Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк.теория в схемах и таблицах.docx
Скачиваний:
178
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать
  1. Методы экономической науки

Метод экономической науки— это путь исследования, способ достижения какой-либо цели или решения конкретной задачи; это совокупность приемов или операций практи­ческого или теоретического освоения (познания) действительности; это учение о прин­ципах построения, формах и способах научного познания действительности и ее твор­ческого преобразования.

Во-первых,исходит из того, что в природе и обществе все явления и отношения не являются раз и навсегда данными, вечно и неизменно существующими — они находятся в процессе развития и изменения (что происходит и с экономической системой).

Общемировоз­зренческий метод — это метод матери­алистической диалектики

Во-вторых,развитие идет от простого к сложному, от низшего к высшему: применительно к экономической теории это означает, что происходит про­цесс перехода от простых экономических отношений к более сложным.

В-третьих,движущей силой развития является единство и борьба про­тивоположностей; в экономике оно проявляется в противоречии меж­ду производством и потреблением, различными видами интересов и т. д.

>►

Метод научной абстракции состоит в выделении наиболее су­щественных сторон изучаемого явления и отвлечении от всего вто­ростепенного, случайного.

Основные

принципы

экономи­

->-

Анализ и синтез проявляется в том, что с анализа начинается про­цесс раскрытия сущности, а синтезом он завершается, научно оформ­ляется, выделяя:

ческой тео­рии

Позитивный и нормативный подходы: позитивный исследует взаимо­связи такими, какие они есть, а нормативный — какими должны быть.

Системный подход предполагает трактовку экономического объекта

как системы и в то же время как элемента еще более сложной системы.

Экономический эксперимент — это научно поставленный опыт с целью проверки эффективности намечаемых мероприятий или до­казательства правильности выдвинутой экономической гипотезы.

Частные

Моделирование предполагает создание хозяйственных или органи­зационных моделей с целью наиболее рациональных вариантов хо­зяйствования.

методы

Расчетно-аналитический метод позволяет рассчитать намечае­мые размеры показателей в предстоящем периоде в зависимости от действия изменяющихся факторов.

  1. Основные научные школы и современные направления развития экономической теории

Экономическая теория оформилась в самостоятельную науку с момента становления и упро­чения капитализма. Первоначальное ее название “политическая экономия” происходит от греческих слов politikos— государственный, общественный иoikonomia— управление до­машним хозяйством (от словoikos— дом, домашнее хозяйство иnomos— закон).Эконо­мическая теория— это наука о законах ведения общественного и домашнего хозяйства.

-

Меркантилисты первые сделали попытку дать объяснение капита­лизму; считали, что доход возникает в сфере обращения, а богатство нации заключается в деньгах — золоте и серебре; были сторонника­ми географических открытий; поддерживали развитие мануфактур, как средство обмена на внешних рынках на изделия из золота и серебра.

Зарождение

экономи­

>■

Физиократы перенесли источник богатства из сферы обращения в производство, но в силу неразвитости капитализма производитель­ной сферой считали только сельское хозяйство; первыми поставили проблему трудовой стоимости и производительности труда; впервые сделали попытку анализа воспроизводственного процесса.

ческой на­уки. Эко­номические школы

г-

Классическая школа заложила основы теории трудовой стоимос­ти, исследовала природу прибыли и земельной ренты, обосновала принципы налоговой системы, источником богатства провозгласи­ла не только сельское хозяйство, но все материальное производ­ство, применила к анализу метод научной абстракции.

Марксизм развился как наука о разрешении экономических и по­литических противоречий между трудом и капиталом; дал класси­ческое разъяснение воспроизводственного процесса; довел до на­учного совершенства теорию трудовой стоимости, ренты, прибыли; создал научную теорию прибавочной стоимости.

Неоклассическое направление возникло в последней трети XIX в., по существу его представители создали науку “микроэкономика”, отста­ивают принцип свободной конкуренции и невмешательства государ­ства в рыночные отношения, используют математику в экономике.

Современ­ные направ­ления раз­вития эко­номической теории

-*

Неокейнсианство сформировалось в первой половине XX в. Пос­ле издания Дж. Кейнсом книги “Общая теория занятости, процента и денег”, создало научную теорию макроэкономики; его предста­вители — сторонники активного вмешательства государства в хо­зяйственную жизнь, оправдывают умеренную инфляцию.

Теория неоклассического синтеза оформилась в конце XIX в., яви­лась попыткой сведения воедино неоклассической и неокейнсианс- кой концепций, проповедует концепции предельной полезности, пре­дельной производительности и факторов производства.

Институционально-социологическое направление заявило о себе в конце XIX — первой половине XX в.; утверждает, что хозяй­ственная жизнь развивается как под воздействием экономических, так и неэкономических сил — нравов, обычаев, традиций, религии, государственных структур и учреждений.