Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк.теория в схемах и таблицах.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать
  1. Доход и прибыль фирмы

Доход — это результат хозяйственной деятельности фирмы за определенный промежу­ток времени, обычно за год. Он рассчитывается путем умножения цены продаваемых товаров и услуг на количество последних. Различают общий, средний и предельный доходы фирмы. С показателем дохода фирмы тесно связано понятие прибыли фирмы.

>-

Под общим, или валовым, понимается денежная выручка фирмы от про­изводства и продажи произведенной продукции. Он зависит от количе­ства произведенной продукции и уровня цен за единицу времени.

Виды

дохода

>-

Средний доход есть величина выручки в расчете на единицу изделия. В обычной практике средний доход равен цене единицы товара.

>-

Предельный доход — это то приращение валового дохода, которое получается от производства и реализации каждой дополнительной еди­ницы продукции.

Прибыль,

>-

Прибыль — это доход фирмы за вычетом издержек. Различают бух­галтерскую и экономическую прибыль. Бухгалтерская прибыль есть разность между общей выручкой и внешними издержками.

>-

Экономическая, или чистая, прибыль — разность между общей выручкой и экономическими издержками. Она есть излишек над нормальной прибы­лью и потому стимулирует развитие предпринимательской активности.

Масса и

>-

Масса прибыли — это абсолютная величина полученной за определен­ный период прибыли в денежном выражении.

норма

прибыли

>-

Норма прибыли (рентабельности) есть относительный показатель при­были. Различают рентабельность производства в целом и рентабель­ность отдельных видов продукции.

>■

Учетная функция состоит в том, что прибыль является важнейшим критерием эффективности производства (посредством расчета массы и нормы прибыли).

Функции

прибыли

>■

Стимулирующая функция выражается в том, что прибыль выступает мощным генератором экономики, активизирует внедрение научных до­стижений и новых технологий.

»-

Распределительная функция проявляется посредством ее использова­ния на нужды инвестиций и моральное поощрение работников.

Раздел III. Основы теории макроэкономики Глава 8. Основные макроэкономические показатели

    1. Национальная экономика и ее основные цели

Национальная экономика — это совокупность хозяйственных единиц, расположенных на экономи­ческой территории данного государства. Есть два подхода к определению понятия “национальная экономика” — технологический и социально-экономический. В первом случае национальная эконо­мика выступает как совокупность отраслей и видов производства; во втором случае она рассмат­ривается как способ производства, представляющий процесс взаимодействия общества и природы.

>-

Экономический рост, т.е. такое развитие, когда имеет место увеличение ВВП и национального дохода. Мерой экономического роста выступает при­рост ВВП или НД в абсолютном объеме и в расчете на душу населения.

>-

Обеспечение эффективной занятости, при которой каждый желающий имеет возможность получить работу или пройти переквалификацию и после этого включиться в производственный процесс.

Цели разви­

>-

Достижение эффективности производства, т.е. получение максималь­ной отдачи при минимуме затрат имеющихся ограниченных ресурсов.

тия нацио­нальной эко­номики

>-

Соблюдение стабильного уровня цен, в противном случае произойдет нарушение производственного ритма, обесценивание денежных доходов населения и т.д.

Справедливое распределение доходов, которое осуществляется в зави­симости от вложенных факторов производства и эффективности их использования, а также с учетом трансфертных платежей.

>-

Поддержание сбалансированного стабильного платежного баланса, обес­печивающего устойчивость и надежность деловых связей в системе меж­дународного разделения труда.

>-

Структура экономики предопределяется разделением труда и специализаци­ей производства, а также стоящими перед обществом задачами. С учетом этого в качестве важнейшей выступает воспроизводственная структура.

Структура

>-

Отраслевая структура — это совокупность отраслей экономики, важнейшими среди которых выступают отрасли материального производства и сфера услуг.

националь­ной эконо­мики

>-

Территориальная структура определяет деление национальной экономи­ки на экономические районы, которые обычно совпадают с административ­ным делением республики на отрасли, районы и т.д.

>-

Внешнеторговая структура определяется уровнем развития произво­дительных сил общества, состоянием экономики и ее структурой, вслед­ствие чего развитые страны торгуют наукоемкой продукцией, а развива­ющиеся — сырьем.

Инфра­структура националь­ной эконо­мики

>-

Инфраструктура — это совокупность связанных между собою институтов, обслуживающих систему рыночных отношений. В нее входят товарные биржи, оптовая и розничная торговля, ярмарки и аукционы, рекламные и маркетинговые компании и т.д. Сюда же относятся рынок капиталов, включающий кредитный рынок и рынок ценных бумаг, банки, страховые компании. Элементом инфра­структуры выступает также рынок труда совместно с биржами труда.