Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк.теория в схемах и таблицах.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Современные характеристики типов экономических систем

Используются разные признаки выделения типов экономических систем: они могут делиться на открытую и закрытую экономику; в основу могут быть положены формы регулирования общественной жизни (традиции, планирование, рынок); в качестве при­знака может стать господствующая в системе форма собственности. С учетом этого выделяют следующие типы экономических систем:

Предполагает индивидуальную частную собственность на ресур­сы, свободную конкуренцию на рынке, свободное установление цен под воздействием спроса и предложения. Государство не вмешивается в экономическую жизнь, его задача — гарантиро­вать право частной собственности, поддерживать правовой поря­док в обществе, регулировать количество денег в обращении. Подобную ситуацию на рынке А. Смит характеризовал как прин­цип "невидимой регулирующей руки” рынка.

Классический капитализм (чистая ры­ночная эконо­мика)

Командная

экономика

>~

При командной экономике объем производства, его структура, размеры потребления и уровень цен устанавливаются централи­зованно, посредством государственного планирования. Хотя чрез­мерная централизация считается свойством социалистической экономики, тем не менее развитые и развивающиеся страны в определенные периоды также прибегают к методам жесткого го­сударственного регулирования экономики (периоды экономичес­ких кризисов, катастроф, стихийных бедствий.

Традиционная

экономика

>-

Этот тип экономики присущ отсталым в экономическом отноше­нии странам. Организация производства, его структура, ритм эконо­мической жизни базируются здесь на обычаях и традициях. На­следственные привычки, общественные роли и статусы предопре­деляют устои экономической жизни и социальной деятельности. Политические решения обычно принимаются в угоду “сильным” слоям населения, а не в интересах общества в целом.

Смешанные

системы

>-

Смешанной считается экономика, в условиях которой существуют предприятия и структуры, относящиеся к разным типам и фор­мам собственности и использующие разные формы хозяйство­вания. Современная смешанная экономика представляет собою регулируемое рыночное хозяйство, по этому пути развиваются экономики современных развитых рыночных стран.

    1. Собственность и основные формы ее экономической реализации Сущность собственности, ее место в экономической системе

В системе экономических отношений собственность всегда ассоциируется с определен­ными вещами, благами, продуктами интеллектуального труда. Но это лишь формы материализации собственности. Собственность — это отношения между людьми по поводу производства и распределения благ и услуг. Главное здесь не то, что произво­дится и присваивается, а то, кем и как присваивается.

Собствен­ность — эко­номическая категория

Как экономическая категория она определяет формы хозяйствова­ния, нормы распределения доходов, степень и характер удовлетво­рения экономических и социальных запросов людей. Собствен­ность — историческая категория. Ее характер меняется под воз­действием развития производительных сил.

Собствен­ность — юри­дическая кате­гория

Юридическая определенность собственности проявляется в том, что посредством законодательных актов устанавливаются право­вые нормы, регулирующие отношения собственности. Право соб­ственности фиксирует и юридически оформляет функционирую­щую систему экономических отношений.

Марксистская концепциясобственнос­ти исходит из того, что собственность представляет собою основу экономичес­кой системы и смена собственности пре­допределяет появление нового способа производства; главное зло капитализма марксисты видели в господстве частной собственности и добивались ее револю­ционной замены общественной собствен­ностью, способной привести к установ­лению социального равенства и гума­низма.

Неоинституциональная концепциясоб­ственности утверждает, что собственность

  • это “пучок прав” по использованию ресурсов, позволяющий контролировать использование определенных ресурсов и распределять возникающие при этом затраты и выгоды. Таким образом, соб­ственность — это поведенческие отно­шения между людьми, санкционирован­ные законами, распоряжениями, традици­ями и обычаями.

Главное в собственности — как создается то, что присваивается. Поскольку соедине­ние факторов производства осуществляется только через труд, последний и выступает в качестве первоначального способа присвоения. Присвоение как экономический про­цесс заключается в производительном потреблении средств производства и поэтому может быть названо производительным,илиэкономическим присвоением.Другая группа отношений посоциальному присвоению собственностивозникает между самими людьми в связи с использованием результатов производства, их присвоением и по­треблением.