Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк.теория в схемах и таблицах.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Законы денежного обращения

В условиях рыночного хозяйства роль денег существенно возрастает как в процессе ценообразования, регулирования товарного и денежного обращения, так и управления доходами и расходами во внеэкономических сделках. Чем совершеннее денежная систе­ма, тем быстрее идет наращивание общественного богатства. Поэтому изучение сущ­ности денег и законов денежного обращения имеет длительную историю. Сформули­рован ряд законов обращения денег.

Количе­

ственная

теория

денег

Исходит из того, что количество денег должно соответствовать сумме цен произведенных товаров, т.е. Кд = С . Поскольку каждая денежная единица совершает несколько оборотов в год, то К0 = С / Со. С учетом развития

сч-в„-к + п

кредита и взаимопогашающихся платежей: Кд = ^ , где Вп— взаимные платежи, К — товары, проданные в кредит, П — платежи по кредиту.

Уравне­ние Фи­шера

Оно записывается: MV=PQ, где М — денежная масса; V — скорость обра­щения денег; Р — уровень цен; Q — объем производства. Каждое значение формулы легко рассчитывается. Уравнение позволяет вести расчет количе­ства необходимых денег, объясняет природу инфляции с точки зрения нару­шений в сфере бумажно-денежного обращения на рынке товаров и услуг.

Количественная теория денег. Согласно ее утверждениям сто­имость денег находится в обратной зависимости от их количе­ства; деньги не обладают внутренней стоимостью, она проявляет­

ся в них только на рынке, в процессе обращения; в сфере обра­щения устанавливаются и цены на товары, где последние сталкиваются с тем или иным количеством денег.

Сложился также ряд

-

Металлическая теория денег является разновидностью коли­чественной теории денег, но утверждает, что покупательная спо­собность денег зависит от их золотого обеспечения, поэтому, регулируя золотое содержание, можно добиться стабилизации цен и сгладить циклические колебания в экономике.

вполне само­стоятельных теорий денег

—►

Номиналистическая теория денег утверждает, что деньги ника­кой реальной силы в себе не заключают, они являются простыми символами при обмене товаров. Русский экономист (времен Петра I) И. Посошков о деньгах писал следующее: “Мы не деньги считали, а царя почитали. Велит государь щепки деньгами счи­тать и посчитаемо”.

Марксистская теория денег гласит, что деньги — это товар, но товар особого рода, обладающий специфической способностью выполнять роль всеобщего эквивалента. В основе их стоимости лежит труд, затраченный на производство реальных денег. Бумаж­ные и электронные деньги — это представители реальных денег в сфере производства и обращения.

  1. Условия и причины возникновения рынка как механизма взаимообращения денег и товара. Структура и функции рынка