Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк.теория в схемах и таблицах.docx
Скачиваний:
178
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Глава 2. Потребности и ресурсы. Проблема выбора в экономике

Потребностипредставляют собой испытываемую человеком нужду в чем-либо: пище, одежде, кино, образовании, спорте и т.д. Они выступают внутренним побудителем че­ловеческой деятельности. Человек должен испытать нужду в чем-то, и тогда он начи­нает действовать. Потребности разнообразны и в зависимости от способов удовлет­ворения могут классифицироваться по разным признакам.

>■

Биологические (физиологические) потребности — это потребно­сти, обусловленные ритмом жизни человека как существа приро­ды: потребности в пище, одежде, отдыхе, сне.

Классифика­ция потреб­ностей

Материальные потребности — потребности, связанные с обществен­но-производственной деятельностью людей и условиями их жизни, они историчны и динамичны, подвижны и качественно многообразны.

Социальные потребности обусловлены общественной ролью и ста­тусом личности в обществе, ее профессиональной принадлежностью, истребованностью, предназначенностью для общества и его структур.

Материаль­ные потреб­ности

>-

Минимальные — находятся в границах минимального прожиточного состояния, а иногда и на границе официальной бедности и даже ниже ее.

>-

Нормальные — выражают состояние среднего достатка члена данного общества и его семьи, обычно это статус среднего класса общества.

>-

Высокие — характеризуют состояние наиболее обеспеченных чле­нов общества, пользующихся не только нормальными благами, но и предметами роскоши.

За рубежом наибольшей популярностью пользуется теория потребностей американс­кого ученого А. Маслоу, в которой потребности располагаются в определенной иерар­хической последовательности.

Рис. 2.1. Иерархия потребностей по А. Маслоу

Потребности в этой системе распо­лагаются в строгой иерархической последовательности: от менее значи­мых в основании пирамиды ко все более определяющей и значимой для человека — в вершине пирамиды, к насыщению и удовлетворению ко­торой человек должен стремиться.

Закон возвышения потребностейвыражается в том, что по мере развития обще­ственного производства потребности расширяются, приумножаются, совершенствуя уровень жизни людей, в свою очередь потребности двигают и совершенствуют обще-ственное производство, обеспечивая развитие культуры и образования.

Мотивы и шкала ценностей личности

Мотивы означают все то, что побуждает деятельность человека, ради чего она соверша­ется. Мотивы и мотивации представляют собою активное состояние мозга, побуждаю­щее человека совершать наследственно закрепленное или приобретенное опытом дей­ствие. Оно связано с удовлетворением определенных потребностей. Мотивэто внутренняя предрасположенность человека к целеполагающему действию.

Мотивы бывают наследственными и сформированными средой обитания человека, сред­ством формирования последних выступают стимулы (внешние побуждения человека к действию).

Рис. 2.2.Мотивы, стимулы и потребности

Экономические интересы и их классификация

Экономические интересы— это экономические отношения, выражающие направлен­ность деятельности субъектов рыночных отношений, личностей, социальных групп населения на удовлетворение их сложившихся и развивающихся потребностей. Реали­зуя экономические интересы, хозяйствующие субъекты обеспечивают собственную самостоятельность и саморазвитие.

Французский философ-материалист Клод Гельвеций (1715-1771) в трактате “О челове­ке” утверждал, что так же, как физический мир подчинен закону движения, мир духовный подчинен закону интереса.

Личные (частные) — это интересы отдельных личностей, ра­ботников, индивидуальных собственников, направленные на обес­печение собственного благополучия в материальном плане, уп­рочение своего социального статуса, продвижение по службе, обу­стройство семьи.

Группы эко­номических

Коллективные (групповые) обусловлены занятостью челове­ка в трудовом коллективе, стремлением получить большую за­работную плату на производстве или больший доход по акциям предприятия, обеспечить безопасность труда и отдыха.

интересов

Общественные (государственные) интересы имеют приоритет­ное значение, поскольку гарантируют безопасность личности и коллектива, обеспечивают экономический и социальный прогресс, гарантируют безопасность хозяйственной деятельности.

Общечеловеческие (общепланетарные) интересы сформиро­вались относительно недавно и вызваны процессами глобализа­ции, охраны окружающей среды, проблемами изменения клима­та, истощения природных ресурсов и т.д.

Для общественного прогресса, реализации намеченных социально-экономических про­грамм и обеспечения устойчивых темпов экономического роста важное значение при­обретает сочетание и умело соотношение личных, коллективных, общественных и меж­государственных интересов.

  1. Производство и ресурсы. Ограниченность ресурсов. Проблема выбора в экономике

Потребности и ресурсы общества

Рис. 2.4. Виды ограниченности ресурсов

Рис. 2.5. Структура капитала