. Кроме того, применяются разнообразные методы, формы и процедуры при­ватизации. Приватизируемое имущество различается по размерам, отраслям и территориям и другим признакам, в связи с чем мето­ды и способы приватизации также не могут быть одинаковыми. При приватизации обеспечивается предоставление надежных соци­альных гарантий членам трудовых коллективов, предприятия кото­рых приватизируются. Так, они могут приобретать имущество сво­его предприятия по цене, меньшей его оценочной стоимости. Госу­дарство должно следить за постепенностью и поэтапностью приватизации.

Приватизация

земли

Является одним из острых дискуссионных вопросов. Главная при­чина: приватизация земли — неэффективное использование и ухудшение состояния сельскохозяйственных угодий. Решение про­блемы собственности на землю должно сводиться не столько к тому, какая из форм собственности получит преимущество, сколько к установлению их рационального соотношения, к определению границ, за которыми та или иная форма собственности окажется неэффективной.

К настоящему времени во всех странах СНГ осуществлен первый этап приватизации, связанный с перераспределением собственности. На очереди второй этап —создание условий для подъема конкурентоспособности производства на вновь сформированных предприятиях.

Глава 4. Рыночная экономика и ее модели 4.1. Сущность товарного производства и его виды

Товарное производство— это такая форма общественного хозяйства, при которой продукты производятся не для собственного потребления, а для удовлетворения по­требностей других людей и поступают к ним через куплю-продажу на рынке. Товар­ное производство возникло в период разложения первобытнообщинного строя.

Однако для того, чтобы возникло товарное производство, необходимы были, кроме обмена, разделение труда, наличие экономического обособления производителей друг от друга, важнейшей формой которого явилась частная собственность, что позволило на рынок поставлять излишек продукции.

В условиях наличия регулярного обме­на продуктами труда, развитого обще­ственного разделения труда и экономи­ческого обособления производителей сформировалась специфическая форма организации общественного хозяйства, получившая название товарного про­изводства.На арену экономических от­ношений выступают стоимость, цена то­вара, атрибутом товарного обмена ста­новятся деньги, выполняющие свои основополагающие функции.

Для товарного производства было харак­терно то, что продукты производились отдельными, обособленными производи­телями, но каждый из них специализи­ровался на изготовлении одного какого- либо продукта, поэтому для удовлетво­рения общественных потребностей необходима была купля-продажа продук­тов, в силу чего они и становились това­рами на рынке.