Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк.теория в схемах и таблицах.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать
  1. Бюджетный дефицит и государственный долг

Словарь терминов

А

Абсолютная рента — форма земельной ренты, получаемая при моно­полии частной собственности на землю ее собственником и выступающая в виде добавочной (сверх средней) прибыли.

Акция — ценная бумага, эмитируемая акционерным обществом, отра­жающая долю инвестора в уставном капитале общества и дающая право владельцу на получение определенного дохода (дивиденда) из прибыли общества.

Б

Банковская система — совокупность кредитно-денежных отношений и кредитных учреждений (банков и небанковских кредитно-финансовых институтов).

Банковский кредит — предоставление во временное пользование де­нежных средств банками, специальными кредитными учреждениями.

Безработица — временная незанятость экономически активного насе­ления.

Бюджет — фонд финансовых ресурсов, который существует в виде баланса денежных доходов и расходов государства, республики, штата, об­ласти, района, города, отдельной организации, населения на определенный период времени.

Бюджетная система — основанная на экономических отношениях и юридических нормах совокупность бюджетов, построение которой соответ­ствует государственному устройству и Конституции страны.

Бюджетный дефицит — сумма, на которую расходы правительства, за данный период превосходят его доходы. Бюджетный дефицит равен разнице между расходами или закупками товаров и услуг, социальными выплатами и доходами, равными чистым налогам (налоги за минусом социальных выплат).

В

Валовой внутренний продукт — рыночная стоимость всех конечных благ, произведенных в стране в течение года; суммарный объем продукции и услуг, произведенный всеми факторами производства, находящимися в пределах данной страны.

Валютный курс — цена национальной денежной единицы одной страны, выраженная в валюте другой страны.

Внешние эффекты — воздействие производителя или потребителя на других производителей или потребителей, не отраженное в рыночной цене.

Г

Глобализация экономики — процесс расширения и ускорения интер­национализации экономики, на основе которого происходит формирование единого целостного мирового хозяйства.

Государственное регулирование (на микроуровне) — совокупность прямых и косвенных мер, предпринимаемых государством в целях стаби­лизации социально-экономического развития производства и потребления товаров и услуг.

Государственный долг — общий размер задолженности правитель­ства владельцам государственных ценных бумаг, равный сумме прошлых бюджетных дефицитов за минусом бюджетных излишков.

д

Денежное обращение — движение денег в сфере обращения при выполнении ими функций средства обращения и средства платежа.

Денежно-кредитная политика — совокупность средств и инстру­ментов, с помощью которых государство осуществляет предложение и ре­гулирование денежной массы.

Денежный рынок — часть рынка ссудных капиталов, где в основном осуществляются краткосрочные депозитно-ссудные операции, обслуживаю­щие движение оборотного капитала предприятий, краткосрочных ресурсов банков, учреждений, государства и частных лиц.

Дивиденд — доход от акций, получаемый их владельцами из прибыли, остающейся в распоряжении акционерного общества после ее распределе­ния на уплату налогов, развитие производства, в резервный фонд и на другие нужды.

Дифференциальная рента — добавочная прибыль (дополнительный чистый доход), возникающая в результате затрат труда в лучших и сред­них условиях и (или) повышающейся производительности добавочных вло­жений капитала. Одна из форм земельной ренты. Бывает двух видов: диф­ференциальная рента I (получается в лучших условиях хозяйствования) и дифференциальная рента II (от дополнительных вложений капитала).

Домашние хозяйства — сектор экономики, где формируются и предла­гаются другим секторам экономики ресурсы, потребляется и сберегается полученный за пользование ресурсами доход.

Доходы — денежные поступления субъектам хозяйствования, государ­ству или населению за использование ресурсов или за реализованные то­вары и услуги.

3

Закон денежного обращения — экономический закон, определяю­щий, что количество денег в обращении зависит от суммы цен товаров и услуг и скорости обращения денег.

Закон предложения — прямая зависимость между ценой единицы товара и величиной предложения данного товара.

Закон спроса — обратная зависимость между ценой единицы товара и величиной спроса на данный товар.

Занятость (населения) —деятельность граждан, которая не противо­речит законам страны, направленная на удовлетворение потребностей и приносящая ее субъекту заработок или доход.

Заработная плата — денежное выражение стоимости товара рабочей силы, цена труда.

И

Издержки фирмы — совокупные затраты живого и овеществленного труда на производство и реализацию товаров и услуг. В практической хозяйственной деятельности выступают в форме себестоимости.

Издержки экономические — выплаты, которые предприятие (фирма) обязано сделать, или те доходы, которые оно должно обеспечить поставщику ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтер­нативных производствах. Включают внешние и внутренние издержки (в последние входит и нормальная прибыль).

Изокванта — кривая, отражающая все возможные варианты комбина­ций ресурсов в производстве равного объема продукции.

Инвестиции — экономические ресурсы, которые направляются на уве­личение реального капитала общества.

Инвестиционная политика — совокупность мер и решений со сто­роны государства для создания условий и контроля за направлениями и эффективностью использования капитальных вложений в разных сферах и отраслях экономики.

Инфляция — избыток денег в обращении, ведущий к их обесценению (падению покупательной способности) и росту цен на товары и услуги.

К

Коммерческий кредит — кредит, предоставляемый одними предприя­тиями другим в виде продажи товаров с отсрочкой платежа.

Коммерческий расчет — метод хозяйствования фирм — частных собственников, основной целью которых является получение прибыли. Его принципами являются развитие бизнес-планирования, текущее и стратеги­ческое планирование, ориентация деятельности на потребителя (спрос), мо­тивация конкурентоспособности, управленческий учет.

Конкуренция — соперничество между участниками рыночного хозяй­ства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров; соперниче­ство субъектов хозяйственной деятельности для достижения наиболее вы­соких результатов в своих интересах.

Конкуренция несовершенная — рыночная ситуация, когда на рынке присутствуют продавцы такого количества товаров, которое существенно влияет на их цену.

Конкуренция совершенная — соперничество многочисленных произ­водителей, создающих примерно одинаковые объемы идентичной продукции.

Коэффициент децильный — показатель, характеризующий соотно­шение доходов 10% населения с низкими доходами и 10% населения с наиболее высокими доходами.

Кредит — форма движения ссудного капитала, связанная с предостав­лением временно свободных ресурсов (денежных и товарных) на условиях срочности, возвратности, платности.

Кривая Лоренца — графическое изображение степени неравенства в распределении доходов. Показывает, насколько фактическое распределение доходов между семьями с разным достатком отличается от равномерного распределения.

Кривая Филлипса — кривая, отражающая обратную зависимость между изменением уровня зарплаты (инфляции) и уровня безработицы: чем выше уровень инфляции, тем ниже уровень безработицы.

Л

Либерализация — система свободного рыночного ценообразования и регулирования других экономических процессов, соответствующее умень­шение роли государственного контроля и регулирования.

М

Макроэкономика — раздел экономической теории, исследующий сис­тему экономических отношений в национальной экономике в целом, фор­мирование и использование совокупного продукта и дохода, пути достиже­ния общего равновесия, экономические основы финансово-кредитной, налоговой политики и государственного регулирования экономики.

Международная валютная система — форма организации междуна­родных отношений, установленная на основе межгосударственных догово­ренностей; международные валютные отношения и соответствующие им учреждения.

Международное разделение труда — специализация отдельных стран на производстве определенных товаров и технологических операций с це­лью их реализации в других странах.

Международный кредит — движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений.

Миграция рабочей силы международная — перемещение трудоспо­собного населения из одной страны в другую в поисках работы или лучших условий жизни.

Микроэкономика — раздел экономической теории, изучающий эконо­мические, хозяйственные отношения предприятий, фирм, домохозяйств. Глав­ными проблемами микроэкономики являются формирование спроса и пред­ложения, цен на ресурсы и продукты, теория поведения потребителя, механизм хозяйствования и распределения доходов.

Минимальный потребительский бюджет — доход, обеспечивающий воспроизводство не только физического состояния человека, но и удовлет­ворение общественно необходимого уровня материальных и духовных по­требностей.

Мировое хозяйство — совокупность национальных экономик отдель­ных стран и региональных экономических объединений, взаимодействую­щих между собой на основе международного разделения труда.

Монополия — крупное предприятие или объединение, союз крупных предприятий, которые производят значительную часть продукции данной отрасли и обладают определенными экономическими преимуществами; ры­ночная структура, при которой одна фирма является поставщиком продукта, не имеющего близких заменителей.

Н

Налоги — платежи, взносы, сборы, которые подлежат обязательной уплате со стороны физических и юридических лиц в пользу государства.

Национальная экономика — исторически сложившаяся в определен­ных территориальных границах система воспроизводства.

Национальное богатство — совокупность благ, накопленных обществом за всю его историю; то, чем располагает общество, страна на данный момент.

О

Олигополия — ситуация на рынке, когда число фирм в отрасли на­столько мало, что каждая при формировании своей ценовой политики дол­жна принимать во внимание реакцию со стороны конкурентов.

Оптовая цена — цена, формируемая на стадии производства товаров (работ, услуг). Должна компенсировать затраты производителя товаров (работ, услуг) на изготовление и реализацию, обеспечивать планируемую предприятием прибыль.

п

Переходная экономика — экономика в состоянии движения от од­ной экономической системы к другой.

Побочные эффекты — издержки и выгоды производства, которые не находят отражения в рыночных ценах (вредные отходы, загрязнения окру­жающей среды и т.п.).

Полезность — способность благ удовлетворять те или иные челове­ческие потребности.

Потребление — использование продукта в процессе удовлетворения потребностей; количество товаров и услуг, которые приобретены и по­треблены в течение определенного периода времени (обычно года).

Потребности — всякое состояние неудовлетворенности, испытываемое человеком, из которого он стремится выйти, или же некоторое состояние удовлетворенности, которое человек желает продлить.

Предложение — количество товаров, которое представляется для реа­лизации на рынке в определенный период времени.

Предпринимательство — форма хозяйственной деятельности, осно­ванная на предприимчивости и инициативе, нацеленной на эффективное ис­пользование ресурсов в целях получения прибыли.

Приватизация — смена собственника путем продажи или безвозмезд­ной передачи объектов государственной собственности другим экономи­ческим субъектам.

Прожиточный минимум — стоимостная оценка общественно необхо­димого набора продуктов и услуг (“потребительская корзина”), обеспечи­вающих воспроизводство рабочей силы, проживание на минимально допус­тимом уровне.

Производственная функция — выражает максимальный объем вы­пуска продукции при каждой комбинации факторов производства.

Процент (норма процента) — цена использования денег (капитала) или выраженное в процентах отношение дохода на капитал, предоставлен­ный в ссуду, к размеру ссужаемого капитала.

р

Разгосударствление — передача от государства физическим и юри­дическим лицам (частично или полностью) функций прямого хозяйствен­ного управления собственностью.

Рента (экономическая) — дополнительный (добавочный) доход с капитала, имущества или земельного участка, не требующий от своих полу­чателей предпринимательской деятельности. Плата за ресурс, предложение которого ограничено.

Рентабельность производства — отношение прибыли к используе­мым производственным фондам или к себестоимости (полным издержкам производства).

Рынок — совокупность социально-экономических отношений по поводу купли-продажи товаров, посредством которых формируются спрос, предло­жение и цена на них.

Рыночное равновесие (на микроуровне) — такое состояние субъектов, при котором обеспечивается равенство спроса и предложения примени­тельно к товарам, услугам, ресурсам.

С

Сбережение — часть располагаемого дохода, предназначенная для удов­летворения потребностей в будущем; отсроченное потребление или та часть дохода, которая в настоящее время не потребляется.

Совокупное предложение — объем реального национального про­дукта, который выпускается и предлагается на национальном рынке при данном уровне цен.

Совокупный спрос — общая сумма расходов на покупку всех конеч­ных товаров и услуг в экономике в течение определенного промежутка времени.

Социальная защищенность — система мер, осуществляемая обще­ством по обеспечению устойчивого общественно нормального материаль­ного и социального положения граждан.

Социальные гарантии — обязательства общества перед своими чле­нами, связанные с удовлетворением их потребностей.

Стабилизация экономики — движение к общему равновесию, эконо­мическому росту и повышению устойчивости субъектов хозяйствования.

Субсидии — финансовая поддержка из госбюджета субъектам хозяй­ствования или населению.

Т

Торговый баланс — составная часть платежного баланса. Показывает соотношение между экспортом и импортом страны.

Трансфертные платежи — выплаты населению из государственного бюджета (пенсии, пособия, стипендии и т.п.).

У

Уровень жизни — количество и качество потребляемых населением материальных благ и услуг, т.е. степень удовлетворения потребностей насе­ления.

Учетные ставки — процентные ставки, по которым центральный банк выдает кредиты коммерческим банкам.

Ф

Факторы производства — ресурсы, используемые в производстве ма­териальных благ и услуг. Объединяются в четыре группы: земля, капитал, труд и предпринимательство.

Финансовая система — совокупность финансовых отношений и соот­ветствующих им финансовых учреждений, организующих образование, рас­пределение и использование денежных фондов.

Финансы — совокупность экономических отношений по формирова­нию и использованию денежных фондов, посредством которых государство осуществляет прямое перераспределение национального дохода в целях обес­печения стимулов к наиболее эффективному процессу хозяйствования.

Фирма — организация, владеющая одним или несколькими предприяти­ями и использующая ресурсы для производства товара или услуги с целью получения прибыли.

д

Цена — количество денег (или других товаров и услуг), за которые продавец согласен реализовать, а покупатель готов приобрести единицу товара или услуги. Является денежной оценкой стоимости единицы товара.

Цена земли — денежная оценка земельной ренты (арендной платы), зависящая от величины ссудного процента.

Цикличность — периодически повторяющиеся изменения в экономике (спад и подъем) в течение определенного времени. Движение от одного состояния макроэкономического равновесия к другому.

Э

Экономикс — экономическая теория рыночной системы общества, рас­крывающая пути и способы эффективного использования ресурсов для удовлетворения потребностей с меньшими затратами.

Экономическая (чистая) прибыль — общий доход за вычетом эко­номических издержек.

Экономическая система общества — упорядоченная совокупность всех экономических отношений и видов хозяйственной деятельности, всех элементов экономики и субъектов хозяйствования, объединенных для дос­тижения главной цели — удовлетворения потребностей общества.

Экономическая теория — наука, раскрывающая сущность, содержание и закономерности развития экономических процессов в обществе в це­лом с помощью экономических категорий, законов, принципов и методов.

Экономические категории — понятия экономической науки, отража­ющие существенные стороны экономических процессов и явлений (напри­мер, цена, доход и прибыль, спрос, предложение).

Экономический закон — способ выражения наиболее существенных связей и тенденций развития явлений и процессов в системе общественного воспроизводства. Это постоянно повторяющиеся причинно-следственные и устойчивые связи экономических процессов.

Экономический цикл — промежуток времени между двумя одинако­выми состояниями экономики (экономической конъюнктуры).

Эластичность предложения — степень реагирования величины пред­ложения на изменение цены единицы товара.

Эластичность спроса — степень воздействия изменения цены на изме­нение количества товаров, на которое предъявлен спрос.

Эффективность производства — результативность производства, вы­ражается отношением результата производства (объема чистой продукции, дохода, прибыли) к используемым ресурсам (затратам).